Способ восстановления изношенных поверхностей деталей типа валов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii742095 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.78 (21) 2624983/25-27 (51)M. Кл.

В 23 P 7/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гооудерстеенный комитет (23) П риоритет —. оо делам нэабретений н открытий

Опубликовано 25 06.80 Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) УДК 621.792. ,053:620.197 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Зуев, В. Г. Цыплаков, Г. Г. Цыплаков и В. П. Соколов

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ВАЛОВ

Изобретение относится к ремонтным работам, в частности к способам восстановления изношенных поверхностей деталей типа валов.

Известен способ восстановления изношенных поверхностей деталей типа валов, заключающий5 ся в том, что на изношенную поверхность детали наносят клей, затем устанавливают разрезное кольцо и поджимают его к детали в процессе отвердевания клея 11).

Однако при восстановлении деталей известным способом не гарантировано качество восстановленных деталей, так как в процессе их дальнейшей обработки и эксплуатации возможно отслаивание концов разрезного кольца.

Целью изобретения является повышение качества восстанавливаемых деталей.

Это достигается тем, что в способе восстановления изношенных поверхностей деталей типа валов, заключающемся в нанесении клея на изношенную поверхность детали, установка на него разрезного кольца, поджиме кольца к детали и механической обработки кольца после отвердевания клея, после установки кольца в клей в зоне стыка вводят тканый материал, а после поджима кольца к детали его стыки сваривают между собой.

На фиг. 1 схематически показан пример восстановления гладкого вала; на фиг. 2— то же, для шлицевого вала.

Реализация предлагаемого способа показана на примере восстановления шеек стальных валов. Стальную ленту, из которой изготавливают кольцо 1, зачишают на войлочном круге, на который нанесен абразив зернистостью N 40, до оптимальной (с точки зрения адгезии) шеро. ховатости — порядка 5-го класса. Затем ленту деформ;руют в кольцо 1. Поверхность вала 2 предварительно протачивают. Подготовленные поверхности вала и кольца обезжиривают ацетоном и наносят на них клей, например компаунд

К вЂ” 153 с отвердителем полиэтиленполианином.

Далее кольцо устанавливают на изношенную поверхность вала. В клей в зоне стыка вводят тбнкий слой стеклоткани или другого тканого материала, способного выдержать высокую температуру. Кольцо поджимают к валу под давлением 6 — 10 кг/см . После этого стыки кольца сваривают между собой. Стеклоткань исклю742095

Составитель E. Маныкина

Техред И.Асталош

Редактор Б, Полионова

Корректор A Гриценко

Заказ 3364/12 Тираж 1160

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 чает возможность приварки кольца к валу и, кроме того, обеспечивает затекание клея по капиллярам под сварной шов, что повьппает надежность соединения.

Усадка сварочного шва обеспечивает плот- ный контакт сопряженных поверхностей так, что дальнейшее отвердевание клея производят беэ поджима. После полного отвердевания клея в течение 24 ч деталь подвергают механической обработке, обтачивая кольцо до необходимого размера, Восстановление шлицевых валов ведут в той же последовательности, отличие лишь в том, что ленту деформируют в размер предварительно обработанного шлица или впадины, а стыки кольца выполняют либо посередине шлица, либо посередине впадины в зависимости от того, по какому диаметру центрируют шлицевое соединение.

При восстановлении деталей типа втулок стыки кольца, установленного на изношенную поверхность втулки, приваривают к последней, а усилие поджима ве снимают до полного отвердевания клея. Стеклоткань в этом случае в клей не вводят.

Предлагаемый способ восстановления изношенных поверхностей обеспечивает повышение прочности соединения детали с кольцом и возможность многократного восстановления деталей.

Формула изобретения

Способ восстановления изношенных поверхностей деталей типа валов, при котором на изношенную поверхность деталей наносят клей, устанавливают на него разрезное упругое кольцо, поджимают его к детали и механически обрабатывают после отвердевания клея, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества восстанавливаемых деталей, после установки кольца в клей в зоне стыка вводят тканый материал, а после поджима кольца к детали его стыки сваривают между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 3419949, кл. 29 401, опублик. 1969.

Способ восстановления изношенных поверхностей деталей типа валов Способ восстановления изношенных поверхностей деталей типа валов 

 

Похожие патенты:
Наверх