Станок для электрохимической обработки

 

ОГГИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Сотт1иалистическик

Республик ()743826

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.12.77 (2l ) 2561882/25-08 с присоединением заявки J% (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.80. Бюллетень № 24 (51)М. Кл.

В 23 Р 1/04

Гооударстиенный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.9, .047 (088.8) Дата опубликования опнсания03.07.80

Ю. С. Виницкий, И. Я. Виленкин, B. И. Денисов (72) Авторы изобретения и Г.,Б. Иванов

Московское особое конструкторское бюро металлоре жущих станков (7!) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ЭПЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ Изобретение, относится к электрохимическим и электрофизическим, методам обработки, в частности, к конструкциям станков для электрохимической обработки замков на шлицевых участках вала, неориентированных по углу относзттельно друг друге

Известны электрохимические станки дпя обработки замков на шпицевых участках вала неориентированных по углу относительно apyr apyra, содержашие центры10 опоры и фиксаторы для установки и ориентации обрабатываемого вала, головки с эпектродержателями, рабочие поверхносги которых выпопнены параллельно обрабатываемым поверхностям шпицев вала (1$ .

Недостатком известных станков явпя15 ется невозможность одновременной обработки обоих шпицевых участков одного вала, его нежесткая фиксация и необеспечение ровных межэпектродных промежутков между всеми рабочими поверхностямй

20 электродов инструментов и обрабатывае мытеи поверл юститии шлицев вала, что приводит к нарушению процесса обреботки.

2, gen1 изобретения - повышение производительности за счет одновременной обработки двух шпицевых участков вала, а также обеспечение равных межэпектродных промежутков между всеми рабочими поверхностями электродов-инструментов и обрабатываемыми поверхностями шлицев вала.

Поставленная цель достигается за счет того, что станок снабжен механизмом зажима вала, ориентированного по электродам-инструментам первой неподвижной головки, причем головки выполнены горизонтально, соосно между собой и центрами-опорами, установленными горизонтапьно на подвижной загрузочно-разгрузочной каретке, при этом вторая головка выполнена поворотной с угловой ориентацией ее по шпицам второго участка вала посредством жесгко закреппенного на ней фиксатора и которая оснашена важимным мех анизмом.

Кроме того, сганок снабжен утаппиваемым фиксатором, ориенгируюшим вап по

3 7438 электродам-инструментам первой головки, I установленным на станине и выполненным в виде двух зубьев, повторяющих контур базово" поверхности шлица и впутренцего базового диаметра шлицевого участка

5 вала.

На фиг. 1 изображен станок, общий вид; на фиг, 2 — загрузочно-разгрузочная каретка; на фиг. 3 — поворотная обрабаты . вающая головка; на фиг. 4 — неподвижная обрабатывающая головка, на фиг. 5 — то же„разрез," на фиг. 6 — утапливаемьпЪ фиксатор, ориентирующий вал по электродам-инструментам первой обрабатывающей головки.

Станок состоит из размешенньк горизонтапьно на станине 1 неподвижной 2 и поворотной 3 обрабатывающих головок, подвижной загрузочно-разгрузочной каретки 4, несущей жестко закрепленный на ней ценФр о опору 5 и подвижный центр-штангу 6, предназначенные для поддержания обрабатываемого вала 7, имеющего два шлицевых уч астка.

Ка х тка 4 размещена на прямоугольных 5 направляющих 8 станины 1 и оснащена пневмоцилиндром 9. Направляющие 8 строго параллельны оси, проходящей через центры-опоры 5 и 6.

На каретке 4 размещен также механизм 1О зажима вала. Обрабатываемый вал 7 посредством токоподводящих шин 11 подсоединен с коложительному полюсу иоточника питания (на фигурах не показан).

Отрицательный полюс источника питания посредством шин 12, 13 подсоединен к обрабатываемым головкам 2 и 3. Внутри каждой из обрабатываемых головок 2 и 3 установлены электрододержатели 1 4, 1 5 с электродами-инструментами 16. и 17.

Электроды-инструменты 16, 17 установлены в электрододержателях 14, 15 жестко и таким образом, что их рабочие поверхности параллельны обрабатываемым поверхностям шлицев вала 7.

Электрододержатели 14, 15 соосны между собой и центрами-опорами 5 и 6.

На станине 1 .установлен. жесткий утапливаемый фиксатор 18, ориентирующий на загрузочной позиции первый шлицевый

5О участок обрабатываемого вала 7 по электродам-инструментам 16 обрабатывающей головки 2. фиксатор 18 выполнен в виде двух зубьев 19 и 20, повторяющих контур базовой поверхности шпица первого шлицевого участка вала 7 и его внутреннего джазового диаметра.

26 4

Обрабатывающая головка 3 оснащена выдвижным фиксатором 21, ориентирующим ее угловое положение по шлицам второго шлицевого участка обрабатываемого вала 7. Для жесткой фиксации головки 3 в ориентированном угловом положении предусмотрен механизм 22 зажима. К головкам 2 и 3 присоединены шланги для подачи под давлением электролита.

Станок работает следующим образом.

Вал в загрузочной позиции устанавливается первым шлицевым участком на фиксатор 1 8 и одев ается на опору 5. Затем пневмоцилиндром 23 через центральные отверстия электрододержателей 14, 15 обрабатывающих головок 2, 3 слева к детали подводится центр-штанга 6, являющаяся второй опорой вала 7 в процессе обработки. Сориентированный фиксатором

18 вал зажимается механизмом 10. Затем выдвигается фиксатор 21, ориентирующий обрабатывающую головку 3 по шлицам второго шлицевого участка обрабатываемого вала 7. Головка 3 жестко фиксируется в сориентированном угловом положении механизмом 22. фиксатор 21 возвращается в исходное положение.

Пневмоцилиндр 9 перемещает каретку

4 по направляющим 8; устанавливая деталь 7 в рабочую позицию (при этом фиксатор 18 утапливается), при которой первый шлицевый участок вала оказывается внутри электрододержателя 14, а второй шлицевый участок — внутри электродОдержателя 15. Включается ток, подается электролит, происходит обработка вала одновременно на двух шлицевых участках. После окончания обработки пневмоцилиндр 9, перемещая каретку 4, возвращает обработанный вал на загрузочно-разгрузочную позицию, зажимной механизм 10 освобож дает вал 7, центр-штанга 6 выводится из контакта с валом 7 в исходное положение, зажимной механизм 22 отключаевся, возвращая головку 3 в исходное положение, обработанный вал разгружают.

Использование изобретения позволяет повысить производительность труда, улучшить условия обслуживания станка и сократить производственные плошади, занимаемые аналогичным оборудованием.

Фо рмула изобретения

1. Станок для электрохимической обработки замков на шлицевых участках ! неориентированных по углу относительно друг друга, содержащий центры-опорь и

5 7438 фиксаторы для его установки и ориент цин, головки с электрододержателями, рабочие поверхности которых выполнены параллельно обрабатываемым поверхностям шпицев вала, отличающийся

5 тем, что, с целью повышения производит льиости за счет. одновременной обработки двух шлицевых участков вала, он снабжен мех вниз м ом з ажим а в ада, ориентированного по электродам-инструментам первой неподвижной головки, причем головки выполнены горизонтально, соосно между собой и центрами-опорами, установленными горизонтально на подвижной загрузочноp T руэо чной каретке, H < M Top головка выполнена поворотной с угловой ориентацией ее по шлицам второго участка вала посредством жестко закрепленного на

26 6 ней фиксатора и которая оснащена зажимным механизмом.

2. Стенок по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем,что,с целью обеспечения равных межэлектродных тромежутков между всеми рабочими поверхностями элект родов-инструментов и обрабатываемыми поверхностями шлицев вала, устанавливаемый фиксатор, ориентирующий вал по электродам-инструментам первой головки, установлен на станине и выполнен в виде двух зубьев, повторяющих контур базовой поверхности шпица и внутреннего базового диаметра шлицевого участка вала.

И сто чники -и нфо рм ации, принятьв во внимание при экспертизе

1. Злектрохимическая установка мод.

ЕСМ 0804 000 214 фирмы ДОЯСЬ (ФРГ) °

743826

Составитель В. Шадрина

Редактор А. Мотыль Техред О. Легеза Корректор В, Бутяга

Заказ 3750/3 Тираж 1160 П одписное

IlHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35,. Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для электрохимической обработки Станок для электрохимической обработки Станок для электрохимической обработки Станок для электрохимической обработки Станок для электрохимической обработки Станок для электрохимической обработки 

 

Похожие патенты:
Наверх