Гидравлическая система электрофизикохимического станка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н Й Е < 740467

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22}Заявлено 19.08.77 (2()2518021/25-08 (5t ) М. Кд.

В 23 P 1/04 с присоединением заявки №

В«удврстввнный комитет

СССР (23 } Приоритет

«о делам изобретений и открытий

Опублнковано15.06.80. Бюллетень № 22 (53) УДК 621.e. .047 (088.8) Дата опубликования описания 17.06.80

А. И. Аронов, Ю. В. Астахов, С. С. Подлазов, В. И. Сатановский, В. H. Соловов, Н, А. Шевченко, В. Е. Аскинази, B. Е. Полоцкий, А. А. Устья щев, В. Г. Давтян, N. Й, Дейч и П. Г..Чегкова (72) А вторы изобретения

Особое конструкторское бюро сродств евтоматизацци и контроля и электроэрозионного оборудования Ордена Трудового Красного

Знамени экспериментальный научно — исследовательский институт металлорежуших станков н Бакинский стапксстроительныйзавод (7! ) Заявители (54) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СИС ГЕМА

ЭЛЕКТРОФИЗИКОХИМИЧЕСКОГО СТАНКА

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности к системам подачи и очистки рабочей жидкости для электрофизикохимических станков.

Известна гидравлическая система для подачи и очистки рабочей жидкости в электрофизикохимических станках, имеющая соединенные последовательно со сливом из рабочей камеры станка нижнюю

t« емкость, насос, фильтр и верхнюю емкость, goторая связана с системой подачи рабочей жидкости в межэлектродный промежуток и снабжена сливом в нижнюю емкость Pl).

В этой системе количество жидкости, циркулирующей через межэлектродный промежуток и рабочую камеру, окезывается недостаточным для интенсивного ох20 лаждения, а это, в свою очередь, уменьшает надежность обработки при значительных токах, ухудшает качество поверхности и снижает производительность.

Белью изобретения является повышение эффективности обработки путем стабилизации температуры рабочей жидкости.

Бель достигается тем, что в предлагаемой системе нижняя емкость выполнена с двойными боковыми стенками, образующими закрытый резервуар с выходным отверстием, соединенным с рабочей камерой, и входным, соединенным через дроссель с насосом, связанным через второй дроссель с фильтром и верхней емкостью.

Нижняя емкость может быть разделена перегородкой на две части, из которых сдна соединена с насосом, а другая расположенная цод сливом из верхней емкости, имеег соединение со сливом рабочей камеры, а в обеих частях выполнены отверстия для присоединения их к дополнительному резервуару.

Биркуляция жидкости через рабочую камеру, нижнюю емкость, дополн!егельный и закрытый резервуары снижает до

740467

3 требуемого уровня и стабилизирует температуру рабочей жидкости. На фиг. 1 показана принципиальная гидравлическая схема системы; на фиг.2разрез А-A на фиг. 1.

Гидравлическая система содержит последовательно соединенные со сливом 1 из рабочей камеры 2 электрофизикохимического станка нижнюю емкость 3, насос 4, фильтр 5 и верхнюю емкость 6, 10 связанную с системой 7 подачи жидкости в межэлектродный промежуток 8. Верхняя емкость снабжена сливом 9 в нижнюю емкость и разделена на три отсека. Отсек 10, предназначенный для засыпки порошка, намываемого при открытом вентиле 11 в фильтр 5, соединен через отверстие 12 с отсеком 13, в котором расположен слив 9. Огсек 13 связан через переливную стенку 14 с отсеком 15, 20 соединенным при открытом вентиле 16 с .:фильтром 5 и посредством системы 7 с межэлектродным промежутком 8. Нижняя емкость 3 связана через насос 4 с закрытым резервуаром 17, у которого

25 выходнбе отверстие 18 соединено с рабочей камерой 2. Входное отверстие резервуара 17 соединено через дроссель 19 с насосом 4, который через второй дроссель 20, отсеки 13 и 10 и насос 21 связан с фильтром 5, соединенным через вентиль 16 с отсеком 15 верхней емкости.

Нижняя емкость 3 разделена на две части перегородкой 22 с отверстием 23, 35 закрываемым при подключении дополнительного резервуара 24. Одна иэ частей нижней емкости соединена с насосом 4, а другая, расположенная под сливом 9 из верхней емкости, имеет соединение

40 со сливом 1 из рабочей камеры 2. В обеих частях емкости выполнены отверстия 25 и 26 для присоединения к дополнительному резервуару 24, Устройство работает следующим об45 разом.

Перед пуском системы заполняют рабочей жидкостью верхнюю 6 и нижнюю 3 емкости с дополнительным резервуаром 24.

Огкрывают 11 и закрывают вентиль 16.

Включают насос 21, прокачивающий жидкость через фильтр 5, и засыпают порошок в отсек 10 верхней емкости. В качестве порошка применяют фильтроперлит, 55 диатомитовую землю, кизельгур и т.п.

После намывания порошка в. фильтр 5 открывают вентиль 16. Закрывают вентиль 11. Заполняют рабочей жидкостью

4. камеру 2 станка при помощи насоса 4, который осуществляет одновременнукн подачу жидкости в отсек 13 верхней емкости (через дроссель 20) и камеру 2 (череэ дроссель 19 и закрытый резервуар 17). Из отсека 13 жидкость поступает через отверстие 12 к насосу 21 и перекачивается через фильтр 5 в отсек

15 верхней емкости, откуда при помощи системы 7 отфильтрованную жидкость подают в межэлектродный промежуток 8.

Расход жидкости, прокачиваемой . насосом 21 через фильтр 5 и насосом 4 через дроссель 20, устанавливают примерно одинаковым и значительно превышающим подачу жидкости системой

7 в межэлектродный промежуток 8. Избыток отфильтрованной жидкости из отсека 15 переливается через стенку 14 в отсек 13 верхней емкости и стекает через слив 9 в нижнюю емкость 3, где смешивается с жидкостью, поступающей из слива 1 камеры 2. При этом загрязненность жидкости, циркулирующей через камеру 2, снижается до концентрации, обеспечивающей эффективный отвод тепла через боковые поверхности нижней емкости 3 дополнительного резервуара 24 и закрытого резервуара 17.

Продукты электрофизикохимической обработки, образующиеся в межэлектродном промежутке 8, периодически накапливаются в фильтре 5. Во время его очистки выключается насос 21 и для поддержания непрерывной обработки в межэлектродный промежуток 8 подают системой

7 иэ отсека 15 ранее отфильтрованную жидкость, к которой добавляется через переливную стенку 14 из отсека 13 жидкость, поступающая через дроссель 20.

В случае применения нескольких фильтров, не требующих намывания слоя их можно устанавливать в цепи дросселя

20, а очистку производить, отключая поочередно каждый из фильтров. При этом отпадает необходимость в насосе 21 и разделении верхней емкости на отсеки.

Вместо дополнительного резервуара к отверстиям 25 и 26 нижней емкости

3 может подключаться бак для рабочей жидкости электрофизикохимического станка. Предусмотрена возможность работы гидравлической системы без дополнительного резервуара. При этом открывается о отверстие 23 в перегородке 22 нижней емкости и заглушаются отверстия 25 и 26. Вместо дросселей 19 и 20 могут

1. Инструкция по эксплуатации электроэроэионного станка АГИЭТРОН, Швейцарской фирмы АГИЭ А/О для промышленной электроники, 8616 Лоэоне — Локарно, 197 1.

5 74046 быть использованы два независимых насоса, один из которых осуществляет подачу жидкости из нижней емкости в отсек 13 верхней емкости, а второй —. череэ закрытый резервуар 17 в ка5 меру 2.

Второй насос с закрытым резервуаром может быть вынесен из нижней емкости 3 в соединяемый с нею дополнительный резервуар 24, над которым может распо- 10 лагаться также отсек 15 верхней емкости с системой 7 подачи жидкости в межэлектродный промежуток.

Дополнительный резервуар может иметь двойные боковые стенки, образующие закрытый резервуар. Его охлаждающая поверхность, как и в случае выполнения двойных стенок в нижней емкости, не зависит от уровня в ней жидкости, вследствие чего стабилизируется ее темпера- 20 тура.

Стабилизация температуры жидкости, циркулирующей через рабочую камеру, нижнюю емкость, дополнительный и закрытый резервуары, обеспечивая высокое качест- 25 во поверхности и надежность обработки при значигельных токах, позволяет в 2-3 раза увеличить рабочий ток и производительность на одном станке, имеющем запас по мощности, или обслуживать од- 30 ной гидраитической системой группу станков меньшей мощности. формула изобретения

1. Гидравлическая система электрофизикохимического станка, выполненная в виде последовательно соединенных со сливом из рабочей камеры нижней емкос ти, насоса, фильтра и верхней емкости, связанной с системой подачи рабочей жидкости в межэлектродный промежуток и снабженной сливом в нижнюю емкость, о т л и ч а ю m à s с я тем, что, с целью повышения эффективности обработки путем стабилизапии температуры рабочей жидкости, нижняя емкость выполнена с двойными боковыми стенками„ образующими закрытый резервуар с выходным отверстием, соединенным с рабочей камерой, и входным, соединенным через дроссель с насосом, связанным через второй дроссель с фильтром и верхней емкостью.

2. Система по п. 1, о т л и ч a— ю щ а я с я тем, что нижняя емкость разделена перегородкой на две части, из которых одна соединена с насосом, другая, расположенная под сливом из верхней емкости, имеет соединение со сливом из рабочей камеры, а в обеих частях выполнены отверстия для присоединения их к дополнительному резервуару.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Гидравлическая система электрофизикохимического станка Гидравлическая система электрофизикохимического станка Гидравлическая система электрофизикохимического станка Гидравлическая система электрофизикохимического станка 

 

Похожие патенты:
Наверх