Устройство для штабелирования изделий

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i >) 789359 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.79 (21) 2707659/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.з

В 65 G 57)22 (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 23.12.80. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 27.12.80 по делам изобретений и открытий

А. 3. Вольфсон, В. Г. Шихов, В. B. Опей ин, Л. А. Емельяненко и Ю. А. Миляков (72) Авторы изобретении

- /

Волгоградское специализированное конструкторско-технологическое бюро

Научно-производственного объединения «Комйлеке» . / (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАБЕЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ЙауАоротоеиныи комитет (23) П

23 Приоритет—

Изобретение относится к промышленному транспорту и касается конструкции устройства для штабелирования изделий, имеющих форму диска, например тракторных опорных катков.

Известно устройство для штабелирования изделий, содержащее механизм формирования ряда изделий, сталкиватель, стационарные ступенчатые направляющие и приемный стол (1)

Недостаток устройства — малая производительность.

Известно также устройство для штабелирования изделий, содержащее смонтированные на общем основании механизм формирования ряда изделий, раму, на которой закреплены вертикальные подхваты, сталкиватель и приемный стол (2).

Недостаток устройства — формирование многослойного штабеля только последовательным наложением одного сформированного ряда изделий на другой, что снижает производительность устройства.

Цель изобретения — увеличение производительности устройства путем многослойного штабелирования.

Поставленная пель достигается тем. что устройство снабжено многоярусными направляющими для изделий, выполненными сходящимися в направлении штабелирования, установленными на основании, подхваты выполнены разновысокими, а сталкиватель содержит поворотный в вертикальной плоскости от привода рычаг, балку, жестко закрепленную на рычаге, и консольно закрепленные к балке в шахматном порядке толкатели, причем длина толкателей увеличиваеттц ся от верхних к нижним, а приемный стол выполнен подъем но-опускным.

Кроме того, каждый подхват выполнен вильчатым, а рабочий конец каждого толкателя также выполнен вильчатым.

На фиг. 1 — изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5— показан штабель, сформированный на приемном столе.

Устройство содержит общее основание 1, на котором смонтированы механизм формирования ряда изделий, содержащий приводной подающий рольганг 2 с убирающимся остановом 3, раму 4 с вертикальными

789359 подхватами 5, сталкиватель 6, многоярусные направляющие 7 и подъемно-опускной приемный стол 8.

Подхваты 5 выполнены вильчатыми, огибающими ролик рольганга 2, количество подхватов 5 соответствует количеству одновременно штабелируемых изделий (в описываемом примере их семь). Подхваты 5 смонтированы на стойках 9 и 10, имеющих два уровня высоты, причем высокие стойки 9 чередуются с низкими 10. На каждой стойке шарнирно закреплены по два рычага 11 и 12. Один из рычагов, например, рычаг 12, каждой стойки шарнирно связан с вертикальной стойкой 13 посредством оси 14, а другой рычаг 11 жестко посажен на вал 15, который поворачивается рычагом 16 от привода 17, например пневмоцилиндра.

Сталкиватель 6 имеет рычаг 18, качающийся на оси 19 от привода 20, например пневмоцилиндра. На рычагах 18 жестко закреплена балка 21, несущая консольные толкатели 22 и 23, установленные в два ряда в шахматном порядке. Толкатели верхнего ряда 22 несколько короче (в пределах 10 мм) толкателей нижнего ряда 23.

Каждый толкатель снабжен наконечником вильчатой формы 24. Количество верхних толкателей 22 соответствует количеству высоких стоек 9, а количество нижних толкателей 23 — количеству низких стоек 10.

Многоярусные направляющие 7 установлены по высоте в два слоя. Нижний слой состоит из четырех руцьев 25, а верхний— из трех ручьев 26, которые на входе установлены в шахматном порядке, причем верхние ручьи 26 соответствуют высоким стойкам 9 и верхним толкателям 22, а нижние ручьи 25 — коротким стойкам 10 и нижним толкателям 23. Ручьи 25 и 26 выполнены сходящимися в направлении штабелирования, а потому в устье своем верхние ручьи 26 находятся полностью или частично над ручьями 25, в зависимости от схемы штабелирования.

Подъемно-опускной стол 8 для приема сталкиваемых с направляющих 7 изделий имеет каретку 27 с роликами 28, установленными на вертикальных направляющих 29 основания, и связанную с приводом 30. Приемная поверхность стола выполнена в виде консольных вил 31 по числу ручьев нижнего слоя 25, что позволяет легко перегружать штабель на транспортное средство.

Устройство работает следующим образом.

Останов 3 устанавливается в рабочее положение. Изделия 32, в частности катки, поступают по рольгангу 2 и останавливаются на нем (первое, упираясь в останов, последующие — друг в друга) . При наборе полного ряда (в рассматриваемом примере семи штук) срабатывает конечный выключатель, включающий привод 17 вертикальных х тол кателей 5.

Стойки 9 и 10 поднимаются в верхнее положение, при этом подхваты 5 снимают

Возможно штабелирование одновременно в три и в четыре слоя. При этом многоярусные направляющие будут иметь соответствующее число ярусов, а подхваты количество разновысоких стоек, сталкиватель — соответствующее числу ярусов количество рядов, консольно закрепленных толкателей.

Формула изобретения

1. Устройство для штабелирования изделий, содержащее смонтированные на общем основании механизм формирования ряда изделий, раму, на которой закреплены вертикальные подхваты, сталкиватель и приемный стол, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем многослойного штабелирования, устройство снабжено многоярусными направляющими для изделий, выполненными сходящимися в направлении штабелирования, установленными на основании, подхваты выполнены разновысокими, а сталкиватель содержит поворотный в вертикальной плоскосSO

SS изделия 32 с рольганга и поднимают их.

В верхнем положении изделия оказываются против направляющих 7, причем изделия, лежащие на низких стойках 10 — против нижних ручьев 25, а изделия, лежащие на

5 высоких стойках 9 — против верхних ручьев 26.

Включается привод 20, и сталкиватель6 толкателями 22 и 23 сдвигает изделия 32 с подхватов 5 в ручьи 25 и 26 направляющих 7. Выполнение конца толкателя в виде

1о вилки обеспечивает устойчивое направление изделий.

За один ход толкателей 22 и 23 изделия проталкиваются по ручью на величину своего диаметра. При этом нижний ряд изделий несколько опережает (на разницу длин толкателей 22 и 23) верхний.

Стойки 9 и 10, а также рычаг 18 возвращаются в исходное положение. Цикл повторяется, и следующий ряд изделий проталкивается по ручьям 25 и 26, толкая при этом изделия предыдущего ряда. После заполнения ручьев, при каждом ходе сталкивателя 6 ряд изделий, находящийся в устье ручьев, передается на подъемноопускной стол 8. При этом сначала на стол по даются изделия, находящиеся в нижних ручьях 25, так как они несколько опережают изделия верхнего ряда, а затем — находящиеся в верхних ручьях 26.

Стол 8 опускается на высоту двух слоев изделий и следующим ходом сталкиватеЗо ля 6 на них ложатся опять два слоя, и так до полного набора штабеля. Затем штабель перегружается на транспортное средство, например в подвесную кассету крана для загрузки проходной термической печки.

789359 ти от привода рычаг, балку, жестко закрепленную на рычаге, и консольно закрепленные к балке в шахматном порядке толкатели, причем длина толкателей увеличивается от верхних к нижним, а приемный стол выполнен подъемно-опускным.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый вертикальный подхват выполнен вильчатым.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочий конец каждого толкателя выполнен вильчатым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 499195, кл. В 65 G 57/16, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 466106, кл. В 65 б 57/11, 1973 (прототип).

789359

Составитель Н. Ухабина

Редактор В. Еремеева Техред А. Бойкас Корректор H. Стен

Заказ 8955/17 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для штабелирования изделий Устройство для штабелирования изделий Устройство для штабелирования изделий Устройство для штабелирования изделий Устройство для штабелирования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике
Наверх