Способ останова прямоточногопарогенератора

 

ОПИСА изоьгкткния ""79 409

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.79 (23) 2743990/24-06 (51)ha. Кл.

F 22 В 35/14 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230131. Бюллетень 89 3

Дата опубликования описания 230181 (53) УДК 621.182. . 3 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. Ф. Сергеев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОСТАНОВА ПРЯМОТОЧНОГО ПАРОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к тепло- энергетике и предназначено для использования в прямоточных котлоагрегатах любой мощности.

Известны способы останова прямоточного парогенератора, снабженного встроенной задвижкой,растопочным сепаратором и расширителем, путем снижения нагрузки, погашения горелок, последующего отключения растопочного сепаратора от парогенератора и его охлаждения 11).

Однако такой способ останова при пусках после коротких простоев приводит к необходймости расхолаживания растопочного сепаратора путем прокачки питательной воды через парогенератор и растопочный сепаратор без розжига горелок, что приводит к потере аккумулированного в парогенераторе тепла и требует при последующем пуске большей форсировки топки и увеличения длительности растопки

Цель изобретения — повышение маневренности парогенератора при последующем пуске.

Поставленная цель достигается тем, что после отключения растопочного сепаратора его охлаждение ведут путем подачи в него пара из расширителя, а также тем, что количество пара, подаваемого в растопочный .сепаратор, изменяют в зависимости от скорости снижения температуры металла сепаратора и температуры среды перед встроенной задвижкой к моменту пуска парогенератора.

Останов парогенератора осуществляется следующим образом.

После погашения горелок отключают парогенератор от растопочного сепаратора путем закрытия регулирующего клапана на трубопроводе подвода среды

15 иэ парогенератора в растопочный сепаратор. Затем подключают расширитель к постороннему источнику, например общественной магистрали, и подают пар иэ расширителя в растопочный се2Р паратор путем открытия регулирующего клапана на трубопроводе отвода воды иэ сепаратора в расширитель. Пар, поступивший из расширителя, проходит сепаратор, охлаждает последний и

25 через дренажные трубопроводы перед регулирующими клапанами на трубопроводах подвода среды и отвода пара из сепаратора отводится из цикла. При этом количество пара, направляемого

Зр в сепаратор, регулируется по допусти798409

Составитель В. Назаров

Редактор Н. Лазаренко Техред М.Петко Корректор О. Ковинская

Заказ 9992/43 Тираж 4S0 Подписное

ВНИНПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 мой скорости снижения температуры металла сепаратора, а конечная величина температуры металла, до которой охлаждают сепаратор, определяется температурой среды перед встроенной задвижкой к моменту пуска парогенератора.

После расхолаживания металла сепаратора до требуемой величины прекращают подачу пара в последний, клапан на подводе среды к сепаратору подключают к регулятору, поддерживающему давление равным рабочему, подают в парогенератор растопочный расход воды и одновременно разжигают горелки.

Исключение операции прокачки пи-, 15 тательной воды через парогенератор .без розжига горелок обеспечивает сохранение аккумулированного в парогенераторе тепла и обЕспечивает, таким образом, маневренность парогенерато- щ ра при пуске.

Формула изобретения

1. Способ останова прямоточного парогенератора, снабженного встроенной задвижкой, растопочным сепаратором и расширителем, путем снижения нагрузки, погашения горелок, последующего отключения растопочного сепаратора от парогенератора и его охлаждения, о т л и ч а ю щ и й.с я тем, что, с целью повышения маневренности при последующем пуске, после отключения растопочного сепаратора его охлаждение ведут путем подачи в него пара из расширителя.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что количество пара, подаваемого в растопочный сепаратор, изменяют в зависимости от скорости снижения температуры металла сепаратора и температуры, среды перед встроенной задвижкой к моменту пуска парогенератора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стырикович М. A. и др. Парогенераторы электростанций. М.-Л., "Энергия", 1969, с.353.

Способ останова прямоточногопарогенератора Способ останова прямоточногопарогенератора 

 

Похожие патенты:
Наверх