Способ регулирования сброса среды извстроенного b tpakt прямоточного котларастопочного сепаратора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик (1)823748 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 17. 07. 79 (21) 2797988/24-06 (53) . Клз

F 22 8 35/14 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230481. Бюллетень ЙЯ 15 (53) УДК 621.182.

,31(088.8) Дата опубликования описания 23. 04. 81 (72) Авторы изобретения

В. М. Волошин, В. Б. Кацнельсон и И. Я.

Производственное объединение по наладке, технологии и эксплуатации электростанций

"Союзтехэнерго" (Предприятие "Уралтехэнер (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СБРОСА СРЕДЫ

ИЗ ВСТРОЕННОГО В ТРАКТ ПРЯМОТОЧНОГО

КОТЛА РАСТОПОЧНОГО CEIlAPATOPA

Изобретение относится к теплоэнергетике, а более конкретно к регулированию в пусковых режимах пря- . моточных котлов.

Известен способ регулирования сброса среды из встроенного в тракт прямоточного котла растопочно о сепаратора. путем измерения сигналов.по температуре среды перед встроенной задвижкой, перепаду давления на дроссельной шайбе, установленной перед сепаратором, давлению в сепараторе, определения по последнему из них теп-, лоты парообразования и энтальпии воды в сепараторе и последующего изменения положения клапана сброса по командному сигналу, равному разности двух величин, одна из которых пропорциоиальна алгебраической сумме сиг- . налов по температуре среды, =-нтальпии воды и перепаду давления v обратно пропорциональна сигналу по теплоте парообразования (1J .

Недостаток способа заключается в необходимости измерения расхода воды на линии сброса по перепаду давления на дроссельной шайбе. Обычно в ли-. нии сброса находится двухфазная сре да, состоящая из воды и пара, а отсутствие информации о доле пара или воды в ней не дает возможности установить зависимость между перепадом давления на шайбе и расходом двухфазной среды ченез нее.

Наличие двухфазной среды объяс0 няется следующими причинами. Часто режим сброса ведут с некоторым прас" коком пара в линию сброса для того, чтобы не допустить заброса воды в пароперегреватель при различных неконтролируемых режимах (например при измерении тепловыделения в топке). Но даже при организации режима сброса без проскока пара в силу несовершенства конструкции сепаратора возможен захват частицами воды частиц ара, т ° е. всегда имеется небольшой проскок пара . Наличие же

1 вес. В пара в сбросной среде приводит к завышению перепада давления по сравнению с перепадом от такого же количества воды на 30-60% (разные цифры относятся к различным зна- чениям давления пара в сепараторе, что снижает точность регулирования).

Цель изобретения — повышение точности регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно измеряют расход воды на впрыск и определяют ве823748 совой расход пара и разность этих сигналов используют в.качестве второй величины командного сигнала.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого способа, когда расход пара измеряется за пароперегревателем.

На линии 1 сброса среды из растопочного сепаратора 2 установлен клапан 3 сброса, связанный с регулятором,4. Ко входу регулятора под1 ключено вычислительный блок 5, ко входу которого подключены датчик 6 перепада давления на шайбе, установленной на выходе из пароперегревателя, датчик 7 температуры пара после пароперегревателя и датчик 8 дав-. ления пара в этой же точке. Ко входу регулятора также подключен выход сум. . матора 9,. один из входов которого подключен к выходу блока 10 деления, второй вход — к выходу задатчика 11, а третий вход †. к датчику 12 расхода воды на впрыск в пароперегреватель.

К блоку 10 деления подключен сумматор 13, входы которого соединены с датчиком 14 температуры среды на . входе в сепаратор 2, нелинейным пре образователем 15, связанным с датчи, ком 16 перепада давлений на.дроссельной шайбе, установленной на вхо/ де в.сепаратор 2, и нелинейным преобразователем 17, связанным с датчиком .18 давления в сепараторе 2.

К блоку 10 деления подключен так же нелинейный преобразователь 19, связанный с датчиком 18 давления в сепараторе 2.

Схема работает следующим образом.

Сигнал на выходе нелинейных преобразователей 17 и 19 пропорционален

Э4тальпии кипящей воды и теплоте парообразования в сепараторе 2. Вычислительный блок 5 определяет сигнал, пропорциональный весовому расходу пара.

Сигнал на выходе блока 10 деления пропорционален величине сухости пара в сепараторе. Сумма сигналов от датчика 14 и нелинейнОго преобразователя 15 пропорциональна энтальпии среды на входе в сепаратор. Сигнал от датчика 16 пропорционален удельному объему среды на входе в сепаратор, т.е весовой расход и давление среды ф течение всей сепараторной части пуска блока поддерживается nocrîÿííûì специальными регуляторами.

° Перед началом пуска котла оператор задатчиком 11 выставляет необходимую в процессе пуска величину проскока пара в линию сброса. Клапан сброса 3 полностью открыт. Поскольку расходы пара и воды на впрыск, а также сухость пара равны нулю, а ,заданный проскок пара равен нулю, то регулятор срабатывает в сторону полного открытия, но так как регули рующнй орган и так полностью открыт, то состояние системы регулирования неизменно. По мере увеличения тепловыделения сухость пара начинает

> увеЛичиваться, и после того, как она превысит велчину, пропорциональную заданной величине проскока пара, регулятор начнет прикрывать клапан 3 сброса таким образом, чтобы весовой расход пара из пароперегревателя с учетом заданной величины проскока пара и расходом воды на впрыск в пароперегреватель стал равным сигналу от блока 10 деления пропорционального сухости пара, или, что то же самое, проскок пара в.линию сброса стал равным заданному.

По мере роста сухости клапан 3 закрывается и к моменту, когда степень сухости приблизится к.единице, 20 закроется полностью, В случае, когда весовой расход пара измеряется с помощью перепада на шайбе, установленной на паровой линии на выходе из сепаратора, отпадает необходимость

25 в замере расхода воды на впрыск. В .остальном способ регулирования остается таким же, как для случая, когда весовой расход пара измеряется на шайбе, установленной на выходе из .

30 пароперегревателя.

Таким образом, предлагаемый спо.соб позволяет уменьшить проскок пара в линии сброса и тем самым повысить точность регулирования.

d0

Формула изобретения

Способ регулирования сброса среды из встроенного в тракт прямоточного котла растопочного сепаратора . путем измерения сигналов по темпера- туре среды перед встроенной задвижкой, перепаду давления на дроссельной шайбе, установленной перед сепаратором, давлению в сепараторе, определения по последнему.из них теплоты дарообразования и энтальпии воды в сепараторе и последующего изменения положения клапана сброса по командному сигналу, равному разности двух величин, одна из которых пропорциональна алгебраической сумме сигналов по температуре среды, энтальпии воды и перепаду давления и обратно пропорциональна сигналу по теплоте парообразования, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, дополнительно измеряют, расход воды на впрыск и определяют весовой расход пара и разность этих сигналов используют в качестве второй величины. командного сигнала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 601522, кл. F 22 В 35/14, 1976.

823748 составитель В. Назаров

Редактор N. Ликович . Техред М.Табакович Корректор В.Бутяга

Ю

Заказ 2067 48 Тирам 469 Подписное

ВН1!ИпИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Yîñêâà, Е-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПпЛ "патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ регулирования сброса среды извстроенного b tpakt прямоточного котларастопочного сепаратора Способ регулирования сброса среды извстроенного b tpakt прямоточного котларастопочного сепаратора Способ регулирования сброса среды извстроенного b tpakt прямоточного котларастопочного сепаратора 

 

Похожие патенты:
Наверх