Установка для вентилирования и транспортирования зерна в зернохранилищах с плоским днищем

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнителное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.79 (21) 2733045/27-1! с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.01.82. Бюллетень ¹ 2 (51) М. Кл.

В 65 G 53/18

Гооудорстееинык комитет (53) УДК 621.867.

8 (088.8) ао делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 5.01.82 (72) Авторы изобретения

Л. О. Онхонова и В. И. Анискин

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамен исследовательский институт механизации сельского (7l ) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЕНТИЛИРОВАНИЯ

И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗЕРНА В ЗЕРНОХРАНИЛИЩАХ

С ПЛОСКИМ ДНИЩЕМ

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно, к установкам для вентилирования и транспортирования зерна в зернохранилищах с плоским днищем.

Известна установка для транспортирования зернистых материалов с воздухораспределительными каналами, выполненными в сечении треугольной формы (1).

Однако при треугольной форме затруднительно прохождение воздуха через щели, что вызывает дополнительный расход энергии.

Известна установка для вентилирования и транспортирования зерна в зернохранилищах с плоским днищем, содержащая вентилятор, нагнетательный канал, параллельные воздухораспределительные каналы, в стенках которых выполнены скошенные щели для выхода воздуха и отверстие для выгрузки материала (2).

Недостаток этой установки заключается в том, что в торцовой ее части остаются зоны, не охватываемые направленным воздушным потоком, выходящим из скошенных щелей, поэтому часть зерна, находящаяся именно в указанных зонах не выгружается.

Цель изобретения — обеспечение полной выгрузки зерна.

Цель достигается тем, что установка снабжена дополнительным воздухораспределительным каналом, установленным в торцовой части параллельных воздухораспределительных каналов под прямым углом к ним, при этом в передней стенке дополнительного воздухораспределительного ка1О нала выполнены жалюзи. а задняя стенка — выше передней на угол, превышающий угол естественного откоса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение A — А на фиг. 2.

Установка состоит из вентилятора 1, соединенного нагнетательным каналом 2 с параллельными воздухораспределитсльными каналами 3 со скошенными щелями 4, к которым под прямым углом установлен дополнительный воздухораспределительный канал 5. Задняя стенка канала 5 выше, чем передняя на угол естественного отко897667 са зерна, а в передней стенке канала выполнены жалюзи 6.

Технологический процесс установки осуществляется следующим образом.

Сначала основная масса, зерна самотеком до достижения угла естественного откоса ссыпается через выгрузное отверстие 7.

Для выгрузки оставшейся части подключают вентилятор 1. Воздух из нагнетательного канала 2 выходит через щели 4 и жалюзи

6 воздухораспределительных каналов, увлекая за собой зерно, заключенное в проме10 жутке между воздухораспределительными каналами, обеспечивая полную выгрузку зерна из хранилища с плоским днищем.

Эффект предлагаемой установки заключается в том, что полная выгрузка зерна из промежутков между воздухораспределительными каналами позволяет устранить необходимый ручной труд при доочистке помещения хранилища и обеспечивает полную выгрузку зерна.

Формула изобретения

Установка для вентилирования и транспортирования зерна в зернохранилищах с плоским днищем, содержащая вентилятор, нагнетательный канал, параллельные воздухораспределительные каналы, в стенках которых выполнены скошенные щели для выхода воздуха и отверстие для выгрузки материала, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения полной выгрузки зерна, установка снабжена дополнительным воздухораспределительным каналом, установленным в торцовой части параллельных воздухораспределительных каналов под прямым углом к ним, при этом в передней стенке дополнительного воздухораспределительного канала выполнены жалюзи, а задняя стенка — выше передней на угол, превышающий угол естественного откоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Хю 423282, кл. В 65 G 53/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Мо 2615192/27-11, кл. В 65 G 69/20, 1978 (прототип).

897667

Ь .з

Редактор М. Келемеш

Заказ 1848/28

Составитель Г. Киселева

Техред A. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для вентилирования и транспортирования зерна в зернохранилищах с плоским днищем Установка для вентилирования и транспортирования зерна в зернохранилищах с плоским днищем Установка для вентилирования и транспортирования зерна в зернохранилищах с плоским днищем 

 

Похожие патенты:

Аэрожелоб // 730627

Аэролоток // 625983

Изобретение относится к пневмотранспорту зерновых материалов

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к оборудованию подачи огнетушащих порошков, и может быть использовано при ликвидации возгорания легковоспламеняющихся жидкостей или находящихся под напряжением коммуникаций и оборудования, а также при низких температурах в условиях Севера

Изобретение относится к транспортирующим системам, работающим с аэрацией транспортируемого материала, и может быть использовано в металлургии, например, для транспортирования глинозема и фторсолей

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучего материала
Наверх