Рентгеновский спектрометр

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 03. 08. 79 (21) 2804336/18-25

6 01 М 23/207

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3006,81. Бюллетень N9 24

Дата опубликования описания30. 06. 81 (53) УДК 621 386 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. Н. Чуховский, А. Б. Гильварг и В. Н. Глазунов (71) Заявитель

С пециальное конструкторское бюро Института кристаллографии

Изобретение относится к устройствам для прецизионных рентгено-дифракционных исследований структурногс совершенства монокристаллов.

Известен рентгеновский спектрометр, содержащий источник рентгеновских лучей, кристалл-монохроматор, коллиматор, кристалл-анализатор и детектор Г11 .

Наиболее близким к предлагаемому является рентгеновский спектрометр, содержащий источник рентгеновских лучей, два укрепленных в кристаллодержателях кристалла-монохроматора с расположенным между ними коллиматором,15 один из которых установлен на гониометре, кристалл-анализатор и детектор 2) .

Недостатками известных устройств являются высокие требования. к взанм- 20 ной юстировке и тонкой подъюстировке в процессе работы используемых плоских кристаллов-монохроматоров и потеря интенсивности излучения в результате коллимации.

Цель изобретения — увеличение светосилы за счет изгиба кристалламонохроматора.

Поставленная цель достигается тем, что в рентгеновском спектромет- 30 ре, содержащем источник рентгеновских лучей, два укрепленных в кристаллодержателях кристалла -монохроматора с расположенным между ними коллиматором, один из которых установлен на гониометре, кристалл-анализатор и детектор, кристаллодержатель установленного на гониометре кристалла-монохроматора выполнен в виде рамы, торцы которой закреплены в стойках, а центральная часть соединена через винт и пружину с жестко укрепленным на гониометре кронштейном.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема кристаллодержателя; на фиг. 3 — сечение A-A на фиг.2; на фиг. 4 — кристаллодержатель, вид сбоку.

В устройстве кристаллы-монохроматоры 1 и 2 и кристалл-анализатор

3 расположены так, что отраженный от кристалла-монохроматора 1 рентгеновский пучок направляют на изогнутый кристалл-монохроматор 2 и затем на поверхность кристалла-анализатора 3. Кристалл- монохроматор 2 укреплен в кристаллодержателе,выполненном в виде рамы 4, торцы ко842522

4 торой закреплены в стойках 5, а центральная часть соединена через винт 6 и пружину 7 с жестко укрепленным кронштейном 8.

Кристалл-монохроматор 2 укреплен в центральной части рамы, деформация пластин которой, лежащих в одной плоско .ти с ним, определяется соотношением жесткости этих пластин и деформирующей их регулирующей пружины 7. Это дает с заданной степенью точности (0,1-0,01 ) параллельность дифрагированного вдоль поверхности кристалла-монохроматора 3 излучения.

Кроме того, выбранный способ силового регулирования изгиба кристалламонохроматора 2 обеспечивает необходимую точность и стабильность работы прибора (абсолютную погрешность радиуса изгиба л R 10-20 см при

R 100-150 м) .

Радиус изгиба определяют по формуле «« = Lp yg (" g ) ) где Lo - расстояпнйе мнимого источника излучения (дифрагированного на первом плоском кристалле-монохроматоре«, от изогнутого кристалла-монохроматора по направлению падающего а него луча; «- и щ„ — направляющие косинусы падающего и отраженного лучей от изогнутого кристалла.

При этом происходит резкое сужение угловой расходимости дифрагирующего пучка без потери его интенсивности, нормированной по отношению к интенсивности излучения, отраженного от первого плоского кристалла-монохроматора.

Устройство работает следующим образом.

Рентгеновский пучок падает на плоский кристалл-монохроматор 1,KQ торый устанавливается в отражающее положение с помощью механизмов пово.рота. Дифрагированный кристаллом-монохроматором 1 пучок проходит через щелевой коллиматор и отражается от изогнутого кристалла-монохроматора

2, установленного в отражающее поло-! жение с учетом указанного условия изгиба. Переход на другие значения углов дифракции и длины волн излучения осуществляется известным способом.

Предлагаемое устройство позволяет повысить интенсивность дифрагированного излучения в 5-10 раз, что повышает экспрессность прецизионного анализа дефектной структуры монокристаллов.

Формула изобретения

Рентгеновский,спектрометр,содержащий источник рентгеновских лучей, два укрепленных в кристаллодержателях кристалла-монохроматора с ðàñЩ положенным между ними коллиматором, один из которых установлен на гониометре, кристалл-анализатор и детектор, отличающийся тем, что, с целью увеличения светосилы за счет изгиба кристалла-монохроматора, кристаллодержатель установленного на гониометре кристалла-монохроматора выполнен в виде рамы, торцы которой закреплены в стой«<ах, а центральная часть соединена через винт и пружину с жестко укрепленным на гониометре кронштейном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Lida А., Kohra К. Separate

mesurement of dynamical and kynematiса! Х-ray diff ractions from

perfect and surface-demand single

crista1s with à triр1е crista!

40 diffractometer. — "japan Appl. Phys".

1978, 17, 968.

2. Авторское свидетельство СССР

«: 48733, кл. С 01 М 23/20, 1973 (прототип).

842522 л-л ф г. Л

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного. комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Заказ 5056/45

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Т. Владимирова

Редактор Т. Мермелштайн Техред Т.Маточка Корректор М. Пожо

Рентгеновский спектрометр Рентгеновский спектрометр Рентгеновский спектрометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгеноструктурному анализу поликристаллов, а именно к определению одной из характеристик первичной рекристаллизации в сплавах - критической степени пластической деформации - рентгеноструктурным методом

Изобретение относится к физическому материаловедению, а конкретно к технике рентгеноструктурного контроля кристаллогеометрических параметров большеугловых границ зерен, описываемых тетрагональными решетками совпадающих узлов (РСУ), в поликристаллических материалах с любым размером зерна

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления емкостей сжиженных газов, низкотемпературного и криогенного оборудования, установок для получения сжиженных газов, оболочек ракет и емкостей для хранения ракетного топлива из стали 01Х18Н9Т

Изобретение относится к области рентгенографических способов исследования тонкой структуры и может быть использовано для неразрушающего контроля внутренних напряжений с целью выявления признаков опасности развития хрупкого разрушения металлических деталей и изделий
Наверх