Способ заделки торцового конца упаковки из термопластичного материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()944994

Ж с (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.10.80 (21) 2990009/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кч з

В 65 В 51/10

Гееударственный комитет (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 23.07.82. Бюллетень № 27 нв делам изобретений и еткрытий

Дата опубликования описания 28.07.82 (72) Авторы, изобретения

М. И. Буркевич, Е. С. Гапонова, В. А. Селюто, Ю. Д. Суховеев и

Центральное проектно-конструкторск бюро Всесоюзного рыбопромышл

Западного бассейне. (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАДЕЛКИ ТОРЦОВОГО КОНЦА

УПАКОВКИ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к способу укупорки полимерных мешков, а именно заделки их торцового конца.

Известны способы заделки торцовых концов упаковки из термопластичных материалов преимущественно с помощью теплового воздействия на полиэтилен, поливинилхлорид, полиамиды и др., в том числе комбинированные пленочные материалы, основными. из которых являются различные виды термосваривания: термоимпульсная и термоконтактная, сварка нагретым инструментом, с использованием присадочных материалов, нагретого воздуха и газов, трением, экструдированием, а также с помощью ультразвука.

Известен способ заделки торцового конца упаковки из термосклеивающего материала, заключающийся в том, что герметичность укупорки достигается путем нагревания торцовых ее концов с предварительным многократным сложением, вытя20 гиванием и выворачиванием упаковки (1) .

Однако процесс укупорки многооперационный с неоднократным выворачиванием упаковки, непроизводительный по времени

2 и трудоемкий по исполнению. Кроме того, требуется дополнительный, довольно значительный расход материала са мой упаковки, необходимый для многослойной схемы заделки торцов. Надежную герметизацию можно обеспечить лишь при наличии специального . устройства, снабженного контрольными приборами, фиксирующими степень термосваривания упаковки на всю глубину многослойной заделки. Способ не применим для герметизации уже затаренного пакета.

Цель изобретения — повышение герметичности и прочности заделки торцового конца полимерных упаковок в месте скручивания.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу заделки торцового конца упаковки из термопластичного материала, предусматривающему перекручивание концов, концы упаковки стягивают щипцами с асбестовой прокладкой в узел, который окунают в расплав полиэтилена с плотностью 0,91 — 0,93 г/смз и индексом расплава 20 г/10 мин, выдерживают в расплаве 2 — 3 с, после чего узел освобождают от щипцов.

944994

Предлагаемый способ укупорки пакетов, в первую очередь полиэтиленовых и полиэтилен-целлофановых, обеспечивает надежную прочность и герметичность соединения, многократно превосходящих прочность самого материала.

Существует прямо пропорциональная зависимость температуры размягчения полиэтилена относительно его удельного веса (плотности) . Так, например, температура плавления кристаллов полиэтилена с удель- 10 ным весом 0,91 г/смз на 20 — 30 С ниже температуры плавления этого же материала с удельным весом 0,95 г/см и выше.

Такая же зависимость сохраняется и для полиэтилена высокой плотности, но с той разницей, что нижний предел температуры размягчения его находится на

10 — 25 выше, чем у полиэтилена низкой плотности.

Таким образом, исходя из указанных факторов, выбран полиэтилен низкой плотности с наименьшим удельным весом в пределах 0,91 — 0,93 и наибольшим индексом расплава, обеспечивающим оптимальную текучесть материала, т. е. совокупность условий, при которых формирование укупорочного узла наиболее благоприятно.. 25

Наибольшее значение индекса расплава, кроме лучшей текучести, обеспечивает наи меньшую его вязкость, а следовательно, и большую технологичность процесса укупорки, продолжительность которого составляет 2 — 3 с. В результате происходит термо- 30 склеивание и укупорка собранного конца монолитным узлом-пробкой, надежно герметизирующей пакет.

Практически осуществлялся способ заделки торцового конца полиэтиленового рукава с целью перевозки рыбного жира в 120-литровых деревянных бочках.

При раскатке рулона рукав полиэтиленовой пленки перекручивался на длине, необходимой для укладки в бочку, разрезался, и место скрутки захватывалось и сжималось щипцами с асбестовой прокладкой, затем сжатый конец опускался в расплав полиэтилена марки 12103 — 200, где задерживался 2 с. В результате был получен торцовой конец, укупоренный расплавом, полностью обеспечивающий герметичность.

Экономический эффект от применения предлагаемого способа составляет только при перевозке рыбного жира с промысла на одной плавбазе 20 тыс. руб. за один рейс.

Формула изобретения

Способ заделки торцового конца упаковки из термопластичного материала, предусматривающий перекручивание концов, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности и прочности в месте скручивания, концы упаковки стягивают щипцами с асбестовой прокладкой в узел, который окунают в расплав полиэтилена с плотностью 0,91 — 0,93 г/см и индексом расплава 20 г/10 мин, выдерживают в расплаве 2 — 3 с, после чего узел освобождают от щипцов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 357707, кл. В 65 В 51/10, 1970.

Составитель Ю. Ильин

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 5238 25 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ заделки торцового конца упаковки из термопластичного материала Способ заделки торцового конца упаковки из термопластичного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке пластмасс, а более конкретно к устройствам для упаковки изделий в термопластичную полимерную пленку, преимущественно термоусадочную

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к устройству герметизации и, в частности, касается устройства и метода для герметического соединения слоев пластика упаковочного материала, для образования герметической упаковки

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к устройствам для сварки изделий из термопластичной пленки
Наверх