Способ укупорки крупногабаритныхмешков и устройство для егоосуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

16395

7

3 ..ъ I э (61) Дополнительный и патенту (22) Заявлено 131179 (21) 2838806/28-13 Р1)М

3 (23) Приоритет — (32) 15.11. 78

В 65 В 51/10

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (31) Р 2849587.6 (33) ФРГ (53) УДК 621. 798. .4(088.8) Опубликовано 230381,Бюллетень М 11

Дата опубликования описания 230381

Иностранцы

Херманн Оелрих, Конрад Тененборг, Хорст Шмидт и Хельмут Хювельманн (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Виндмеллер унд Хельшер (ФРГ) (71) Заявитель (54) СПОСОБ УКУПОРКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ МЕШКОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к технике закрытия мешков из термопластичного материала и устройству для его осуществления и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ укупорки крупно- габаритных мешков из термопластичного материала, предусматривающий складывание гармошкой горловины мешка, прокаливание ее горямими иглами и фиксирование )1).

Известно также устройство для укупорки крупногабаритных мешков, содержащее нагревательные иглы для прокалывания горловины (1).

Однако известный способ сложен, так как требует особых приспособлений для закрытия крупногабаритных мешков, что обуславливает дополнительные затраты на оборудование, а устройство, применяемое для осуществления известного способа, не обеспечивает достаточной прочности укупорки.

Цель изобретения — упрощение процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в .предлагаемом способе укупорки крупногабаритных мешков из термо- 3Q пластичного материала, предусматривающем складывание гармошкой горловины мешка, прокалывание ее горячими иглами и фиксирование, горловину после прокалывания сжимают в местах образованных отверстий в осевом наПравлении последних до эатвердевания термопластичного материала. При этом край горловины перед складыванием гармошкой загибают, по меньшей мере, один раз.

При этом сложенную гармошку перед фиксированием загибают, по меньшей мере, один раз.

При этом торцовые края сложенной гармошкой горловины мешка сплавляют один с другим под воздействием тепла.

При этом на всех складках горловины образуют поперечный сварной шов.

При этом для повышения прочности укупорки устройство для укупорки крупногабаритных мешков, содержащее нагревательные иглы для прокалывания горловины, снабжено прижимными колодками для сложенной горловины, имеющими соосные отверстия для входа в них игл

816395

На фиг. 1 cõåìàòè÷íî изображено уСтройство для осуществления способа, общий вид, на фиг. 2, 3 - горловина мешка, собранная гармошкой, в аксонометрии; на фиг. 4-9 — горловина мешка, собранная гармошкой, после прокалывания ее горячими иглами и фиксирования, в аксонометрии.

Устройстan (фиг. 1) содержит наг1ревательные иглы 1 для прокалывания горловины мешка 2, прижимные колодки 3 и 4 для сложенной горловины, имеющие соосные отверстия 5 для входа в них игл 1. Иглы 1 размещены иа планке 6 с возможностью перемещения вместе с последней в осевом направлении отверстий.

Способ осуществляют следующим образом.

Горловину мешка 2 складывают гармошкой 7 (фиг. 2 и 3) и прокалывают горячими иглами 1. После прокалыва- 20 ния горловину мешка 2 сжимают в местах образованных отверстий 5 в осевом направлении последних между перемещающимися одна относительно другой прижимными колодками 3 (фиг. 1) до эатвердевания термопластичного материала, пластифицированного иглами 1, при этом термопластичный материал проходит в отверстия 5, благодаря чему йоследние полностью заполняются и закрываются материалом. Торцовые края сложенной гармошки 7 горловины мешка сплавляют один с другим под воздействием тепла (фиг. 4 и 5).

Край 8 горловины мешка 2 перед складыванием гармошкой загибают один раз (фиг. 6) или край 9 горловины мЕшка загибают два раза (фиг. 7).

Для фиксирования на всех складках горловины мешка на краю образуют также поперечный сварной шов 10 40 (фиг. 8).и при необходимости образуют поперечный сварной шов 11 (фиг.9) на загнутом один или несколько раз краю горловины мешка.

Преимуществом изобретения является простота процесса:укупорки и повышенная прочность укупорки с помощью предлагаемого устройства для осуществления способа.

Закрытые предлагаемым способом р крупногабаритные мешки имеют аккуратно сложенный горизонтально располо- женный край горловины мешка, благодаря чему обеспечивается хорошее манипулирование мешками при их транспортировке и перемещении.

В закрытый мешок в месте его укупорки не проникает влага, что отвечает требованиям хорошего закрытия.

Формула изобретения

1. Способ укупорки крупногабаритных мешков иэ термопластичного материала, предусматривающий складывание гармошкой горловины мешка, прокалывание ее горячими иглами и фиксирование, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, горловину после .прокалывания сжимают в местах образованных отверстий в осевом направлении последних до затвердевания термопластичного материала.

2. СПособ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что край горловины перед складыванием гармошкой загибают по меньшей мере один раз.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что сложенную гармошку перед фиксированием загибают по меньшей мере один раз.

4. Способ по пп. 1-3, о т л ич а ю шийся тем, что торцовые края сложенной гармошкой горловины мешка сплавляют один с другим под воздействием тепла.

5. Способ по пп. 1-4, о т л и ч а ю шийся тем, что на всех складках горловины образуют поперечный сварнОй шов.

6. устройство для укупорки крупногабаритных мешков, содержащее нагревательные иглы для прокалывания горловины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения прочности укупорки,.оно снабжено прижимными колодками для сложенной горловины, имеющими соосные отверстия для входа в них игл.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIQA 9 3021947, кл. 206-526, опублик. 1962.

ВНИИПИ Заказ 1057/94 Тираж 741 . Подписное

Филиал ППП "Патент",г.Ужгорсд,ул.Проектная,4

Фиг.2

Фиг. 4

О о

816395

Фиг.1

Фиг. 3

О е

Фиг. 5 о

@ о

Фиг.8

© о

Фиг б

Способ укупорки крупногабаритныхмешков и устройство для егоосуществления Способ укупорки крупногабаритныхмешков и устройство для егоосуществления Способ укупорки крупногабаритныхмешков и устройство для егоосуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки
Наверх