Аэрационный питатель для подачи сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сонэз Советских

Социалистических

Республик

«ii885129 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.11.79 (21) 2840199/27-11 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.з

В 65 G 53/!8

Гвеуддрстеелнмй кемлтет (53) УДК 621.867..8 (088.8) Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.81 пе делам нэобретеннй и етхрмтий

Н. Ф. Гречко, С. П. Ткачев, Ю. T. Гусев и О. А. Листровой. (72) Авторы изобретения

Одесский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) АЭРАЦИОНИЬ1й ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДАЧИ

СЫ ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к пневмотраиспорту и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в теплоэнергетике, металлургической, строительной, химической и других отраслях, для равномерной подачи сыпучих материа-. лов.

Известен аэрационный питатель для подачи сыпуччх материалов, содержащий камеру для аэрации материала, имеющую в . боковой стенке разгрузочный патрубок, оборудованный средством для регулирования tO выпуска материала, смонтированную в нижней части вышеуказанной камеры дополнительную камеру с входящим в нее газоподающим патрубком, и расположенную под разгрузочным патрубком газопроннцаемую перегородку 111.

Однако прн работе питателя из бункера в камеру для аэрации вместе с материалом поступают различные предметы (щепа, комки пыли и т. д.), размеры которых превышают размеры входного отверстия разгрузочного патрубка. Эти предметы частично или полностью перекрывают указанное отверстие, тем самым самопроизвольно резко уменьшая производительность питателя либо полностью прекращая подачу материала в разгрузочный патрубок. Такой предмет может сам отойти от отверстия и питатель вновь изменить производительность. Таким образом, известный питатель не обеспечивает равномерной подачи материала. Посторонние предметы не могут быть удалены из камеры для аэрации во время работы питателя, что снижает удобство его в обслуживании.

Цель изобретения — повышение равномерности выдачи материала и удобства иитателя в обслуживании.

Указанная цель достигается тем, что газопроницаемав перегородка имеет ило цадь рабочей поверхности меньше площади поперечного сечения камеры для аэрации материала и установлена в выходном отверстии газоподающего патрубка, а дополнительная камера оборудована затвором,. уста.новленным в ее нижней части.

На чертеже изображен аэрационный иитатель для подачи сыпучих материалов.

Пнтатель содержит камеру. I для аэрации материала, в нижней части которой имеется дополнительная камера-накопитель

2, оснащенная затвором 3. Камера 1 имеет разгрузочный патрубок 4, входное сечение которого регулируется средством 5. Под разгрузочным патрубком расположен гаэогодающий патрубок 6 с установленной в нем газопроницаемой перегородкой 7.

Устройство работает следуюгцим образом.

Материал (пыль) нз бункера под действием сил тяжести заполняет камеру I. Часть пыли, находящаяся над патрубком 6, приводится в псевдоожнженное состояние за счет подвода воздуха через перегородку 7.

Готовая аэросмесь по патрубку 4 поступает к месту назначения. Щепа, комки пыли и другое собираются в камере-накопителе 2 и периодически удаляются. С этой целью открывается затвор 3 и посторонние предметы без остановки питателя, опускаются в емкость (не показана), после чего затвор закрывается. Управление затвором может быть осуществлено как автоматически, так и вручную.

Применение питателя обеспечивает равномерную подачу материала, так как посторонние предметы, попадающие в камеру для аэрации, не влияют на работу питателя.

Обслуживание питателя упрощается, так как чистка камеры производится во время работы питателя без его остановки и демонта ж а.

Ожидаемый экономический эффект от применения питателя на энергоблоке 200 МВт составит 53 тыс. руб, в год, Формула изобретения

Аэрационный питатель для подачи сыпучих материалов, содержащий камеру для аэрации материала, имеющую в боковой стенке разгрузочный патрубок, оборудованный средством для регулирования выпуска материала, смонтированную в нижней части вышеуказанной камеры дополнительную камеру с входящим в нее газоподающим патрубком, и расположенную под разгрузочным патрубком гаэопроницаемую перегородку, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности выдачи материала и удобства в обслуживании, газопроницаемая перегородка имеет площадь рабочей поверхности меньше площади .поперечного сечения камеры для аэрации материала и установлена в выходном отверстии газоподающего натрубка, а дополнительная камера оборудована затвором, установленным в ее нижней части.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № l866ll, кл. F 23 К 3/02, 1964 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ l 0425/27 Тираж 845 !1олпнсное

Филиал ППГ! «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Аэрационный питатель для подачи сыпучих материалов Аэрационный питатель для подачи сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Аэрожелоб // 730627

Аэролоток // 625983

Изобретение относится к пневмотранспорту зерновых материалов

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к оборудованию подачи огнетушащих порошков, и может быть использовано при ликвидации возгорания легковоспламеняющихся жидкостей или находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также при низких температурах в условиях Севера

Изобретение относится к транспортирующим системам, работающим с аэрацией транспортируемого материала, и может быть использовано в металлургии, например, для транспортирования глинозема и фторсолей

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучего материала
Наверх