Манипулятор

 

(I ц 75l6l7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со(сз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 1аявл(ll(I 25.12.78 (2!) 270!004 25-(» (5!),Ö „л з

В 251 5j02 с присоединением заявки Хв

Государствеииый комитет (23) Приоритет (43) Опубли«овано 30.07.80. Бюллетень ¹ 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.80 (53) УД1 62-229.72 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В, Й. Бернатонис, В. И . Петров и А,-В. В. (абаляускас

Вильнюсский завод ll, èñòìàññîBûë изделий (71) Заявитель (54) МАНИПУЛЯТОР

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к манипуляторам, предназначенным для механизации, напримср, погрузочно-разгрузочных работ.

1 !звсстен манш(улятор, предназначенный для механизации различных технологических операций, содержащий повортную стрелу с траверсои, несущей захват, и систему управления с конечным выключателем (1).

Недостаток указанного манипулятора за«лючается в том, что он не может осуществлять надежный захват длинномерного груза с непрерывно перемещающейся тележки конвейера, что снижает надежность работы манипулятора, в частности, на погрузочно-разгрузочных работах.

Целью изобретения является повышение надежности путем обеспечения захвата длгпшомерпого груза с непрерывно перемещающейся тележки.

Указанная цель достигается тем, что захват снабжен стержнем с кронштейном, смонтированным на одном из концов с возможностью поворота вокруг поперечной ос» и подпружиненным внутрь захвата, а конечный выключатель расположен на этом кронштейне.

На фиг. изображена схема манипулятора; на фиг. 2 — один из концов захвата.

Манипулятор содержит поворотную ось

1, стрелу 2 с траверсой 3, снабженной захватами с концами 4 и 5. Ось 1 смонтирована свозможност,ю поворота в подшипни5 «ах 6 благодаря зубчатой переда ш 7 и приводу 8. На корпусе 9 подшипников G смонтирован пневмоцилиндр 10 поворота стрелы 2. На конце 4 захвата закреплен с возможностью поворота вокруг собствен1О ной оси подпруж(шенньш пружиной 11 внутрь захвата стержень 12, на котором смонтирован кронштейн 13, несущий конечный выключатель 14, электрпчсскп соединенньш с концом 5 захвата. На кронштей-!

5 не 13 закреплена пластина 15.

Манипулятор работает следующим образом.

Груз 16, например рулон с полиэтиленовои пленкой, на тележке 17 проходит в зону, обслуживаемую манипулятором. При этом конец 5 захвата находится в приподнятом положении.

Груз 16, торцом взаимодействуя с пластиной 15, IioHT3(iTIIp) lolUc 1(с конечным BbI25 «лючатслем 14, отклоняет кронштейн 13 в сторону IIo часовой стрелке, преодолевая сопротивление пруж(шы 11. Прп этом конечный выключатель 14 подает команду пневмоцилиндру (нс показан), поворачива30 юп(ему захват по часовой стрелке под груз!

)(13. 1(еВЛ(>В! «! (.ti >.л: „ 1. Оре(ов((Р, (>ер((ое(v( (ер>) ((;):.):

Рс()(«-, с, . )(. К )>)нсц()е(( (. !: . е (. .() .

; > (» (.((Ф() „)> . (,, .: 1! ((>() (!

1,Л l !11111(>,-, I (.).>; () I: !)/К((-I (I; !, .,; (f) C.((". f) ((.",(,,) .. ()I l, II«(((((Т(> I >,, i I .) (! ." 1!!;.! (I (! I i "I i!,, (, (.,,,, ICE!, () 1, I i! !I I() II. Ii I: «)! !

l(>HI>ILlICII I I)>;I:(,(C)Ê1I()l Ò! il, I (>i i)(i(; !, !.>; !! (! 1 l! . l, ; Iili II() >. С f) 11()(() (.) ()! (.((.!(, (!

Л((к()з (2>07,," !(ее Л 1 (,, (1

1!ПО;1!е(:«(>> j (i« . „.. .>«:, .!, i:,.,,.I,„:«::, (.:,iI I:;)(.

:. .,, (>" «(1(> .,1;: Ж (,Ci)C (() <)(( « () :!>(.! )!)! . " ) ((

Манипулятор Манипулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к манипуляционной системе согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения, применению манипуляционной системы согласно п.15 формулы изобретения, а также к системе металлообрабатывающих станков согласно ограничительной части п.16 формулы изобретения

Изобретение относится к устройствам для перемещения деталей на автомобильном конвейере

Изобретение относится к области устройств для перемещения плоских объектов

Изобретение относится к грузоподъемной и транспортной технике и может быть использовано для межцеховой и внутрицеховой транспортировки грузов в различных отраслях промышленности
Наверх