Способ выходного контроля качества партии электронно- механических часов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ р > 732795 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 130178 (21) 2577693/18-10 с присоединением заявки МЯ(23) Приоритет (51) М. Кл.2

G 04 D 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 050580. Бюллетень ¹ 17, Дата опубликования описания 050580 (5Ç) УД1 (б 81. 1 1 (088. 8) (72) Автор изобретения

A.È.Øàòoâ (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт часовой промышленности (54 ) СПОСОБ ВНХОДНСГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСTBA

ПАРТИИ ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Изобретение отн оситс я к области контроля качества партии электронномеханических часов °

Известен способ, используемый в настоящее время на часовых заводах, заключающийся в том, что у каждых контролируемых часов последовательно измеряют значение мгновенного суточного. хода, определяют среднее значение и стандартное отклонение, а оценку качества производят по кривой распределения значений мгновенного суточного хода (1) .

Основной недостаток такого способа заключается в том, что отдельные 15 часы в каждой данной партии контролируются не в идентичных условиях, так как процесс измерений производится в разное время.

Целью изобретения является по- 20 выаение достоверности результатов контроля при одновременном снижении трудозатрат;

Для достижения этой цели синхронизируют осцилляторы часов контролируемой партии от источника эталон ной частоты, переводят затем осцилляторы часов из режима синхронизации в автоколебательный режим, а в качестве кривой распределения зна- 30 чений мгновенного суточного хода используют визуально наблюдаемую кривую изменения суммарного тока, потребляемого при работе осцилляторов в автоколебательном режиме.

На фиг.l представлена блок-схема стенда, реализующего предлагаемый способ; на фиг.2 — устройство одной из ячеек стенда; на фиг.3 — эпюры токов при работе стенда.

Стенд, на котором осуществляется контроль качества, содержит ячейки 11 г 1, ..... ° 1н по числУ контролируемйх часов в партии, соединенные через ключ 2 с эталонным генератором 3 и непосредственно с блоком питания 4 часов.

Выходы ячеек 1 соединены с калибраторами 5,, 5, ......, 5 „, подключенными через резистор б к общему источнику питания 7. К резистору 6 параллельно подсоединен самопишущий прибор 8, подключенный также к эталонному генератору 3.

Каждая ячейка 1 содержит синхронизатор, например обмотку 9, подсоединенную через ключ 2 к эталонному генератору 3, и клемм 10 питания контролируемых часов, сое732795

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Методика испытаний бытовых крупногабаритных электронно-механических часов на надежность. М., НИИЧаспром, 1976 . (прототип). диненные через эталонный резистор 11 с бпоком питания 4.

Калибратор 5 представляет собой последовательную цепочку из усилителя 12, соединенного с эталонным резистором 11, и формирователя 13 которая служит для нормализации им.пульсов по амплитуде тока и длительности . В качестве формирователя может быть использован, например, заторможенный мультивибратор.

Так как все формирователи соединены с общим источником питания 7 через эталонный резистор б, падение напряжения на последнем будет обусловлено суммарным током всех калибраторов 5. I5

Контролируемую партию часов устанавливают в ячейки 1„.... 1,„стенда, подключая клеммы питания 10 ячеек к контактам гнезда под батарейку.

Далее устанавливают на блоке 4 на- gp пряжение питания, при котором осуществляют контроль.

По истечении 1-2 мин., необходимых для окончания, переходного проце".са, замыкают ключ 2, вследствие чего в синхронизатор 9 каждой ячейки начинают поступать импульсы от эталонного генератора 3. Под действием этих импульсов контролируемые часы начинают идти строго синхронно.

Сигналы с часов поступают на калибраторы 5, на выходе последних складываются (фиг. З,с). По истечении примерно 2 мин ° ключ 2 размыкают, режим синхронизации прекращается, и каждые контролируемые часы начинают идти с присущей им погрешностью, в силу чего суммарный импульс тока приобретает форму сначала согласно фиг. 3,b, а затем З,g.

По истечение наперед заданного интервала времени, обычно 3-7 мин., включают самописец 8, получая при .этом диаграмму изменения суммарного тока (фиг. З,t) в форме, наиболее удобной для анализа.

Эта диаграмма содержит кривую распределения погрешностей часов и масштабные импульсы генератора 3.

По величине смещения .Г масштабного импульса н ближней к нему вершины кривой распределения судят о величине среднего мгновенного суточного хода часов в данной партии, а по величине основания кривой — о величине стандартного отклонения.

При необходимости, не снимая часов со стенда, повторяют описанную последовательность операций при ином напряжении питания на блоке 4.

Способ выходного контроля качества партии электронно-механических часов, включающий оценку качества часов по кривой распределения значе-, ний мгновенного суточного хода, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности результатов контроля при одновременном снижении трудозатрат, синхронизуют осцилляторы часов контролируемой партии от источника эталонной частоты, затем переводят осцилляторы часов из режима синхронизации в автоколебательный режим, а в качестве кривой распределения значений мгновенного суточного хода используют визуально наблюдаемую кривую изменения суммарного тока, потребляемого при работе осцилляторов в автоколебательном режиме.

Уи2, Составитель Б Елисеев

Редактор Н.Ахмедова Те ед Техред,Ж.Кастелевич Корректор| Назарова

Заказ 1733/36 Тираж 482

ЦНИИПИ Гос

Подписное

Государственного комитета СССР

11 30 35 Мос по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент г.ужгород, ул.Проектная,4

Способ выходного контроля качества партии электронно- механических часов Способ выходного контроля качества партии электронно- механических часов Способ выходного контроля качества партии электронно- механических часов 

 

Похожие патенты:
Наверх