Система автоматического регули-рования питания двухниточного паро-генератора b процессе пуска

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()853288 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.10.79 (21) 2829269/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

F 22 В 35/14

Гасударственные конитет по делан иэобретеиий и открытий

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК621.181 (088.8) (72) Авторы изобретен и я

С. И. Казаринов, А. Ф. Суркова, Б. В. Немерскии, Л. К. Соколов и А. С. Артемов

Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового

Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф.. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПИТАНИЯ ДВУХНИТОЧНОГО ПАРОГЕНЕРАТОРА

В ПРОЦЕССЕ ПУСКА

Изобретение относится к системам регулирования двухниточного парогенератора в период пуска, обеспечивающим поддержание расхода воды по ниткам и давления в трак1е парогенератора в данном режиме.

Известна система автоматического регулирования питания двухниточного парогенератора в процессе пуска с клапанами сброса на каждой нитке, содержащая регулятор производительности питательного насоса, два регулятора питания, каждый из которых связан со своим клапаном сброса, и датчики расхода и давления воды в каждой ни ке (1).

Недостатком известной системы является то, что для устойчивой работы системы требуется дальнейшее увеличение перепадов на клапанах сброса, которые при этом значительно прикрыты, расходные характеристики их неоднозначны, воздействие регуляторов на них приводит к значительным динамическим отклонениям расхода и обеспечить удовлетворительное качество регулирования не удается.

Целью изобретения является повышение качества регулирования системы.

Эта цель достигается тем, что датчики давления воды подключены к регулятору производительности питательного насоса, а датчики расхода воды — к своему регулятору питания.

На чертеже приведена схема системы.

Система автоматического регулирования питания двухниточного парогенератора в процессе пуска с клапанами сброса 1 и 2 на каждой нитке 3 и 4 содержит регулятор

5 производительности питательного насоса

6, два регулятора 7 и 8 питания, каждый из которых связан со своим клапаном сброса 1 и 2 соответственно, и датчики расхода

9 и 10 и давления 11 и 12 воды в каждой нитке 3 и 4. Датчики 11 и 12 давления воды подключены к регулятору 5 производительности питательного насоса, а датчики

9 и 10 расхода воды — к регуляторам питания 7 и 8 соответственно. Регулятор 5 соединен с клапаном 13 привода 14 питательного насоса 6.

Система работает следующим образом.

20 При уменьшении расхода по нитке 3 регулятор 7 питания, получив сигнал от датчика 9 расхода воды, открывает клапан 1 сброса и увеличивает расход по этой нитке.

853288

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 6606/7 Тираж 469 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгор(щ ул. Проектная, 4

Соответственно при изменении давления регулятор 5 производительности получает сигналы от датчиков ll и 12 и воздействует на клапан 13. Давление воды в нитках 3 и 4 восстанавливается.

Следует отметить, что в данной системе поддерживается давление не по каждой нитке, а среднее по двум ниткам (сумма сигналов от двух датчиков пропорциональная среднему значению этих сигналов).

При пуске блока сопротивление нитки до встроенной задвижки незначительное и, как показывают испытания и проведенные расчеты, расхождения давления между нитками не превышают 2 — 5 кг/см, что не вызывает никаких затруднений при эксплуатации парогенератора.

В результате этого повышает качество регулирования.

Система автоматического регулирования питания двухниточного парогенератора в процессе пуска с клапанами сброса на каждой нитке, содержашая регулятор производительности питательного насоса, для регулятора питания, каждый из которых связан со своим клапаном сброса, и датчики расхода и давления воды в каждой нитке, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества регулирования, датчики давления воды подключены к регулятору производительности питательного насоса, а датчики расхода воды — к своему регулятору питания.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 437883, кл. F 22 В 35(14, 1972.

Система автоматического регули-рования питания двухниточного паро-генератора b процессе пуска Система автоматического регули-рования питания двухниточного паро-генератора b процессе пуска 

 

Похожие патенты:
Наверх