Стопор якорных устройств

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150179 (21)2745105/27 )) 151)М. Кл.

В 63 В 21/18 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 15,1080., Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 15,1080 (53) УДК 629. 12. .015.64.014. .24(088.8) (72) Авторы изобретения

Г.И, Владинец и Г.С. Пищиц (7! ) Заявитель (54 ) СТОПОР ЯКОРНЫХ УСТРОЙСТВ

Изобретение относится к судостроению..

Известен стопор якорных устройств, содержащий корпус, имеющий направляю- 5 щую для цепи, упоры и проем, в котором шарнирно установлен пал с противовесом и фиксатор пала |1j .

Известный стопор не может быть отдан под нагрузкой, т.е. когда на цепь действует нагрузка от веса якоря (при якоре, втянутом в клюз) и от веса вытравленной цепи (при стоянке судна на якоре), а также не обеспечивает удобства и надежности при работе.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик стопора якорных устройств.

Поставленная цель достигается тем, 2О что предлагаемый стопор якорных устройств снабжен шарнирно закрепленным на корпусе двуплечим рычагом, одно плечо которого имеет возможность взаимодействия с палом, а другое кинема-25 тически связано с фиксатором, причем сопрягаемые поверхности пала и упоров выполнены наклонными, а углы, образованные этими поверхностями с плоскостью, перпендикулярной к направле нию р вйжения цепи, выбраны в пределах

7 -11.

Пал выполнен из двух частей, шарнирно соединенных осью, расположенной перпендикулярно к оси поворота пала.

Части пала в месте шарнирного соединения выполнены со скосами, образующими между собой угол в пределах

45о- 90о

На фиг.1 показан предлагаемый стопор, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг.3то же, продольный разрез.

Стопор якорных устройств с ручным управлением, содержащий корпус 1, имеющий направляющую 2 для цепи, упоры 3 и проем 4, в котором rdhpHHpHO установлен пал 5 с противовесом и фиксатор 6 пала. Пал выполнен иэ двух частей и шарнирно установлен на корпусе при помощи оси 7, Части пала шарнирно соединены между собой при помощи оси 8, расположенной перпендикулярно,KocH 7 поворота йала.

Части пала в месте шарнирного соецинения выполнены со скосами В и Г, которые образуют между собой угол в пределах 45о- 90о и выполняют роль

770918 ограничителей поворота частеи пала один относительно другого в пределах заданного угла. Одна часть пала 5 выполнена более массивной.и выполняет роль противовеса для облегчения работы с палом вручную. Другая часть пала 5 в проемах корпуса 1 сопрягается с его упорами 3. Сопрягаемые ,поверхности пала и упоров выполнены наклонными, а углы, образованные этими поверхностями с плоскостью,перпендикулярной к направлению движения цепи, выбраны в пределах 7 — 11, что о о необходимо для создания выталкивающей силы, действующей на пал, находящийся под нагрузкой.

При креплении цепи пал 5 упирается в горизонтальное звено ее, а для вертикального звена в пале имеется вырез Д. Стопор якорных устройств снабжен двуплечим рычагом 9, шарнирно закрепленным на корпусе 1 20 осью 10; одно плечо рычага 9 имеет воэможность взаимодействия с палом 5, а другое кинематически через ось 11 и рукоятку 12 связано с фиксатором б.

При действии на пал усилия от цепи он стремится подняться и выйти из зацепления с цепью, что приводит к самопроизвольной отдаче стопора.

Для предотвращения самопроизвольной отдачи стопора пал зафиксирован двуплечим рычагом 9, одно плечо которого опирается на пал 5, а вторым — на ось 11. На оси 11 в средней части имеется вырез, по ширине несколько большей ширины рычага. Вырез выпол— нен таким образом, что при повороте оси 11 вырезом к рычагу 9, последний свободно проходит через вырез оси. На оси 11 установлена рукоятка 12 с фиксатором б.

Для крепления цепи необходимо раз в 40 вернуть пал 5 до соприкосновения с горизонтальным звеном цепи и зафиксировать рычагом 9. Поворотом рукоятки 12 ось 11 устанавливается в положение, при котором рычаг 9 опирается на нее. Положение рукоятки фиксируется фиксатором 6.

Для отдачи стопора поворотом рукоятки 12 ось 11 устанавливается вырезом к рычагу 9 до его попадания в вырез. Рычаг под действием собственного веса и выталкивающего усилия от пала 5 на противоположное плечо поворачивается вокруг оси 10 и освобождает пал, который под действием выталкивающего усилия отбрасывается, освобождая цепь.

При этом часть пала 5, сопрягающаяся с упорами корпуса, разворачивается вокруг оси 7 до соприкосновения скосов В и Г и размещается на корпусе 1, что уменьшает габариты стопора в открытом положении.

Предлагаемая конструкция стопора позволяет отдать стопор под нагрузкой, что важно в.аварийных условиях. Это повышает надежность стопо-. ра и безопасность его обслуживания.

Кроме того, конструкция пала, состоящего из двух частей, уменьшает габариты стопора в открытом положении.

Формула изобретения

1. Стопор якорных устройств с ручным управлением, содержащий корпус, имеющий направляющую для цепи, упоры и проем, в котором шарнирно установлен пал с противовесом и фиксатор пала, о т л и ч а юшийся тем, что с целью улучшения эксплуатационных характеристик стопора якорных устройств, он снабжен шарнирно закрепленным на корпусе двуплечим рычагом, одно плечо которого имеет возможность взаимодействия с палом, а другое кинематически связано с фиксатором, причем сопрягаемые поверхности пала и упоров выполнены наклонными, а углы образованные этими поверхностями с гбтоскостью,перпендикулярной к направлению движения цепи, выбраны в пределах 7о- 11

2. Стопор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что пал выполнен из двух частей, шарнирно соединенных осью, расположенной перпендикулярно к оси поворота пала.

3. Стопор по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что части пала в месте их шарнирного соединения выполнены со скосами, образующими между собой угол в пределах 45 — 90 о о

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 404695, кл. В 63 В 21/18, 1971.

770918

Составитель Т.Снегирева

Редактор М.Харитонова Техред С.Мигунова Корректор М Коста

Заказ 737б/24 Тираж 497 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, УЛ. Проектная, 4

Стопор якорных устройств Стопор якорных устройств Стопор якорных устройств Стопор якорных устройств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к стопорному и удерживающему устройству для цепи или троса

Изобретение относится к способу и устройству для временного закрепления или запирания цепи, каната или троса

Изобретение относится к области судостроения, в частности к якорному устройству

Изобретение относится к судостроени-ю, в частности к конструкции стопора для якорной цепи
Наверх