Способ стабилизации орто-дихлорбензола

 

1. Способ стабилизации орто-дихлорбензола путем введения стабилизирующего агента на основе алкилфосфата, отличающийся тем, что, с целью повышения стабилизирующего действия и исключения коррозии технологического оборудования, используют стабилизирующий агент, содержащий дополнительно алифатическое эпоксисоединение или 8-оксихинолин и азотсодержащее гетероциклическое соединение.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют стабилизирующий агент, содержащий 0,01 - 0,5 мас.% алкилфосфата, 0,05 - 0,5 мас.% алифатического эпоксисоединения или 0,01 - 0,1 мас.% 8-оксихинолина и 0,01 - 0,1 мас.% гетероциклического азотсодержащего соединения, в расчете на исходный ортодихлорбензол.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве алкилфосфата используют трибутилфосфат или триэтилфосфат.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве алифатического эпоксисоединения используют эпоксидную смолу, эпоксидированное растительное масло или глицидол.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве азотсодержащего гетероциклического соединения используют пиридин или уротропин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии органического синтеза, в частности к способу стабилизации хлорированных углеводородов
Наверх