Устройство для деформирования

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Звявлено13. 11. 78 (21) 2684931/? 5-27 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 301080. Бюллетекь Мо 40

Дата опубликования описания 30. 10. 80

В 21 J 13/02

В 21 J 3/00

В 21 0 37/18

Государствеиный коммтет

СССР оо делам изобретеннй н открытнй ($3) УДК 621.777.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Б. Миндрул и В. М. Голяшкин (71) Заявитель

Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДЕфОРМИРОВАНИЯ

Изобретение относйтся к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для деформирования.

Известно устройство для деформиро- 5 вания заготовок, например дорнования, содержащее деформирующий инструмент, верхнюю плиту, нижнюю плиту с полостью под обрабатываемую заготовку, à также основную и дополнитель- 1О ную емкости под смазывающую жидкость, связанные между собой магистралью $1) .

К недостаткам известного устройства относятся невысокая надежность рабаты и низкое качество получаемых изделий.

С целью повышения надежности работы и качества получаемых изделий основная емкость под смазывакщую жидкость выполнена в виде свободно уста-;щ новленного в направляющей втулке стакана с отверстием под.деформирующий инструмент, подпружиненного относительно верхней плиты и взаимодействующего с торцовой поверхностью 25 обрабатываемой заготовки, при этом в нижней плите со стороны полости. под обрабатываемую заготовку выполнена проточка с размещенным в ней поршнем, а верхняя плита выполнена с полостями, связанными магистралями с проточкой под поршень нижней пли.ты, и снабжена установленными в них плунжерами, контактирующими с торцовой поверхностью стакана.

Устройство схематически изображено на чертеже.

Устройство содержит верхнюю неподвижную плиту 1, чеРез которую пропущен деформирующий инструмент 2 и нижнюю неподвижную плиту 3 с полостью

4 под обрабатываемую заготовку 5.

На нижней неподвижной плите 3 по оси обработки закреплена направляющая втулка 6, внутри которой установлена с возможностью перемещения основная рабочая емкостb 7 в виде стакана, подпружиненного с помощью пружин 8 относительно верхней неподвижной плиты 1 и соединенного по закону сообщающихся сосудов гибким шлангом с дополнительной емкостью 9.

В верхней части основная рабочая емкость 7 сообщается с атмосферой, а в нижней части ее по оси обработки выполнено отверстие для прохода деформирующего инструмента 2, причем диаметр этого отверстия равен

774755 диаметру обрабатываемого отверстия в заготовке 5.

В верхней плите 1 установлены плунжеры 10, контактирующие с торцовой поверхностью стакана 7, а полости, в которых расположены плунжеры 10, соединены с полостью 4 посредством поршня 11, размещенного в проточке, выполненной в плите 3, и установленного в непосредственной близости от полости 4.

Между рабочей емкостью 7 и нижней плитой 3 установлена заготовка 5. устройство работает следующим образом.

В исходном положении инструмент 2 находится в контакте с внутренней по- (5 верхностью отверстия, выполненного в ,нижней части рабочей емкости 7, тем самым исключается вытекание смазки иэ нее. Заготовки, подлежащие обработке, подаются непрерывньж потоком щ и устанав((иваются по оси обработки.

Перед началом обработки инструмент 2 перемещается вверх, отверстие в рабочей емкости 7 открывается и смазка, поступая самотеком, заполняет полость, образованную этим отверстием,полостью 4 и отверстием заготовки 5.

Вследствие снижения уровня смазки в рабочей емкости 7 происходит перетекание смазки из дополнительной емкости 9 и выравнивание уровней, чем обеспечивается циркуляция смазки.

Благодаря предварительному поджатию заготовки 5 с помощью пружин 8 через рабочую емкость 7 достигается герметизация на стыке заготовки 5 с нижней плитой 3 и рабочей емкостью 7.

При перемещении инструмента 2 вниз и входе его в отверстие рабочей емкбсти 7 происходит запирание рабочей gp эонь(, т.е. обьема смазки, находящейся ниже инстру(лента 2, давление смазки передается на плунжеры 10, которые осуществляют основное (помимо действия пружин 8) поджатие эаготов— о ки 5 через рабочую емкость 7, которое сохраняется на всем пути движения инструмента 2 вниз.

При дальнейшем движении инструмента 2 происходит сжатие смазки, и обработка заготовки 5 осуществляется в о режиме жидкостного трения, при этом смазка, вытесняемая между дорном и обрабатываемой поверхностью, попадает в рабочую емкость 7,происходит повышение уровня смазки в ней, а за- 55 тем выравнивание уровней в рабочей 7 и дополнительной 9 емкостях, тем самым достигается циркуляция смазки.

После прохода заготовки 5 инструмент 2 выходит в полость 4, выполненную в нижней плите 3. На всем пути движения инструмента 2 вниз, несмотря на вытеснение смазки в рабочую емкость 7, обеспечивается поджатие заготовки 5 давлением в рабочей

3 О((С, Y0TO (30(.. O(((5(.!(3 3 t Ò B(! 1 (и ll<".Т((И . на плунжеры 10.

Во время обратного хода инструмс нта 2 давление на плунжеры 10 снимает ся и при входе его в заготовку она отделяется от нижней плиты 3 за счет того, что инструмент 2 перемещается по обработанной поверхности с натягом, обусловленным остаточными деформациями после обработки. Этот натяг обусловливает возникновение усилия, противодействующего весу рабочей емкости 7 и действию пружины 8 и обеспечивающего герметичность на стыке заготовки 5 с рабочей емкостью 7.

Через зазор, образовавшийся между заготовкой 5 и нижней плитой 3, проникают воздух, происходит отрыв инструмента 2 от смазки, находящейся ниже его, при этом в полости 4 остается небольшое количество смаз— ки, находящейся под атмосферным дав— лением.

После прохода инструмента 2 через отверстие в рабочей емкости 7 и при выходе его из полости 4, их диаметр восстанавливается до первоначальной величины эа счет того, что поджимаемые к заготовке 5 втуЯки (на чертеже они не обозначены пози-. циями)изготовлены из материала, упругие свойства которого выше упругих свойств материала заготовки 5.

Перемещение инструмента 2 по обработанной поверхности заготовки 5 происходит при наличии смазки, и после его прохода на поверхности отверстия остается минимальное количество смазки.

После выхода инструмента 2 из заготовки 5 и при дальнейшем его перемещении,последний входит в отверстие рабочей емкости 7 и, оставаясь в нем, занимает исходное положение.

О

Далее последующая по ходу обработки заготовка при своем перемещении по нижней плите 3 смещает иэ зоны обработки обработанную заготовку 5 и занимает ее место, после чегоепроцесс обработки повторяется.

Описанное устройство обладает высокой надежностью в рабоме и позволяет повысить качество получаемых иэделий.

Формула изобретения

Устройство для деформирования заготовок, например дорнования, содержащее деформирующий инструмент, верхнюю плиту, нижнюю плиту с полостью под обрабатываемую заготовку, а также основную и дополнительную емкости под смаэывающую жидкость, связанные между собой магистралью, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и каче74i )5

Составитель A. Рыбалов

Редактор Т. Морозова Техред И.Асталош Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7б00/13 Тираж 986 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ств а получ«емьх изделий, основ на я емкость под смазывающую жидкость выполнена в виде свободно установленного в направляющей втулке стакана с отверстием под деФормирупщий инструмент, подпружиненного относитель— но верхней плиты, при этом в нижней плите со стороны полости под обрабатываемую заготовку выполнена проточка с размещенньии в ней поршнем, а верхняя плита выполнена с полостями, связанными магистралями с проточкой под поршень нижней плиты, и снабжена установленнычи в них плунжерами, контактирующими с торцовой поверхностью стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

Р 453221, кл. В 21 0 37/18, 1972.

Устройство для деформирования Устройство для деформирования Устройство для деформирования 

 

Похожие патенты:
Наверх