Способ электрохимической обработки зубьев зубчатых колес

 

r-Ч дуа ПдГ

ЫАТЕН.Ж-ТИНИЩСщ биолиотенв МБА

743823

ОПИСАНИЕ

С Ос СОВетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.03.76 (21) 2338877/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 23Р 1(04

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (53) УДК 621.9.047 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. М. Чекалина, 1О. А. Евстигнеев и Л. П. Карабчиевский

Ордена Трудового Красного Знамени экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ

ЗУБЧАТЪ|Х КОЛЕС

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для электрохнмической обработки зубьев зубчатых колес. 5

Известны способы электрохимической обработки зубьев зубчатых колес при помощи жидкого электролита, где заготовку погружают в электролит, и она остается неподвижной в процессе обработки.

Однако такие способы имеют низкую производительность и точность обработанных изделий.

Известен способ электрохимической обработки зубьев зубчатых колес, осуществляемый при помощи жидкого электролита с использованием заготовки в качестве анода, где заготовку вращают вокруг своей оси и зацепляют с инструментом катодом (применяется метод обкатки), а жидкий электролит подают в зону зацепления заготовки с инструментом.

Недостатком этого способа является неравномерность линейного электрохимического съема, измеряемого по нормали к профилю зуба, в процессе обкатки в связи с тем, что не учитывается сложность кинематики эвольвентообразования. Вышеописанный способ не позволяет получить обработанные изделия точностью выше 9 степени без корректировки профиля инструмента.

Целью изобретения является повышение точности обработки.

Для достижения этой цели рабочее напряжение в межэлектродном промежутке автоматически регулируется при движении инструмента, например токопроводящего шлифовального круга, от головки к ножке зуба и обратно так, что сохраняется постоянная величина электрохимического съема, измеряемого по нормали к профилю зуба.

Регулирование рабочего напряжения производится так, что произведение величины мгновенного напряжения на время контакта инструмента и изделия в данной точке остается постоянным по всему профилю зуба.

На фиг. 1 схематично представлено устройство для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — результаты экспериментальных данных.

Изделие 1 подключено к положительному полюсу источника тока 2 и служит анодом.

Электрод-инструмент 3 подключается к отрицательному полюсу источника тока и служит катодом. Инструмент — катод вращаеся вокруг своей оси и зацепляется с изделием. Изделие вращается вокруг своей оси и для осуществления обработки методом обкатки перемещается поступательно. Эти

743823 два движения осуществляются бабкой 4 изделия, конструкция которой может быть р азличной. жидкий электролит подается в зону резания через сопло 5. 5

Регулирование рабочего напряжения по описанному выше способу осуществляется с помощью механизма регулирования, состоящего из копира б, жестко сьязанного с бабкой изделия,задающий сигнал фиксируется l0 штангой 7 через рычаг 8, ползун 9 на активном сопротивлении (потенциометре), встроенном в систему управления источника тока. Наличие жесткой связи копнра и бабки изделия позволяет исключить фактор 15 времени из профиля копира и использовать его для диапазона изделий.

Переналадка устройства для обработки зубчатых изделий с различными т и z, а также изменение диапазона регулирования осуществляется за счет изменения плеч рычага 8.

Путем расчета и экспериментальных данных установлено, что наилучшие результаты по точности обработки эвольвентного профиля получены при регулировке рабочего напряжения в зависимости от текущей координаты точки обката по параболическому закону при движении шлифовального круга от головки к ножке зуба и от ножки к головке, На кривой А представлены результаты шлифования эвольвентного профиля токопроводным шлифовальным кругом ьз эльбора шестерни т=б; z=21; ca= — 20, P=O, НРС б0 — 62 подачей на глубину резания

0,05 мм при семи двойных ходах бабки изделия за мин и трех проходах с регулированием рабочего напряжения,на кривой b— без регулирования. На кривой В изображен общий закон регулирования рабочего напряжения.

Использование предлагаемого способа электрохимической обработки зубьев зубчатых колес позволяет обработать зубчатые изделия 4 — 5 степени точности без корректировки профиля инструмента путем автоматического регулирования рабочего напряжения межэлектр одного промежутка так, что сохраняется постоянной величина электрохимического с.ьема.

= ор мул а изобретенн;;

Способ электрохимической обработки зубьев зубчатых колес методом обкатки с использованием в качестве анода заготовки, которую вращают вокруг своей оси и зацепляют с инструментом катодом с подачей электролита в зону зацепления заготовки с инструментом, а рабочее напряжение непрерывно регулируют в зависимости от величины требуемого съема, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения точности обработки, регулирование осуществляют в зависимости от положения текущей координаты точки обката при движении инструмента от головки K ножке и от ножки к головке зуба по параболическому закону так, что произведение величины напряжения на время контакта инструмента и изделия в данной точке остается постоянным в процессе обкатки всего профиля зуба.

743823

Фиг./ т

Редактор Л. Павлова

Заказ 1018/17 Изд. М 345 Тираж 1160 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фи.г. 2

Составитель В. Шадрина

Техред Л. Куклина

Корректоры: Л. Слепая и О. Тюрина

Способ электрохимической обработки зубьев зубчатых колес Способ электрохимической обработки зубьев зубчатых колес Способ электрохимической обработки зубьев зубчатых колес 

 

Похожие патенты:
Наверх