Механизм для прижима сварногошва пакетов k упаковочным маши- ham

 

Союз Советских

Социалистических

Ресаублин

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>797973 (63) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 260379 (21! 2741864/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230181. Бюллетень Н9 3

Дата опубликования описания 230181 (51)М. Кл.

В 65 В 51/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретен и и и открыти и (53) УДК 621 ° 798 ° 4 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.E Новицкий, В.Ф. Сопрович и Г.А. Прейс (71) Заявитель

Киевский технологический институт пищевой промышленности (54 ) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРИЖИМА СВАРНОГО

ШВА ПАКЕТОВ К УПАКОВОЧНЫМ МАШИНАМ

> @l ааыЛИ I

Изобретение относится к оборудованию для упаковки продуктов в мягкую тару, в час ности, молочных продуктов в бумажные пакеты, и может быть использовано в молочной, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- 4О мому результату является механизм для прижима сварного шва цакетов к упаковочным машинам, содержащий носитель с укрепленной на нем направляющей планкой и прижим.

В известном механизме имеется также цепной рольганг, который быстро изнашивается вследствие трения носителей по планке и корпусу рольганга, к которым он прижимается с большим усилием, примерно превышающим 1500 кг, а также от трения скольжения ролика о палец цени (11 .

Изнашивание трущихся поверхнос. тей деталей повышается за счет попадающих в трущиеся сопряжения молочных и моющих сред, которые весьма агрессивны по отношению к металлическим деталям, вследствие этого на поверхностях трения планок носителей и корпуса рольганга происходит интенсивное смятие, шелушение и выкрашивание, что приводит к поломке ножей, шестерен и выходу механизма иэ строя. Кроме того, ролики цепи сминаются неодинаково, в результате чего нагрузка на носители распределяется неравномерно и контролировать ее по длине рольганга затруднительно. Иэ-за -быстрого изнашивания планки и рольганга,. нарушается равномерность прижима пакетов, что приводит к некачественной сварке их поперечных швов, вследствие чего не обеспечивается герметичность упаковки.

Цель изобретения — повышение качества упаковки, надежности работы и долговечности механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме для прижима сварного шва пакетов к упаковочным машинам прижим выполнен в виде прямоугольной призмы, имеющей прижимную планку, с помощью которой на нем укреплена прижимная пластина.

При этом прижимная пластина выполнена из антиФрикционного самосмаэывающегося материала.

Кроме того, для обеспечения контроля усилия прижима носителей прижим имеет упорные пружины сжатия, 797973

Формула изобретения

t0 !

Тираж .750 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 датчик, измерительный и самопишущий приборы.

На фиг. 1 схематично изображен механизм для прижима сварного шва пакетов к упаковочным машинам; на фиг,. 2 - разрез A-А.на фиг. 1.

Механизм содержит прижим, выполненный в виде прямоугольной призмы 1, и носитель 2 с укрепленной на нем направляющей планкой 3.

Призма 1 прижима .имеет прижимную планку 4, с помощью которой на нем укреплена прижимная пластина 5.

Для обеспечения контроля усилия приж:.ма носителей, прижим имеет упорные пружины б сжатия, датчик 7, измерительный и самопишущий приборы

8 и 9. На торцах с двух сторон приз«лы 1 закреплены упорные накладки 10.

Прижимная пластина 5 выполнена иэ антифрикционного самосмаэывающегося материала, предпочтительно металло- 20 фторпласта.

Датчик 7 закреплен в цанговом зажиме 11, установленном на раме 12.

Механизм смонтирован на корпусе рамы 12 с помощью болтов 13 и пружин б сжатия.

Механизм работает следующим образом.

При движении носителей 2 направляющие планки 3 скользят по прижимным З пластинам 5, создавая в моменты герметиэрдии -.продукта усилие прижима P боле 1500 кгс.

Создаваемое давление амортизируется упорными пружинами 6 сжатия, с которыми соприкасается индентор датчика 7, передающего сигнал на измерительный и самопишущий приборы 8

TJr 9.

ВНИИПИ Заказ 9917/20 .

Предлагаемый механизм обеспечивает стабильную работу упаковочных машин и контроль усилия прижима носителей, улучшая качество сварного шва пакета и, тем самым, устраняет утечку из него жидкого продукта, причем износостойкость металлофтопластовой прижимной пластины предлагаемого механизма выше в 2-3 раза,.чем цепного рольганга у известного механизма.

1. Механизм для прижима сварного шва пакетов к упаковочным машинам, содержащий носитель с укрепленной на нем направляющей планкой и прижим, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества упаковки, надежности работы и долговечности, прижим выполнен в виде прямоугольной призмы, имеющей прижимную планку, с помощью которой на нем укреплена прижимная пластина.

2. Механизм по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что прижимная пластина выполнена иэ антифрикционного самосмаэывающегося материала.

3. Механизм по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью обеспечения контроля усилия прижима носителей, прижим имеет упорные пружины сжатия, датчик,,измерительный и самопишущий приборы.

Источники информации, принятые во внимание при э спертизе

1. Березин С.В. Автоматы для разлива молока в бумажные пакеты.

N. "Пищевая промышленность", 1974.

Механизм для прижима сварногошва пакетов k упаковочным маши- ham Механизм для прижима сварногошва пакетов k упаковочным маши- ham 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки
Наверх