Агрегат для расстойки тестовых заготовок

 

Ф„» .«4» 1 о и и с Uz -й,"а

ИЗОБВЕ ГЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

768 38I

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6)) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2604984/28-13 (51) М.Кл. А 21 С 13. 02 с присоединением заявки— (23) Г риорптет— (43) Опубликовано 0710.80 Бюллетень ¹ 37

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 664.65.05 (088.8) (45) Дата опубликования описания 04.01.81 (72) Авторы изобретения

В. Д. Тропп, В. В. Бондаренко, A. Н..арттненкоо, H. П. Ткаченко, В. П. Быковец, Е. С, Новак, В. И, Константинов и Л. M. Агре (71) Заявитель Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения (54) АГРЕГАТ ДЛЯ РАССТОЙКИ TECTOBblX

ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, а именно к оборудованию для расстойки тестовых заготовок при производстве широкого ассортимента хлебобулочных изделий, а также для охлаждения хлебобулочных изделий после их выпечки в хлебопекарной отрасли промышленности.

Известен агрегат для расстойки тестовых заготовок, содержащий теплоизолированную камеру, расположенный внутри нее многовитковый цепной конвейер с порядно закрепленными к его осям посредством шарнирных подвесок люльками для тестовых заготовок, механизм регулирования йродолжительности расСтойки, загрузочное и разгрузочное приспособления (11.

На пальцах, закрепленных в шарнирах цепи, через 400 лм свободно подвешены одноцолочные люльки. На полке люльки приварены платики для фиксации пекарных листов. На каждую люльку укладывают три листа с заготовками хлебобулочных изделий.

Подвеска каждой люльки выполнена в точке, лежащей на расстоянии 80 лм от йлоскости рабочей поверхности люльки.

Каркас агрегата Г-образной формы состоит из сварных секций.

В вертикальной секции агрегата установлен нагреватель, а в промежуточных секциях . †. нагреватели и два пароувлажнителя для создания необходимой темпера5 туры и относительной влажности среды в камере агрегата.

Для автоматического регулирования температуры и относительной влажности среды в камере расстойки предусмотрена

l0 а втоматическая. система регулирования.

Агрегат имеет большие габариты и металлоемкость, а применение съемных пекарных листов для расстойки приводит, к уменьшению надежности работы агрегата и значительной сложности механизмов укладки и съема указанных листов, что является серьезным недостатком. Раскачивание расстойных люлек при перемещении конвейера приводит к сползанию пекарных ли;

20 стов, смещению и деформации расстанваемых тестовых заготовок, а зачастую и выпаданию как листов, так и тестовых заготовок. Это ухудшает качество готовых из-, делии и создает значительные трудностИ в

25 эксплуатации и обслуживании агрегата.

Съем,ц пересадка пекарных листов с расстоявшимися тестовыми заготовками приводит к их вибрации, к ударам, что сказывается на расстоявшихся заготовках, прйводит к «спаду» расстоявшихся загото768381

65 вок, их деформации и ухудшает качество готовых изделий.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности работы путем удобства укладки, съема тестовых заготовок и фиксации положения люлек при передаче их с одной ветки конвейера на другую; уменьшение габаритов агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что агрегат снабжен устройствами фиксации положения люлек на прямолинейных участках конвейера, поворотных звездочках конвейера и участках загрузки и разгрузки тестовых заготовок, механизмом для очистки рабочей поверхности люлек, каждая люлька выполнена в виде тележки с плоской ра бочей поверхностью, оси катков которой расположены в одной горизонтальной плоскости с осью шарнирной подвески люльки и осью цепей конвейера, а разгрузочное приспособление выполнено в вйде ленточного транспортера, расположенного над рабочей поверхностью люльки, и снабжено прижимным эластичным валком, установленным в зоне приемного конца транспортера с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Устройства фиксации положения люльки на прямолинейных участках выполнены в виде пластин, установленных в каркасе агрегата расстойки с возможностью взаимодействия с катками люлек.

Устройства фиксации положения люлек на поворотных звездочках выполнены в виде неподвижного копира с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны окружности впадин поворотной звездочки, и подвижного зубчатого диска с числом зубьев, равным числу зубьев поворотной звсздочк. ., при этом оси копира и зубчатого диска расположены параллельно и симметрично оси поворотной звездочки с возможностью одновременного взаимодействия со всеми катками каждой люльки. Устройства фиксации на участках загрузки и разгрузки тестовых заготовок представляют собой неподвижные копиры — полукольца, установленные коаксиально концевым поворотным звездочкам.

На фиг. 1 показан предлагаемый агрегат, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фпг. 3 — расстойная люлька, вид спереди; на фиг. 4 — расстойная люлька, вид слева; на фиг. 5 — вертикальный участок конвейера расстойки, ви", спереди; на фиг. 6 — вертикальный участок конвейера расстойки, вид слева; на фиг. 7 — поворотная звездочка конвейера расс-.ойки, вид спереди; на фиг. 8 — поворотная звездочка конвейера расстойки, вид слева; на фиг.

9 — натяжная звездочка конвейера расстойки, вид спереди; на фиг. 10 — натяжная звездочка конвейера расстойки, вид слева; на фиг. 11 — участок съема и пересадки расстоявшихся тестовых загото5

10 5

Зо

55 вок; на фиг. 12 — участок,: сткп и смазки расстойных люлек.

Агрегат (фиг. 1, 2) состоит из секций

1 — 8, образующих теплоизолированную камеру, внутри которой смонтирован бссконсчный многоярусный цепной люлечный конвейер 9. Агрегат включает в себя приво,-, !О, систему 11 создания и автоматического поддержания микроклимата в камере расстойки, устройство 12 для чистки и смазки люлек, приводной вал 18 и механизм 14 разгрузки расстойных люлек.

Люлечный конвейер 9 состоит из двух параллельных бесконечных тяговых пластинчатых втулочно-катковых цепей, охватывающих приводные 15, поворотные 1б и натяжные 17 звездочки, и шарнирно-подвешенных к параллельным ветвям конвейера плоских люлек 18.

Каждая расстойная люлька 18 (фиг. 3, 41 выполнена в виде тележки с жестко закрепленной на ней плоской рабочей поверхностью 19, имеющей жесткую раму 20, снабженпую катками 21. Шарнирная подвеска люльки к цепям конвейера 9 выполнена в точке 22, лежащей в плоскости рабочей поверхности люльки, либо в непосредственной близости от нее. Плоская рабочая поверхность 19 люльки выполнена из фанеры, металла, пластика, либо другого материала.

Точки подвески 22 люльки 18 являются центрами поворота сс вокруг шарниров цепи конвейера расстойки 9.

На горизонтальных участках конвейера

9 (фиг. 5, 6) под цепи и катки люлек 18 установлены направляющие 28, выполненные из уголка, а наклонные и вертикальные участки цепи конвейера 9 заключены в направляющие 24, выполненные из швеллера, и под люльки на этих участках установлены копиры 25 и 2б в виде направляющих пластин. Конфигурация всех копиров повторяет траекторию движения конвейера расстойки на этих участках.

Копнры установлены на каркасе агрегата на расстоянии, равном расстоянию от подвески 22 люльки в цепях конвейера расстойки до поверхности соответствующих катков люльки.

Концевые, поворотные и приводные звездочки конвейера (фиг. 11, 12) на выходе и входе холостой ветви 27 снабжены копирами-полукольцами 28, 29 и 80, которые коаксиально закреплены по отношению к указанным звездочкам на каркасе агрегата расстойки.

Для натяжения цепей и регулировки положения загружаемых и разгружаемых люлек 18 (фиг. 1) предусмотрены три пары натяжных звездочек 17, установленных в концевой горизонтальной секции 1.

Сквозной проход 81 между секциями в своей нижней части приподнят для свобод768381 ного размещения холостой ветви 7 конвейера 9 с люльками 18.

Система 11 создания и автоматического поддержания микроклимата (фиг. 1, 2) связана с горизонтальной частью теплоизолированной камеры расстойки, состоящей из секций 1 — 5 и двух подающих воздуховодов 82, и одним заборным воздуховодом

88.

В приводе агрегата расстойки имеется механизм регулирования продолжительности расстойки.

Поворотные звездочки 16 на горизонтальных участках конвейера расстойки 9 (фиг. 7) состоят из кронштейна 84, на котором смонтированы звездочки 35, подвижной зубчатый диск 86 и неподвижный дуговой копир 37. Неподвижный дуговой копир

37 имеет радиус кривизны, равный разнице между радиусом делительной окружности поворотной звездочки и радиусом катка люльки. Подвижной зубчатый диск 86 имеет число зубьев равное числу зубьев поворотной звездочки 85 конвейера 9.

Синхронный привод подвижного зубчатого диска 86 осуществляется от поворотной звездочки 35 посредством приводного устройства 88, которое представляет собой зубчатую передачу с паразитной шестерней.

Дуговой копир 37 установлен на одной горизонтальной оси с поворотной звездочкой 35 со смещением по отношению к делительной окружности звездочкй на расстояние, равное расстоянию от оси подвески люльки до внутренней поверхности катков люльки.

Зубчатый диск 36 установлен также на одной горизонтальной оси с поворотной звездочкой 85 со смещением по отношению

I; делительной окружности звездочки на расстояние, равное расстоянию от оси подвески люльки до оси катков люльки.

В натяжной звездочке 17 (фиг. 9) звездочка 85, подвижной зубчатый диск 36, неподвижный дуговой копир 87 подсоединены к приводному устройству 88 и закреплены на кронштейне 89, который с помощью винта 40 может перемещаться по направляющим 41. Положение натяжной звездочки относительно каркаса агрегата определяется градуированной шкалой 42 и фиксируется контргайкой, установленной на винте 40.

Перемещение кронштейна 39 с установленными на нем поворотной звездочкой 85, зубчатым диском 86 и неподвижным 87 копирами обеспечивает постоянство их взаимного расположения.

Механизм разгрузки люлек и пересадки тестовых заготовок 14 (фиг. 11) представляет собой ленточный транспортер 48 с «набегающим» 44 и «сбегающим» 45 носками минимального радиуса кривизны. «Набегающий» 44 и «сбегающий» 45 носки име5

65 ют устройства 46, 47 для регулировки горизонтального и вертикального положения последних. Для предотвращения опрокидывания и деформации заготовок при пересадке с люлек имеется эластичный валок 48.

Валок 48 имеет винты 49 для установки определенного положения валка в вертикальной плоскости.

Лента снимающего транспортера 48, конвейер расстойки 9 и эластичный валок 48 выполнены с возможностью одновременного приведения в движение с равной по величине и направлению линейной скоростью посредством цепных передач от приводной звездочки 15 конвейера расстойки 9.

Устройство 12 чистки и смазки люлек (фиг. 12) состоит из индивидуального иривода 50, очистной щетки 51, смазывающего ротора 52, тканевого резервуара

53, бака для масла 54, насоса 55, сборника

56 для излишков масла и сборника 57 отходов.

Смазываю1ций ротор представляет собой ьал 58, к которому приварены шесть радиальных планок 59, к планкам крепятся лопасти 60 из бельтинга.

В каркасе агрегата, в проходе 81 (фиг.

1), предусмотрен проем 61, благодаря которому можно производить ручную отделку расстоявшихся заготовок перед их IIQсадкой в печь жидкими и сыпучими материалами, а также производить при необходимости надрезку заготовок и проверять качество расстойки.

Работа агрегата расстойки осуществляется следующим образом. Сформованные и уложенные любым из известных способов на люльки 18 (фиг. 1) тестовые заготовки в процессе шагового перемещения конвейера 9, поступают в вертикальную секцию 7 и далее по наклонному участку трассы в теплоизолированную камеру.

Во время движения конвейера 9 катки

21 люльки 18, взаимодсйствуя с копирами

25 и 26, повторяющими траекторию движения конвейера, сохраняют фиксированное горизонтальное положение люльки 18.

В камеру расстойки (фиг, 2) в систему

11 создания и автоматического поддер>кания микроклимата подается по воздухово дам 82 воздух заданной температуры и относительной влажности. Забор воздуха из камеры осуществляется воздуховодом 88.

В процессе последующего перемещения (фиг. 1) люльки проходят натяжные 17 и поворотные 16 звездочки конвейера 9. При этом первые катки люлек 18 по ее движению взаимодействуют с дуговыми неподвижными копирами 87 (фиг. 7), а вторые катки взаимодействуют с подвижным зубчатым диском 86 и люлька 18 сохраняет горизонтальное положение при переходе с ветви"на ветвь.

l5

Подви>кной зубчатый диск 86 приводится в сйнхронное вращение с звездочкой 35 посредством приводного устройства; 88.

Пройдя весь путь непосредственной расстойки в теплоизолированной камере тестовые заготовки на люльках 18 опускаются по наклонным участкам к механизму 14 разгрузки (фиг. 1).

С плоской рабочей поверхности расстойных люлек 18 (фиг. 11) расстоявшиеся тестовые заготовки мягко снимаются «набегающим» носком 44 ленточного транспортера 48 без деформации и сдвига заготовок, Эластичный валок 48 предотвращает опрокидывание и деформацию заготовок.

Освобожденная от заготовок расстойная люлька уходит под ленту транспортера 48.

Расстойные люльки 18, ленточный транспортер 48 и валок 48 движутся с постоян ной линейной скоростью. Положение. носков

44, 45 транспортера относительно люльки и приемной поверхности осуществляется устройствами регулировки 46, 47. Положение эластичного валка 48 относительно люльки в вертикальной плоскости осуществляется с помощью винтов 49.

Освободившиеся от тестовых заготовок люльки на приводной звездочке 15, взаимодействуя катками с коакснально расположенным копиром 28, поворачиваются вокруг осей на 180 и по холостой ветви 27 конвейера 9 поступают к механизму чистки и,civia3!<» 12 (ф ir. 1) . Очистная щетка 1 (фиг. 12), вращаясь, очищает поверхность расстойной люльки 18 и далее люльки, поворачнваясь па концевой поворотной звездочке 62 на 90, поступают к смазывающему ротору 52.

Прн вращении смазывающий ротор 52 касается лопастями 60 тканевого резервуара 58 и переносит ими просочившееся масло,через стенки тканевого резервуара 58 на расстойную поверхность вертикально расположенной в этом месте люльки 18.

Подача масла из бака 54 в тканевой резервуар 68 осуществляется при помощи насоса 55 и маслопроводов 64, 65..

Насос 55, смазывающий ротор 52 и очистная щетка 51 приводятся в движение от.индивидуального привода 50.

Механизм чисткн и . смазки 12 может работать периодически.

Далее очищенные и смазанные расстойные люльки 18, поворачиваясь на 90 на концевой поворотной звездочке 6Р, поступают на позицию загрузки и цикл, повторяется.

Регулирование продолжительности расстойки осуществляется .пропуском части люлек 18 незагруженными посредством нспалйительного механизма. применение в хлебопекарной,.промышленности агрегата для расстойки тестовых заготовок с плоскими люльками:прзволит:

65 — уменьшить габариты и металлоемкость агрегатов расстойки вследствие увеличения параллельных ветвей конвейера в камере расстойки; — уменьшить стоимость изготовления, упростить эксплуатацию и ремонт расстойки вследствие расширения ассортимента расстанваемых изделий и унификации агрегатов. — увеличить надежность и долговечность работы агрегатов расстойки вследствие фиксированного положения люльки на всех участках трассы конвейера; — увеличить производительность агрегатов расстойкн вследствие применения системы микроклимата и автоматического поддержания его в камере расстойки; — улучшить качество готовых изделий вследствие исключения деформации расстоявшихся тестовых заготовок при пересадке на под -i-е.-ш; — уменьшить расход хлебных ресурсов вследствие применения смазки жидким жиром плоской рабочей поверхности люлек.

Фор мула изобретения

1. Агрегат для расстойки тестовых заготовок, содержащий теплоизоляционную камеру, расположенный внутри нее многовитковый цепной конвейер с порядно за крепленными к его осям посредством шарнирных подвесок люльками для тестовых заготовок, механизм регулирования продолжительности расстойки, загрузочное и разгрузочное приспособления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы путем удобств укладки, съема тестовых заготовок и фиксации положения люлек при их передаче с одной ветви конвейера на другую, а также умен,. шення габаритов и металлоемкости, агрегат снаб>кен устройствами фиксации положения люлек на прямолинейных участках конвей"ра, поворотных звездочках и участках загрузки и разгрузки тестовых заготовок и механизмом для очистки рабочей поверхности люльки, каждая люлька выполнена в внде тележки с плоской рабочей поверхностью, оси катков которой расположены в одной горизонтальной плоскости с осью шарнирной подвески люльки и осью цепей конвейера, а разгрузочное при способление выполнено в виде ленточного транспортера, расположенного над рабочей поверхностью люльки, и снабжено прижимным эластичным валком, установленным в зоне приемного конца транспортера с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

2. Агрегат по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что устройства фиксации положения люльки на прямолинейных участках выполнены в виде плоскостей, установленных в каркасе агрегата расстойкп с возмож!

9 дЫгРУзв а з! Zr р !а зг :22 Z постыл взаимодействия с катками люлек, устройства фиксации положения люлек, на поворотных звездочках выполнены в виде неподвижного копира с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны окружности впадин поворотной звЕздочки и подвижного зубчатого диска с числом зубьев, равным числу зубьев поворотной звездочки, при этом оси копира и зубчатого диска расположены параллельно и симметрично l0 оси поворотной звездочки с возможностью одновременного взаимодействия со всеми катками каждой люльки, устройства фиксаций на участках загрузки и разгрузки тестовых заготовок представляют собой неподвижные копиры — полукольца, установленные коаксиально концевым поворотным звездочкам.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Михелев А. А. Справочник по хлебопекарному производству, т. 1, М., «Пищевая" промышленность», 1977.

Составитель М. Выражейкина

Техред О. Павлова Корректор И. Осиновская

Редан-|ср О. Иванова

Заказ 1620/1568 Изд. № 604 Тираж 431 Подписное«1П» «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Агрегат для расстойки тестовых заготовок Агрегат для расстойки тестовых заготовок Агрегат для расстойки тестовых заготовок Агрегат для расстойки тестовых заготовок Агрегат для расстойки тестовых заготовок Агрегат для расстойки тестовых заготовок Агрегат для расстойки тестовых заготовок Агрегат для расстойки тестовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в способах расстойки тестовых заготовок и устройствах для их осуществления

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному оборудованию и может быть использовано в тестоприготовительных агрегатах непрерывного действия, применяемых преимущественно на хлебозаводах-автоматах, все технологические процессы на которых полностью автоматизированы

Изобретение относится к устройству, предотвращающему продольное складывание транспортерных лент, которые изготовлены из материалов с незначительным внутренним сопротивлением и опираются на наклонные под углом от 5 до 45o и более поддерживающие ролики

Изобретение относится к технологическому оборудованию хлебозаводов и реализует принцип брожения теста в состоянии покоя с одновременным и постепенным его переносом от тестоприготовительных агрегатов до участка выборки готового теста

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для механизированного перемещения дежи без колесных пар
Наверх