Подъемник

 

I»> 751772

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.78 (21) 2674562/29-11 (51) М. Кл.з В 66 В 9/10 с прясоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.07.80. Бюллетень № 28 (53) УДК 621.876.1,1 3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.09.80 (72) Авторы изобретен ил

Н. Я. Аникеев и Б. П. Буйнов (71) Заявитель

Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и специальных станков (54) ПОДЪЕМНИК

Изобретение относится к области подьемно-транспортных устройств и может быть использовано, например, в области станкостроения для перемещения и подъема с адресованием различных деталей.

Наиболее близким техническим решением;из известных является подъемник, содержащий замкнутый тяговый орган с закрепленными на нем грузонесущими элементами, подпружиненные отсекатели, лотки загрузки и выгрузки (1).

Недостатком указанного устройства является сравнительно невысокая надежность адресования при загрузке и выгрузке из нескольких лотковых систем.

Цель изобретения — повышение надежности работы при загрузке и выгрузке из нескольких лотковых систем, а также расширение функциональных возможностей путем обеспечения адресной подачи грузов. Указанная цель достигается благодаря тому, что против лотков выгрузки установлены толкатели, грузонесущие элементы выполнены с копирными канавками, а толкатели и отсекатели снабжены роликами, взаимодействующими с канавками, причем канавки и взаим|одействующие с ними ролики расположены группами, в параллельных плоскостях, смещенных одна относительно другой, а число этих групп выбрано равным числу площадок загрузки и выгрузки.

На фиг. 1 схематично изображен подьемник, общий вид в разрезе; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг 1; на фиг. 3— подпружиненный отсекатель; на фиг. 4— тол к ател и с лотка ми выгрузки.

Подъемник содержит бесконечно-замкнуI0 тую тяговую цепь 1 с закрепленными на ней грузонесущими элементами 2, имеющими копирные канавки 8, расположенные в параллельных плоскостях в виде двух групп

4 и 5 (car. фиг. 2).

Группа 4 канавок 8 смещена относительно группы 5 канавок. Против лотков б и 7 загрузки установлены отсекатели 8 и 9 (см. фиг. 3i, имеющие ролики 10, взаимодействующие с канавками 8, причем отсекатель

20 8 взаимодействует с группой 4 канавок, а стсекатель 9 — с группой 5 канавок. Пружинами 11 ролики 10 поджимаются к канавкам 8. В лотках б и 7 загрузки имеются упоры 12.

Против лотков 18 и 14 выгрузки установлены толкатели 15 и 1б (см. фиг. 4), имеющие ролики 17, которые пружинами 18 поджимаются к канавкам 8.

Подъемник работает следующим образом.

751772

Детали поступают в лотки б и 7 загрузки и задерживаются упором 12 (см. фиг. 2).

При движении цепи 1 с элементами 2 ролики 10 отсекателей 8 и 9 западают в канавки 8, и отсекатели 8,и 9 западают в канавки

8, свимают детали с упора 12 и переталкивают их в элементы 2. При этом отсекатель

9 загружает детали в элементы 2 с группой

4 канавок 8, а отсекатель 8 — с группой 5 копирных канавок.

При выгрузке деталей ролики 17 толкателей 15 и 1б западают в канавки 8, и толкатели перемещают детали в лотки 18 и

14 выгрузки, при этом толкатель 15 взаимодействует с группой 4 копирных канавок и выгружает детали в лоток 18, а толкатель

1б взаимодействует с группой 5 коп ирных канавок и выгружает детали в лоток 14.

Если каждый элемент 2 перемещает несколько деталей, то на нем может быть несколько копирных канавок и этот элемент будет загружаться из разных лотков загрузки.

Если при выгрузке деталей требуется большее или меньшее число адресов, чем при загрузке, на элементах 2 выполняются группы копирных канавок, отличные от группы канавок загрузки.

При выполнении в элементах 2 наклонного дна при выгрузке устанавливают заслонки !9, препятствующие произвольному соскальзыванию деталей в лотки выгрузки (см, фиг 4), при загрузке — стенку 20 (см. фиг. 2).

Для регулирования работы толкателей выгрузки, можно использовать блокирующие устройства, при этом заслонка 19 и рычаг 21 блокировки располагаются на одной оси.

Наличие копирных канавок на несущих элементах и роликов, взаимодействующих с з копирными канавками, обеспечивает надеж. .;ю адресную загрузку и выгрузку от нескольких лотковых систем, при этом не требуются различные стрелочные устройства.

10 Формула изобретения

Подъемник, содержащий замкнутый тяговый орган с закрепленными на нем грузонесуш ими элементами, подпружиненные

15 отсекатели, лотки загрузки и выгрузки, отл и чаю щийся тем, что, с целью повышения надежности работы при загрузке и выгрузке из нескольких лотковых систем, а также расширения функциональных возмож20 ностей путем обеспечения адресной подачи грузов, против лотков выгрузки установле»bt толкатели, грузонесущие элементы выг:ýëíåíû с копирными канавками, а толкатели и отсекателп снабжены роликами, 25 взаимодействующими с канавками, причем канавки и взаимодействующие с ними ролики расположены группам и в параллельных плоскостях, смещенных одна относительно другой, а число этих групп выбрано

30 равным числу площадок загрузки и выгрузки.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

35 1. Чертеж Л295Т1-011 Московского специального бюро автоматических линий и специальных станков. Вып. 5.06.72. Чертеж хранится в МСКБ АЛ и СС (прототип).

751772

Составитель О. Тимченко

Техред А. Камышникова

Корректор С, Файн

Редактор А. Купрякова

Тин. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 976/1123 Изд. № 412 Тираж 955 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подъемник Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении автоматизированных хранилищ крупногабаритных грузов, например, паркингов для автомобилей

Подъемник // 779234

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к непрерывному пассажирскому транспорту, и может быть использовано в многоэтажных зданиях и сооружениях. Подъемное устройство включает шахту с проемами для прохода, установленный в шахте каркас с направляющими, на концах которого смонтированы натяжные органы с огибающими их гибкими элементами, на которых закреплены платформы, взаимодействующие с направляющими, и привод. Шахта подъемного устройства выполнена с горизонтальным сечением в виде круга, или овала, или иной формы, каркас с направляющими движения платформ установлен в средней части шахты и выполнен в виде центральной вертикальной колонны с таким же горизонтальным сечением. В первом варианте выполнения устройства натяжные органы попарно смонтированы по периметру колонны в верхней и нижней ее частях, между опорами, гибкие элементы огибают диаметрально противоположные пары натяжных органов и имеют возможность совершать движения в соответствующем направлении транспортировки, с одной стороны колонны поднимаясь вверх, при этом с другой стороны колонны опускаясь вниз. Каждая платформа закреплена хотя бы на одном гибком элементе, оснащенном отдельным приводом. Платформы обращены несущей поверхностью вверх и оснащены роликами для взаимодействия с направляющими, расположенными вертикально по внешней стороне колонны. Во втором варианте выполнения устройства направляющие расположены вертикально по внутренней стороне пустотелой колонны. Гибкие элементы, на которых закреплены платформы, огибают верхний и нижний натяжные органы и имеют возможность совершать движение в соответствующем направлении транспортировки, располагаясь с внешней стороны колонны, при этом несущие поверхности платформ обращены вверх, а располагаясь внутри колонны, образуют зону возврата гибких элементов и платформ вне транспортной зоны, каждая платформа выполнена с возможностью поворота на угол около 90° вокруг оси, перпендикулярной к вертикальной образующей наружной стороны колонны, и содержит механизм поворота и фиксации платформы. Изобретение позволяет повысить пропускную способность и безопасность транспортировки людей. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх