Струйный усилитель

 

О П И С А Н И Е ()840535

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.09.79 (21) 2815362/25-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

F 15 С 1/06

3Ъеудеретееииый комитет

СССР

ll0 AtJI3M изебретеиий и Открытий

Опубликовано 23.06.81, Бкэллетень .% 23

Дата опубликования описания 23.06.81 (53) УДК 62-525 (088.8) «ь (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

- Йзобретение относится к области струйной техники и может быть исттользовано, например в системах регулирования газотурбинных двигателей, Известен струйный дифференциальный усилитель, содержащий три первичных струйных пропорциональных усилителя, в котором управляющие сигналы подаются на первый усилитель, один иэ выходных каналов которого соединен с первым управляющим каналом . второго усилителя, второй выходной канал первого усилителя -- с первым управляющим каналом третьего усилителя, вторые управляю щие каналье второго и третьего усилителей соединены с источником давления, регулирующим коэффициент усиления усилителя, а выходные каналы 2-го и 3-го усилителей, распо. ложенные против первых управляющих каналов, используются в качестве выходных каналов усилителя {1).

Однако иэ-эа производственных погрешностей практически невозможно изготовить абсолютно одинаковые блоки усиления, вследствие чего нулевой перепад на выхоле усилителя! не соответствует нулевому перепаду на управлении, что вызывает дополнительную погрешность, а это недопустимо в точных системах регулирования, и, таким образом, ограничивает область применения усилителя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является струйный усилитель, содержащий последовательно установленЪ . ные два блока усиления с каналами питания, управления и выхода и центральный и боковые вентиляционные каналы {2).

Недостатком указанного усилителя является то, что коэффициент усиления такого усилителя можно изменять дискретно путем изменения числа ступеней а это не всегда позволяет установить оптимальный коэффициент усиления и неприемлемо в условиях эксплуатации изделия, что ограничивает область применения усилителя.

Цель изобретения —, повышение плавности регулирования коэффициента усиления, I

Поставленная цель достигает«в 1ем, что в центральном вентиляционном канале установлен регулируемый дроссель.

840535 4 и в каналах 7 и 8 управления блока 2, изменяя тем самым режим совместной работы блоков и коэффициент усиления.

Введение в струйный усилитель одного дрос-.

S селя, установленного в центральном вентиляционном канале, обеспечивает плавное регулирование коэффициента усиления, сохраняя симметрию усилителя и соответствие выходного нулевого перепада относительно входного, и таким образом расширяет область применения устройства.

На чертеже представлена схема предлагаемо.

ro усилителя.

Устройство содержит последовательно установленные два блока 1 и 2 усиления с каналами литания 3 и 4, управления 5-8 и выхода 912. Блоки усиления содержат вентиляционные каналы центральные 13 и 14 и боковые 15-18.

В центральном вентиляционном канале 13 первого блока усиления установлен регулируе мый дроссель 19, выход которого соединен с атмосферой или с вентиляционной полостью (полостью, в которую. выведены остальные вент онные каналы усилителя), Работает усилитель следующим образом.

Воздух из канала 3 питания поступает в блок 1 и под действием перепада давлений в каналах 5 и 6 управления направляется в каналы 9 и 10 выхода, и через центральный вентиляционный канал 13 и дроссель 19 — в вентиляционную полость.

Перепад давлений, который образуется в каналах 9 и IО выхода блока 1, воздействует через каналы 7 и 8 управления на струю питания канала 4 и формирует в каналах 11 и 12 выхода перепад давлений, пропорциональный перепаду давлений в каналах 7 и 8 управления.

При изменении проходного сечения дроссь ля 19 изменяется расход через.этот дроссель, расход в каналах 9 и 10 выхода блока 1

Формула изобретения

Струйный усилитель, содержащий последовательно установленные два блока усиления с каналами питания, управления и выхода и центральный и боковые вентиляционные каналы, отличающ ийся тем,что,с целью повышения плавности регулирования коэффициента усиления, в центральном вентиляционном канале установлен регулируемый дроссель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA N 3678150, кл. 137-815, опублик. 1972.

2. Залманзон Л. А. Специализированные аэродинамические системы ав гоматического управления. М., "Наука", )978, с. 86.,840535

Составитель А. Скобелев

Техред С. Мигунова

Корректор М. Коста

Редактор В. Жиленко

Заказ 4730/54

Тираж 749 П одпис кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Струйный усилитель Струйный усилитель Струйный усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам струйной автоматики (пневмоники) и может быть использовано в измерительных системах для измерения количества газа или жидкости. Струйный элемент содержит в плоской пластине крепежные узлы, в плоскости элемента проточную полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, при этом крепежные узлы и плоскость, на которой размещена проточная полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, отделены от плоскости элемента барьером. Предложенная конструкция струйного элемента уменьшает количество используемого рабочего материала при выращивании в 3D методом прототипирования (стереолитографии), улучшает герметизацию при контакте с другими слоями конструкции за счет уменьшения площади контакта, приводя ее к надежной, уменьшает время отверждения слоя в присутствии барьера, уменьшает время изготовления всего струйного элемента. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх