Устройство для электроэрозионнойобработки крупногабаритных деталей

 

,835690

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик (Gi) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.05.79 (21) 2769130f25-08 (Я1) 1 Кл з

В 23Р 1, 02 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.81. Бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описаний 07.06.81 (53) УДК 621.9.048.3 (088.8) йо делам изобретений

4 н открытий (72) Авторы изобретсния

Б. С. Грошкевич, Ю. 1. Красйльняков, Э. В. Коренник и Ю. А. Лебедков ; г

Казанское моторостроительное производственное объедийение (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ

ОБРАБОТКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к электроэрозионной обработке деталей и может быть использовано при автоматизации процессов металообработки.

Известна камера к электроэрозионному 5 станку с уплотнением, предназначенная для обработки крупногабаритных деталей и выполненная в виде открытой емкости, в которой сделаны отверстия для прохода детали с тем, чтобы по мере обработки де- 10 таль можно было перемещать на следующее место обработки. Отверстия закрываются сменными обоймами, которые снабжены щелевыми соплами, направленными внутрь ванны. Поток жидкости, направ- 15 ленный через сопла, уплотняет зазор между стенками ванны (камеры) и деталью (1).

Однако применение таких уплотнений ограничивается сложностью изготовления щелевых сопл в обоймах при ограниченных размерах и сложных конфигурациях стыка между деталью и ванной.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей электроэрозионной обработки крупногабаритных деталей и возможности встраивания их в аграгатные станки.

Для достижения этой цели электроэрозионная головка монтируется на агрегатный станок, оснащается камерой, стенки ЗО корпуса которой выполнены двойными с разновеликими зазорами между торцами по периметру камеры и обрабатываемой деталью, причем зазор по наружному диаметру больше зазора по внутреннему периметру.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит основание 1, имеющее возможность перемещения по пиноли

2 головки 3 электроэрозионного станка под действием пружины 4, усилие которой регулируется гайкой 5. К основанию 1 по периметру прикреплен корпус, имеющий стенки — внутреннюю 6 и наружную 7.

Торец стенки 6 образует зазор с поверхностью обрабатываемой детали 8 в процессе обработки в пределах 0,3 — 0,5 мм, а верхняя сторона стенки 6 имеет участок с увеличенным до 1 мм зазором а, образующим канал для направленного движения жидкости. Торец стенки 7 занижен относительно торца стенки 6 на величину

0,5 — 0,7 мм и образует с деталью зазор до

1 мм. К стенкам камеры прикреплены сливной 9 и напорный 10 патрубки. Боковые стенки 6 образуют внутреннюю полость

11, в которой может перемещаться электрод-инструмент 12, а наружные стенки 7 совместно со стенками 6 образуют кольцевую полость 13, которая вместе с поверх. ностью детали 8 служит для получения перепада давлений, Напорный патрубок 10 соединен с системой подачи рабочей жидкости через кран 14, а сливной патрубок 9 через поддон 15 — с баком 16. Насос 17 служит для соединения напора в системе.

Устройство работает следующим образом.

Диэлектрическая жидкость из бака 16 насосом 17 подается через подводящий патрубок 10 во внутреннюю полость 11 камеры, заполняет ее и межэлектродный зазор, через торцовые зазоры стенок 6 поступает в кольцевую полость 13, образованную боковыми стенками 6 и 7. Движение диэлектрической жидкости показано стрелками.

Регулируя давление жидкости краном 14 и натяжение пружины 4 гайкой 5, получают необходимые перепады давления для обеспечения наполнения камеры жидкостью, ее циркуляции для отвода продуктов эрозии и спокойного слива жидкости в поддон 15, откуда она поступает в приемный бак 16 насоса 17.

Так как камера не имеет уплотнительных прокладок, то ее срок службы значительно увеличивается, а так как стенки камеры металлические, то они не подвержены тепловому воздействию электрических разрядов и могут быть приближены к электроду-инструменту на минимальное расстояние, определяемое рабочим межэлектродным зазором, что позволяет применить камеры минимальных размеров. Слой жидкости в кольцевой полости 13, особенно в верхней части камеры, нагиетаемый через зазор а, охлаждает выделяющиеся газы и предотвращает их воспламенение.

Формула изобретения

1. Устройство для электроэрозионной обработки крупногабаритных деталей, образующее совместно с ними камеру, включаемую в систему прокачки рабочей жидкости через зону обработки, выполненное в виде подпружиненного по направлению к детали корпуса, внутри которого размещен электрод-инструмент, связанный с систе15 мой рабочей падачи, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, стенки корпуса выполнены двойными, при этом торец наружной стенки корпуса занижен относительно торца внутренней его стенки на величину

0,5 — 0,7 мм, а напорный и сливной патрубки системы подачи рабочей жидкости подключены соответственно к внутренней полости корпуса и к кольцевой полости, образованной его стенками.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щее ся тем, что в верхней части корпуса на торце внутренней его стенки выполнен участок, равновысокий с торцом наружной стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 233440, кл. В 23 P 1/04, 1965.

Заказ 1022/15

Изд. № 393 Тираж 1148

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное

Устройство для электроэрозионнойобработки крупногабаритных деталей Устройство для электроэрозионнойобработки крупногабаритных деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх