Устройство для пакетирования штучныхгрузов

 

п11 8I9014

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07.78 (21) 2640845/27-11 с присоединением заявки № (51) N. Кл.з

В 65G 57/22

ГосУдаРственный комитет (23) приоритет (43) Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13 (45) Дата опубликования описания 07.04.81 (53) УДК 621.869 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Д. Б. Ройтман, С. С. Азриелович, В. Я. Маркевич и Г. М. Лагунов (71) Заявитель Государственный проектный институт механизации— и автоматизации предприятий пищевой промйтшлецт остй © -;; .. "".

; iE т (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ

Изобретение относится к промышленному транспорту и касается конструкции устройства для пакетирования штучных грузов, например ящиков.

Известно устройство для пакетирования штучных грузов, содержащее двухъярусную раму, на нижнем ярусе которой смонтирован подающий конвейер, а на верхнем— приемный конвейер, механизм формирования стопы изделий и перегрузочный механизм,: (1).

Недостаток известного устройства заключается в сложности конструкции.

Известно устройство для пакетирования штучных грузов, преимущественно ящиков, содержащее подающий конвейер и манипулятор, имеющий механизм вертикального перемещения захватов, выполненный в виде приводной шарнирно-рычажной системы (2).

Недостаток известной конструкции заключается в том, что укладка штучных грузов производится по одному, непосредственно в пакет. Для формирования слоя изделий манипулятору необходимо совершать несколько рабочих и холостых ходов, что не обеспечивает высокой производительности устройства.

Целью изобретения является повышение производительности устройства путем обеспечения пакетирования грузов рядами.

Для этого устройство снабжено механизмом формирования ряда, содержащим стол для формирования ряда и сталкиватель, включающий в себя группу вильчатых тол5 кателей и две пары бесконечных замкнутых цепных контуров, смонтированных на столе, причем толкатели закреплены на цепных контурах с возможностью плоско-параллельного перемещения относительно стола.

10 Кроме того, рычаги механизма вертикального перемещения захватов попарно расположены в параллельных плоскостях взаимно перекрещиваясь, при этом верхние рычаги жестко закреплены на валах, свя15 занных с приводным валом посредством конической зубчатой передачи.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 — механизм формирова20 ния ряда; на фиг. 3 — механизм вертикального перемещения захватов.

Устройство для пакетирования штучных грузов состоит из подающего конвейера 1, механизма формирования ряда, содержа25 щим стол для формирования ряда ящиков, снабженных рольгангом 2, сталкиватель ящиков 3, выполненный в виде вильчатых толкателей 4, закрепленных на цепных контурах 5 и площадку 6 для формирования

Манипулятор состоит из тележки 7, ìåханизма вертикального перемещения захватов 8, выполненного в виде приводной шарнирно-рычажной системы 9. Рычаги механизма вертикального перемещения захватов 8 попарно расположены в параллельных плоскостях взаимно перекрещиваясь, при этом верхние рычаги жестко закреплены на валах 10, связанных с приводным валом 11, посредством зубчатой передачи, включающей конические шестерни 12, Работа устройства осуществляется следующим образом.

Штучные грузы, например ящики, по конвейеру 1 поступают на рольганг 2 стола формирования ряда ящиков. На входе стола установлен механизм блокировки (на чертеже не показан), обеспечивающий поштучное поступление ящиков. После входа, например, двух ящиков, по рольгангу 2 до его упора, включается сталкиватель 3 ящиков, вильчатые толкатели 4 которого перемещаемые цепными контурами 5, сталкивают ящики на сборочную площадку 6 и т. д., пока не будет сформирован ряд, например

6 ящиков.

Тележка 7 подает захваты 8 в положение над сформированным рядом ящиков. Захваты 8 опускаются, зажимают ящики, после чего тележка поднимает захваты 8 с ящиками и переносит на свободный поддон, устанавливаемый справа или слева от стола, причем раскачивание грузов исключается за счет поворота рычагов 9 на равные углы в противоположных направлениях с помощью валов 10, 11 и равнозубных конических шестерней 12.

Затем захваты 8 возвращаются за очередным рядом ящиков и т. д. до полного формирования пакета груза.

Формула изобретения

1. Устройство для пакетирования штучных грузов, преимущественно ящиков, содержащее подающий конвейер и манипулятор, имеющий механизм вертикального пе)O ремещения захватов, выполненный в виде приводной шарнирно-рычажной системы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности устройства путем обеспечения пакетирования грузов ря15 дами, оно снабжено механизмом формирования ряда, содержащим стол для формирования ряда и сталкиватель, включающий в себя группу вильчатых толкателей и две пары бесконечных замкнутых цепных контуров, смонтированных на столе, причем толкатели закреплены на цепных контурах с возможностью плоско-параллельного перемещения относительно стола, 2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю щеес я тем, что рычаги механизма вертикального перемещения захватов попарно расположены в параллельных плоскостях, взаимно перекрещиваясь, при этом верхние рычаги жестко закреплены на валах, связанных с

ЗО приводным валом посредством конической зубчатой пары.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 № 554196, кл. В 65G 57/30, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 5"8957, кл. В 656 57/24, 1976 (прототип) .

8)9014

gus 2

Составитель Н. Ухабина

Редактор В. Большакова

Техред И. Пенчко

Корректор В. Нам

Заказ 633/13 Изд. № 266

Тираж 842 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и огкрытий

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для пакетирования штучныхгрузов Устройство для пакетирования штучныхгрузов Устройство для пакетирования штучныхгрузов Устройство для пакетирования штучныхгрузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике
Наверх