Переходная секция ленточного конвейера

 

О П И С А Н И Е < 772944

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1

/ (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву 3 (22)За" вле"о 11.12.78(2l ) 2726392/27-03 (Sl ) М. Кл.

В 65 6 21/16 с присоединением заявки РЙ. йаударственный комитет (23) Приоритет ао делам взабретений н открытей

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень J% 39

Дата опубликования описания.25.10.80 (53) УДК 621. .867.2(088.8) М. И. Хрисанов, С. И. Бортник, Л. П. Ивкин, :1,/., В. И. Сероноженко и В. П. Приходько

1 . т (72) Авторы изобретения

Киевский автомобильно-дорожный институт им. 60-летия

Великой Октябрьской социалистической революции и Ждановское производственное объединение Ждановтяжмаш (7I ) Заявители (54) ПЕРЕХОДНАЯ СЕКЦИЯ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а имен1во к конструкциям переходных секций ленточных конвейеров, изгибающихся в вертикальной плоскости, например стволообраэователе й.

Известна переходная секция ленточного конвейера, содержащая опорный стол, имекнций криволинейную поверхность, на которой установлены роликоопоры. Опорный стол связан с подвижной и неподвиж10 ной секциями конвейера (11.

Однако данная конструкция не позволяет производить смещение конвейера в плоскости, перпендикулярной плоскости

15 изгиба стрелы конвейера, что необходимо в роторных комплексах, а также не обеспечивает плавного перехода между секциями конвейера.

Известна также переходная секция ленточного конвейера, содержащая роликоопоры, шарнирно связанные между собой неподвижную и подвижную секции f2) Однако данная конструкция переходной секции не обеспечивает точной установки роликоопор по заданному радиусу кривизны, что ведет к большим динамическим нагрузкам.

Цель изобретения — снижение динамических нагрузок путем обеспечения плавного перехода между подвижной и неподвижной секциями конвейера.

Для достижения этой цели роликоопоры соединены между собой шарнирно посредством тяг, каждая из которых соединена с подвижной секцией через рычаги.

На фиг. 1 изображена переходная секция, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Переходная секция ленточного конвейера содержит роликоопоры 1, которые соединены между собой тягами 2 и шарнирами 3. Каждая тяга 2 соединена с подвижной секцией 4 конвейера посредством ры— чагов 5. Секция 4 соединена шарнирно с неподвижной секцией 6 конвейера.

4 изобретения

Переходная секция ленточного конвейера, содержащая роликоопоры и шар5 нирно соединенные между собой неподвижную и подвижную секции, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения динамических нагрузок путем обеспечения плавного перехода между подвижной и неподвижными секциями, роликоопоры соединены между собой шарнирно посредством тяг, каждая из которых соединена с подвижной секцией через рычаги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 236316 кл. В 65 6 21/16, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 366128, кл. В 65 G 21/00, 1965 (прототип) .

3 772944

При работе конвейера в случае переги-. ф о р м у л а ба его рамы секция 4, перемещаясь в вертикальной плоскости вниз или вверх, через рычаги 5 устанавливает роликоопоры l по требуемому переменному радиус перегиба. Тяги 2 при этом сохраняют постоянство шага между роликоопорами 1.

Для предотвращения бокового смещения тяг 2 вместе с закрепленными в шарнирах роликоопорами 1 возможно применение ограничительных планок. Количество роликоопор 1 на переходной секции зависит от максимально допустимого угла и максимального радиуса. перегиба рамы конвейера.

Применение данного устройства позволяет обеспечить точную установку роликоопор по заданному радиусу кривизны, обеспечивающему, в свою очередь, более плавное прохождение материала по закруг ленному участку, что снижает динамические нагрузки и обеспечивает надежную работу конвейера, особенно при больших скоростях движения ленты.

Переходная секция ленточного конвейера Переходная секция ленточного конвейера Переходная секция ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения

Конвейер // 1548121
Изобретение относится к промышленному транспорту и предназначено для транспортирования и накопления изделий на транспортерах несинхронных линий с приспособлениями-спутниками
Наверх