Нагревательный элемент для сварки пакетов из термопластичных материалов

 

ЬП ИСАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.06.80 (21) 2934094j28-13 с присоединением заявки ¹â€” (51) М Кз

В 65 В 51/10

СССР

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 25.02.82 (53 ) У Д К 621. 798..4 (088.8) ао делам наобретеннй н открытий

А, Д. Фрезоргер, А. Н. Готвиг и Г. 3. |Цербфсов

Ф (72) Авторы изобретения

Семипалатинский технологический институт мясной и молочной промышленности (71) Заявитель (54) НАГРЕВАТЕЛЪНЫИ ЭЛЕМЕНТ Д;!Я СВАРКИ ПАКЕТОВ

ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

ГосУдаРственный комвтет (23) Приоритет

Изобретение относится к упаковочно-фасовочнoй технике, а именно к устройстваM для изготовления тары из термопластичных материалов.

Известсн нагревательный элемент для сварки пакетов из термопластичных материалов, который содержит по меньшей мере пару планок для образования швов на пакетах (1) .

Однако известный нагревательный элемент образует сварные швы низкого качества и„-за нестабильности теплопроводности материала, температуры плавления материала, режима сварки и параметров нагревательного элемента.

При варьировании перечисленных факторов наблюдается значительная нестабильность температуры в момент сварки в зоне взаимного контакта свариваемых планок.

Перегрев полиэтилена в зоне сварки приводит к низкой когезионной прочности шва и к нарушению герметичности пленки в околошовной зоне, недостаточный прогрев зоны сварки --- к низкой адгезионной прочности и низкой герметичности шва, а нестабильное качество сварных швов — к значительным потерям молока и молочных продуктов из пакетов при их хранении, транспортировке и реализации.

Цель изобретения стабилизация прочности сварного соединения.

Поставленная цель достигается тем, что в нагревательном элементе для сварки паке5 тов из термопластичных материалов, содержащем по меныпей мере пару планок для образования швов на пакетах, длина планки, предназначенной для образования шва у края пакета, меньше, чем длина другой

О планки, расположенной дальше от края пакета.

На чертеже изображен предлагаемый нагревательный элемент.

Нагревательный элемент 1 содержит на g гревающую часть, состоящую из планок 2 и 3, причем длина планки 2 больше, чем длина планки 3, расположенной ближе к линии 4 разреза, по которой происходит отделение друг от друга пакетов 5. В связи с тем, что планка 2 длиннее, чем планка 3, 20 электрическое сопротивление планки 2 больше и она нагревается меньше. чем планка 3.

Нагревательный элемент работает следующим образом.

905143 формула изобретения

2$

Составитель Л. Соловьев

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 265!31

Г1ри оптимальных режимах сварки и оптигнальных параметрах упаковочного материала хорошее качество имеют швы от всех планок нагревательного элемента. При отклонении какого-либо фактора от нормы, например при понижении напряжения в питающей сети, сварной шов от планки 2 получается непроваренным, а шов, полученный ог планки 3, температура которой в момент сварки была выше, чем температура планки 2, получается проваренным.

Таким образом, двухшовное соединение не потеряло герметичности при понижении напряжения в сети. Напротив, если напряжение в сети по случайным причинам повысилось выше номинального, то качественным швом окажется шов от планки 2, при этом шов от планки 3 будет перезженным и потеряет герметичность. Герметичность соединения обеспечивается в этом случае швом от планки 2.

Аналогичный эффект имеет место при отклонениях прочих факторов, влияющих на качество сварных швов.

Возможно выполнение нагревательного элемейта с шестью планками. При такой конструкции сварное соединение на каждом пакете состоит из трех швов. В этом случае допустимый диапазон варьирования случайных факторов станет еще шире.

Таким образом, нагревательные элементы с четырьмя и более планками, имеющими различную температуру нагрева, позволяют производить качественную сварку термоплас. тичных пленочных материалов, несмотря на отклонения режимных параметров сварки и качественных характеристик свариваемого материала. Эффект разности температур соседних планок достигается за счет их разной длины. Применение предлагаемого нагревателя позволяет сократить потери молока и молочных продуктов, упакованных в пакеты из ламинированной бумаги, за счет более стабильного качества поперечных сварных швов.

Нагревательный элемент для сварки пакетов из термопластичных материалов, содержащий по меньшей мере пару планок для образования швов на пакетах, отличаюи4ийся тем, что, с целью стабилизации прочности сварного соединения, длина планки, предназначенной для образования шва у края пакета, меньше, чем длина другой планки, расположенной дальше от края пакета.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 644674, кл. В 65 В 51/30, 1976.

Нагревательный элемент для сварки пакетов из термопластичных материалов Нагревательный элемент для сварки пакетов из термопластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки
Наверх