Способ изготовления спиральныхпружин и устройство для его осущест-вления

 

о и и ЭЁЙЖ1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических республик ()795658 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлеио13.02. 78 (2> ) 25 79027/25-12 (51) . <>

В 21 F 3/00 с присоедииениеет заявки М— (23) Приоритет—

Веуддретееииый комитет

СССР йо дедам изебретеиий и еткрытий

Опубликовано 15.01.81„Бюллетень М 2 (53) УД К,621. .778. 27. (088.8) Дата опубликования описания 17.01 81 (72) Авторы изобретения

10. A. Арупов и А. С. Данелия (7I) Заявитель

Северо-Западный заочный политехнический институт (54) CIHOCOB ИЗГОТОВЛЕНИЯ СПИРАЛЬНЫХ ПРУЖИН

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к обработке проволоки, в частности к навивке проволоки в особую форму.

Известны устройства для изготовления спиральных пружин, содержащие механизм подачи, навивки ваго на вращамцую- 5 ся оправку, отрезки и сбрасывании гото вой пружины Щ.

Известно также устройство для изготовления спиральных пружин, имекипее механизм подачи заготовки с криволинейной направляющей, механизм навивки заготовки нв вращакппуюся оправку с регулировкой скорости вращения оправки, s также механизмы отрезки и приемки готовой пружины 1 (.

Однако в этих устройствах спиральная форма пружин образуется путем навивки (принудительной деформации) заготовки на иилиндрическую оправку. Устройства име- 2о ют сложную конструкцию и малую производительность иэ-за прерывистого пронесса изготовления пружин, обусловленного наличием холостого хода подающего меха2 низма при вожращении его. в исходное положение после изготовления каждой пружины.

Цель изобретения - повышение производительности.

Укаэанная пель достигается способам изготовления спиральных пружин, в котором формообразование, осуществляется путем создании на поверхности заготовки ориентттрсванного по величине и направлению наклепа.

Устройство для осуществления предлагаемого способа имеет механизм натяжения, а механизм формообразования размещен между механизмом подачи и натяжения и выполнен в виде клина, размещенного на станине с возможностьюрегулировочного перемещения.

На чертеже представлено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит станину, подающий, ватяжной, формообразующий и отрезной механизмы. Механизм формообразования расположен между механиэмамй подачи!

1. Способ изготовления спиральных пружин, включающий операции подачи, формообразования и отрезки заготовки, о тл и ч а ю шийся тем, -что, с целью повышения производительности, формообразование осуществляют путем создания на поверхности заготовки ориентированного по величине и направлению наклепа.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее станину, подающий, формообразующий и отрезной механизмы, о т л и ч а ю m е е с я тем, что, с uenbro повышения производительности, оно имеет механизм натяжения, а механизм формообразования размещен между механизмом подачи и натяжения и выполнен в виде клина, размещенного на станине с воэможностью регулирсвочного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

No 295595, кл. В 21 Р 3/00, 1971.

Составитель А. Йанелия

Техред Н.Келушак Корректор О. Билак

Редактор Ю. Петрушко

Тираж 751 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035„Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9552/7а

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ц

3 - -; ф щ.Ъ.- 7®45 и натяжения заготовки Е,выполней в" виде клина 1, размещенного на станине 2 с воэможностью регулировочного перемещения, например нри помощи маховичка с винтсж 3. Подающий механизм состоит из ведущего фрикпионного ролика 4, направляющего канала 5 и прижимного ролика 6. Необходимое натяжение заготовки создается тормозным устройством 7 на валу подающей бобины 8, а требуемый и радиус кривизны спирали, обеспечиваемый изменением угла 0, получают перемещением клине 1 при помощи регулировочного механизма, например маховичка с винтом 3. Нож 9 производит отрезку ts требуемой длины заготовки, которая в результате перемещения по острой грани клина 1 имеет на своей поверхности вдоль эоны контакта с клином состояние наклепа, вызывающего формообразование (скручивание) заготовки в спираль 10 после отрезки.

Кроме того, повышается качество полученных предлагаемым способом пружин, так как наклеп существенно улучшает физи- ко-механические характеристики материала пружины, такие как:твердость поверх8 ", 4 ности, усталосчяую прочность, предел пропорциональности, предел текучести и т. п.

Формул а изобpе тенин

Способ изготовления спиральныхпружин и устройство для его осущест-вления Способ изготовления спиральныхпружин и устройство для его осущест-вления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к обработке металлов пластическим деформированием, для получения из круглой заготовки винтовых спиралей с некруглым профилем поперечного сечения витка спирали, из которых изготавливают пружины, кольца и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки
Наверх