Линия укладки кирпича-сырца в технологическиепакеты

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<11800067

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.79 (21) 2754914/27-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.01,81, Бюллетень N9 4

Дата опубликования описания 30. 01. 81 (51)М. Кл.

В 65 G 57/22

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) Д.П.Волков, С.И.Смирнов, N.Ä.Áîãoðoä

В.И.Шубин, В.A.oðåõoâ, С.М.Пушкар и И.А.Шаренков (72) Авторы изобретения

Конструкторско-технологическое бюро

"Мосоргстройматериалы" и Московский инженерно-строительный институт им. В.В.Куйбышева (71) Заявители (54) ЛИНИЯ УКЛАДКИ КИРПИЧА-СЫРЦА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ

ПАКЕТЫ

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для укладки кирпича-сырца в технологические пакеты для обжига в печи.

Известно устройство для укладки кирпича-сырца в пакеты, содержащее оранспортер, комплектовочный стол и групповой захват (1J .

Однако наличие захватов требует комплектования рядов кирпичей с малой скоростью для достижения необходимой точности укладки и большого числа операций, а следовательно и времени; сложность и недостаточная надежность 15 захвата изделий ведет к нарушению автоматического режима, связанного с остановками, пусками и ручной докладкой изделий.

Известно также устройство, содержащее падающие механизмы, устройства для формирования слоя, снабженные продольным и поперечным толкателями, и снижатель 2 .

Недостаток устройства заключается в использовании захватных устройств при укладке ряда кирпичей, что требует наличия дополнительных операций, снижающих производительность и надеж- 30 ность устройства и усложняющих его конструкцию.

Цель изобретения — повыаение производительности линии.

Поставленная цель достигается тем, что линию снабжают двухсекционной кареткой, расположенной параллельно одному иэ устройств для формирования слоя и на.одном уровне с ними, при этом дно каретки выполнено из поворотных в вертикальной плоскости от привода пластин, а устройства для формирования слоя расположены в плане под углом 9(P друг к другу.

На фиг.1 изображена схема линии укладки кирпича-сырца в технологические пакеты; на фиг. 2 — кинематическая схема одной из секций каретки; на фиг. 3 — схема укладки слоя кирпича.

Линия содержит двухсекционную каретку 1, установленную на направляющих 2 с возможностью горизонтального перемещения, тележку 3 для укладки пакета, установленную на снижателе 4, перемещаемом в вертикальных направляющих 5, подающие механизмы 6, устройства для формирования слоя кирпича, каждое из которых содержит комплектовочный стол 7, выполненный в

800067 виде настила, снабженный продольным

8 и группой поперечных 9 толкателей, и упор 10 для ограничения подачи кирпичей. Каретка 1 расположена параллельно одному иэ комплектовочных столов 7 над снижателем.

Каретка 1 состоит из прямоугольной рамы 11, на которой установлены вертикальные планки 12, образуя желоба для размещения кирпичей на каретке, осей 13 с поворотными в вертикальной плоскости пластинами 14, посредством рычажно-зубчатого механизма, содержащего тягу 15, рычаги

16, зубчатые колеса 17 и привод 18.

Для направленного перемещения кирпичей с комплектовочного стола 7 в желоба каретки 1 служат направляющие рамки 19. Под комплектовочным столом установлен вал 20, снабженный кулачками для привода ограничителей

21, препятствующих перемещению кирпи- Щ чей, не подлежащих садке на каретку

1. Для подачи кирпичей с сушильных реек подающего механизма 6 служит толкатель 22. Сформированный технологический пакет по направляющим 23 направляется на последующую технологическую операцию.

Устройство работает следующим образом.

Кирпичи при помощи толкателя 22 подаются на комплектовочный стол 7 подающего механизма 6. Толкатель 8 сдвигает кирпичи .и сплошным потоком по столу 7 перемещает их к группе толкателей 9, установленных напротив соответствующих желобов каретки 1.

Для ограничения подачи кирпича служит упор 10. Толкатели 9 между направляющими рамками 19 подают кирпичи на поворотные пластины 14 одной из секций каретки 1, при этом вал ф)

20 устанавливается в соответствующее положение и ограничители 21 препятствуют самопроизвольному перемещению незапрограммированных кирпичей из сплошного слоя, например за счет сил трения боковых поверхностей кирпича.

Каретка, с заполненной кирпичами одной секцией, перемещается так, что эта секция устанавливается под снижателем 4 с тележкой 3, находящимся в верхнем положении. Срабатывает механизм поворота пластин этой секции

I к>аретки 1 и кирпичи под действием

<.обственного веса опускаются на тележку 3. Снижатель 4 с тележкой 3 опускается на высоту одного слоя, э5 пластины 14 возвращаются в исходное положение и каретка готова для еремещения в обратное положение. Вп время разгрузки первой секции производится заполнение второй секции каретки, по окончании заполнения которой происходит перемещение каретки 1 в обратном направлении и первая секция устанавливается под загрузку,а вторая в положение, соответствующее разгрузке.

При последующей загрузке каждой секции вновь поступающие кирпичи с подающего механизма 6 и незапрограммированные кирпичи, оставшиеся на столе 7 после предыдущей загрузки, продольным толкателем 8 формируются в плотный слой, перемещение котороlo по комплектовочному столу ограничивается упором 10. Благодаря тому, что устройства для формирования слоя расположены в плане под углом 90 друг к другу и осуществляется поочередная укладка слоев, обеспечивается укладка кирпича с перевязкой. При опускании снижателя 4 с тележкой 3 до на.—

=) правляющих 23 заканчивается формирование технологического пакета кирпича-сырца. Тележка 3 с пакетом откатывается по направляющим 23, а на площадку подается очередная порожняя тележка, снижатель зан «мает верхнее положение и цикл повторяется.

Формула изобретения

Линия укладки кирпича-сырца в технологические пакеты, содержащая подающие механизмы, устройства для формирования слоя, снабженные продольным и поперечным толкателями,и снижатель,отличающаяся тем, что,с целью повышения производительности,она снабжена двухсекционной кареткой, расположенной параллельно одному из устройств для формирования слоя и на одном уровне с ними, при этом дно каретки выполнено иэ поворотных в вертикальной плоскости от привода пластин, а устройства для формирования слоя расположены в плане под углом 900 друг к другу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 189340, кл. B 65 G 67/14, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

9 417296, кл. В 65 G 47/74, 1972 (прототип), 800067

Фиг. Я (юиг, 3

Составитель М. Ухабина

Техред С.Мигунова Корректор М. Вигула

Редактор .Т. Мермелштайн

Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10291/19

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Линия укладки кирпича-сырца в технологическиепакеты Линия укладки кирпича-сырца в технологическиепакеты Линия укладки кирпича-сырца в технологическиепакеты Линия укладки кирпича-сырца в технологическиепакеты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике

Изобретение относится к устройствам для группирования штучных изделий и может быть использовано в упаковочной технике
Наверх