Способ приготовления бумажной массы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнк

Соцналнстическнх

Республик

<1>787535

Ф

У -.г (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 291278 (21).2703613/29-12 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет (51)м. к .

D 21 Н 3/58

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий

Опубликовано 15,1280. Бюллетень Но 46 (53) УДК 676.34 (088. 8) Дата опубликования описания 15,1280

В. В,Лапин, . A T. Капанчан, A. В.Кучменко, Е .A. Хойецян, Г.А.Иванов и A. В.Ершов, - ." -ц : (72) Авторы изобретения

I с оумаги, 1

Центральный научно-исследовательский институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БУМАЖНОИ

МАССЫ

Изобретение относится к приготовлению бумажной массы с применением полиакриламида, которая может быть использована для изготовления различных видов високонаполненннх бумаг (для глубокой печати, типографской,офсетной,писчей,иллюстрационной и т.д.).

Из вес тен способ при готовлени я бумажной массы с использованием полиакриламида для повышения качества офсетной бумаги путем введения его в бумажную массу ll).

Недостатком данного способа про- 15 изводства бумаги .является то, что полиакриламид дают в малых количествах (0,025-0,04% в расчете на 100Ъ продукта). В таких количествах полиакриламид выступает в роли удержи- 20 вающего средства и не может быть эффективной упрочняющей добавкой. улучшениЕ качества бумаги происходит в основном за счет введенного в бумажную массу крахмала (до 1% от массы абсолютного сухого волокна).

Вводимое значительное количество крахмала в бумажную массу приводит к снижению производительности магнии и качества бумаги вследствие обра- 30 зования слизи и биообрастаний в произз в од ст венных поток ах, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности н достигаемому результату является способ приготовления бумажной массы, по которому минеральные компоненты вводят в бумажную массу перед отливом ее на сетке в виде конгломерата наполнителя. и полимера (2 ) .

По этому способу полиакоиламид с молекулярной массой 2 10о — 12 ° 10 о вводят в количестве 0,01-0,5 Ъ в наполнитель. Полученный конгломерат наполнителя с полимером вводят в бумажную массу непосредственно перед отливом. Указанный способ позволяет при увеличении зольности на 5-10Ъ получить бумагу без ухудшения механических свойств.

Однако этот способ изготовления бумаги имеет ряд недостатков.

Высокомолекулярный полиакриламид, введенный в наполчитель в количестве более 0,01%, вкэывает сильную флокуляцию наполнителя, образуя крупные конгломераты, которые ухудшают структуру бумажногб полотна и его просвет. Избежать образования крупных конгломератов можно лишь в очень

78 7535 разбавленных суспензиях иаполнителя и полимера при самом интенсивном перемеши ванин. Все это тоебует Огромных емкостей и дополнительного оборудования, что усложняет способ изготовления бумаги.

Такой способ не обеспечивает достаточно высокого удержания наполнителя в бумаге. Этим же объясняется и недостаточно высокая гладкость бумаги, Зольность бумаги не превышает 20%, а при содержании наполнителя в ней, превышающем 20%, имеет место интенсивное падение прочности, Цель изобретения — повышение удержакия наполнителя и улучшение механической прочности и гладкости бумаги.

Поставленная цель достигается тем, что перед смешением наполкителя, обработанного полиакриламкдом, с суспензией волокнистого полуфабриката, н последнюю предварительно вводят полиакриламид н количестве 0,1-1,0Ъ от массы абсолютно сухого волокна, а об работку каполкителя осуществляют полиак кламидом, взят(лм н количестве . 0,002-0,009Ъ от масси абсолютно сухого наполнителя.

В качестве исходных Волокнистых полуфабрикатов могут быть использованы сульфитная беленая целлюлоза, сульфатная беленая целлюлоза, древесная масса, термохимическая масса и т.д.

При подготовке бумажной массы в волокнистую суспензию вводят проклеивающие агенты, коагулянт, оптический отбеливатель, крахмал, краситель, различные синтетические полимерные добавки. Затем в кее вводят. наполнитель, обработанный полиакриламидом.

Последний характеризуется молекулярной массой более 1 10 и может быть частично гидролиэован (до 20Ъ) .

Предлагаемый способ подготовки бумажной массы осуществим в широкой области рН (4,5-/,5), Представленные ниже примеры даны на подготовку бумажной массы для получени я бумаги дл я глубокой печати массой 100 г/м, предназначенной для иллюстрационно-текстовых изданий, Основным требованием к этой продукции является Высокая гладкость бумаги, хороший просвет, относительно высокая механическая прочность и прочность поверхности.

Обработку наполнителя полиакриламидом проводят введением О, 1Ъ раствора полимера в суспенэию надолнителя с концентрацией 20-30Ъ при перемешивании.

В качестве наполнителей используют каолин, мел, двуокись титана, сернокислый барий и т.д.

Резуль" . аты испытаккй бумаги приведены в таблице.

П р к и е р 4. В бумажную массу, приготовленную но примеру 1, вводят пол11аггр1ллам1лд В колкчест Ва О, 1Ъ к весу абсолютно сухого волокна. Затем добавляют каолик, обработанный полиакриламидом В количестве 0,009Ъ к

Весу каполкителя, После смешения в композиционном бассейне масса поступает на отлив. Полученная бумага калакдрируется, Показатели испытаний бумаги приведены в таблице.

Пример 5, В бумажную массу, приготонлеккую по примеру 1 и имеющую рН 7,5, вводят полиакрилаглид н количестве 0, 5Ъ к весу абсолютно сухого волокна и после тщательного перемешиваккя добавляют мел, обработанный полиакриламидом в количестве О, 009 к весу каполкктеля.

Показатели испытаний бумаги чэкнедекы в таблице.

4Л1

55 бО

Пример 1. В волокнистую суспенэию, состоящую из смеси 70Ъ сульфитной беленой хвойкой целл1оЛОЗЫ И

30Ъ сульфатной беленой лиственной целлюлозы, размолотой до .15 (Р, добавляют какифолькый клей (0,5Ъ), коагулянт (ЗЪ3, оптический отбеливаТЕЛЬ (012Ъ) И КВОЛИК.

Результаты испытаний бумаги приведены н таблице.

П р и и е р 2. Приготовление бумажной массы по известному способу.

В бумажчую массу, приготовленную по примеру 1, вводят каолкн, предварительно Обработанный полиакриламидом

С МОЛВКУляркc .Ä 1.1В .:сой 4 ° 1ОЬ В КОли.I5 честна 0,01Ъ к a--.-ioу каполккталя.- Обработ:- .HИБЙ каолк К Б В ц1 Ят 11 бу iлаж111 ю массу к а и Ос р Г..д с т В аг- .;:: o 11 е О ад О т л ™ B oM бу-...,„,-.„. Получакку1, бу„,1:, -y; .-,i,—,„ p, рую t

20 Результаты испытаний б,.::1аги приведены в т.".блице, Обработка каолкка пОВ1щ1а110111"": колкчест Вами полк акрклаглкда (дс О,. 5Ъ Ъ) при В Од и т к с к л ь к о и (pл О к ул я Li.1 .i . i а ГО,, т ° е, образованию боль11:х 1:;Он глО1. :ератов, а Введение к апслкк тел я:-..:r аком виде в е óìàæ.ióâ массу В; э .:,В: == неоднородность структуры лкс":. а,.

В произ ВОДст Вакclci_#_

ВОВ мОжнй пОлу -1кт ь к ачест Ве1111у". 0 магу кз бумажно= массг. : -, приготовленной по такому сг1оссбу.

П р к и e p 3. В бумажную массу,, приготовленную по примеру, добавляют полкакрк;1В11кд В коли;ecòне ), ОЪ

11 Весу абсолютк0 сухого Волокна и э атем ВВОДЯТ к аОлиК, ОбрабОТаккий пол1л акркламкдом -з «олине ст Ве О, ОО 2 Ъ к весу каолкка. После Отлива бумага калакдркруе-:ся.

787535

Зольность

Идолом: (число двойных пеоегибов) Гладкость с.

Разрыв- ная длина, м

Удержание, Ъ !ример, Р

270

20 2650

23 29ОО

360

Ы7

О,О1

750

3400 о,оог

О,ОО9

И,009

S,0

970

О,1

1ООО

Формула изобретения

Составитель В. Безбородова

Редактор П. Макаревич Техред A ° степанская Корректор В. Бутя га

Заказ 8294/29 Тираж 430 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Из данных таблицы следует, что по т1редлагаемо у с пособу в сравнении с

;. звестным удержание наполнителя в бумаге возрастает на 2-ыо

Из таблицы также видно, что при увеличении зольности на 5-7Ъ максимальное повышение разрывной длины сосоставляет 2ЫЪ, излом увеличивается почти в 2 раза. Особенно заметно возрастает гладкость бумаги — в 2,7 раза.

Способ приготовления бумажной массы путем обработки наполнителя нолиакриламидом и последуюшего его смешения с суспензией волокнистого по20 луфабриката, о т л и ч а ю щ. и и с я тем, что,. с целью повьпаения удержания. наполиителя и улучшения механической прочности и гладкости бумаги, перед смешением и волокнистый полур5 фабрикат дополнительно вводят полиакриламнд в количестве U, 1-1Ъ от массы абсолютно сухого волокна, а обработку наполнителя осушествляют полиакриламидом, взятым в количест,- ве О, 002-0,009 В от массы абсолютно сухого наполнителя.

Источники информации, принятые во Внимание при экспеотизе

1, Авторское свидетельство СССР

Р 268895„ кл. D 21 Н 5/00, 1968, 2, Патент Франции Р 2318272, кл. D 21 Н 3/бб, 1977 {прототип).

Способ приготовления бумажной массы Способ приготовления бумажной массы Способ приготовления бумажной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству композиционного волокнистого материала, обладающего высокими гидрофильными свойствами и предназначенного для использования в различных областях народного хозяйства при изготовлении изделий, к которым предъявляются требования высокой сорбционной способности, капиллярно-транспортных и фильтрующих свойств

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности, а именно - к способу получения бумажной массы при производстве типографской, книжно-журнальной бумаги
Наверх