Плашка

 

с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сецмаямстическик

Реснрбннк ()808224 (6! ) Дополнительное к авт. свир-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (2) ) 2709687/25-08 с присоеринением заявки J%— (5I )M. Кл.

B23G 5 04 (23) Приоритет—

Веударетеееемй кемвтет ссер ае делам взебретеннк и етерытвв

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень .% 8 (53 ) УД K 62 1.9-22: . 2 72.002.2 (088. 8) Дата опубликования описания 08.02.81 (72) Авторы изобретения

Н. Л. Хмельницкий, А. М. Боярунас, В. Ф. и А. B. Кузьмин

Государственный Союзный Харьковский инст завод (7t) Заявитель (54) ПЛАШКА

Изобретение относится к металлообразованию, а именно к нарезанию наружной резьбы плашками.

Известна плашка, представляющая собой полый цилиндр, на поверхности отверстия, которого выполнен резьбовой участок, раз3 деленный на перья с режущими кромками, имеющими передний угол на режущей части больший, чем на калибрующей (1).

Недостатком плашки. является сложность ее изготовления и заточки. Для то углубления пера плашки на режущей части необходимо выполнение отдельной операции, в ходе которой режущая часть каждого 83 перьев плашки обрабатывается коническим зенкером с углом 20, установленным под о т5 углом 15 к оси плашки. На режущей кромке таких плашек в месте стыка режущей части (выполненной как линия пересечения цилиндрической и конической поверхности) и калибрующей части(выполненной, как ли20 ния пересечения двух цилиндров с параллельными осями) создается переходной участок, на котором возникает концентрация напряжений, снижающая стойкость плашки.

Uemь изобретения-упрощение технологии изготовления плашки.

Указанная цель достигается тем, что о на поверхности отверстия плашки выполнен кольцевой резьбовой выступ, а в ее стенках конические отверстия, меньшее основание которых пересекает выступ, образуя перья с режущими кромками.

На фиг. 1 изображена плашка, общий вид, на фиг. 2-вид А на фиг. 1.

Плашка 1 имеет форму короткого полого цилиндра,на поверхности отверстия 2 выполнен кольцевой реэьбовой выступ 3.

В стенках 4 плашки выполнены конические отверстия 5, пересекающие резьбовой выступ 3 и делящее его на режущие перья, При пересечении конического отверстия 5 с резьбой выступа, образуются режущие кромки, передний угол г которых на режущей части больший, чем передний угол ф

1 на калибрующей части пера. При этом передний угол постепенно уменьшается от

8082 периферии резьбы к средине толщины плашки. Конкретная величина передних углов f и „зависит от количества и диаметра отверстий 5, а также от угла ф. конуса инструмента, которым изготавливают отвер- 5 стия 5, от угла Ь между осью отверстия

5 и радиусом плашки и от угла «Умежду плоскостью,в которой лежит ось отверстия

5 и осью плашки. .При нарезании резьбы плашкой, большой ю передний угол на режущей части плашки обеспечивает благоприятные условия реза- ния, в малый передний угол на калибрующей части-получение чистой и. гладкой, беэ вырывов, резьбы, особенно на вязких материалах. Постепенное уменьшение переднего. угла к средине толщины плашки, исключает концентрацию напряжений на от- дельных участках режущих кромок и обеспечивает качественную калибровку резьбы.

Наличие конических отверстий, выполненных со стороны наружной цилиндрической поверхности плашек и образующих при пересечении с резьбой режущие кромки, позволит упростить техноложпо изготовле25 ния плашки с переменным передним углом.

Этот угол будет образован одновременно с формированием перьев плашки, что иск— лючит необходимость выполнения специальной операции-углубления режущей части

24 4 перв. При етом обеспечивается возможностЬ одновременного изготовления всех режу ййх кромок на многошпиндельном станке, а также-одновременной их заточки. Наличие указанных отверстий обеспечивает также возможность нанесения износостойких покрытий на переднюю грань перьев плашки.

Формула изобретения

Плашка представляет собой полый цилиндр, на поверхности отверстия которого выполнен резьбовой участок, разделенный на перья с режущими кромками, имеющими передний угол на режущей части больший, чем на калибрующей, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, на поверхности отверстия плашки выполнен кольцевой резьбовой выступ, а в ее стенках-конические отверстия, меньшее основание которых пересекает выступ, образуя перья с режущими кромками.

В

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3.. Семенченко И.И. и др. Проектирование металлорежущих инструментов. М.

Машгиэ, 1863, с. 573, фиг. 327.

808224

Составитель В; Болотина

Редактор Л. Кииив Техред А. Ач Корректор Н. Швыдкая

Закаэ 10940/11 Тираж 1169 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35,.Раушскаи наб., д. 4/6

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Плашка Плашка Плашка 

 

Похожие патенты:

Плашка // 738795

Плашка // 717838

Плашка // 645784

Плашка // 2258585
Изобретение относится к области машиностроения, получению резьбы при обработке труднообрабатываемых материалов

Плашка // 2077414
Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности к калиброванию резьбы

Плашка // 2089359
Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к способам изготовления инструментов для нарезания резьбы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и в инструментальной промышленности

Плашка // 814613

Плашка // 831443

Плашка // 844174
Наверх