Способ посадки сеянцев сосныобыкновенной

 

О П и С Л Н И Е 843809

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Gl) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.79 (21) 2837957/30-15 . с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М.К .

А 01С 7/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (53) УДК 643.0.232.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (54) СПОСОБ ПОСАДКИ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ

ОБЫКНОВЕННОЙ

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к способам подготовки почв для культур сосны на песках с глубоким залеганием, 2,0 — 10,0 м, пресных грунтовых вод в засушливых природно-климати- 5 ческих условиях.

Известен способ подготовки почв для выращивания культур сосны на Терско-Кумских песках, где, однако, среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 10

340 мм и более. На малогумусных заросших песках посадку проводят в площадкивыемки подготовленные скрепером (1).

Однако этот способ в природных условиях, где количество осадков, выпадающих в год, составляет ниже 300 мм, на песчаных почвах с глубоким залеганием грунтовых вод не обеспечивает сохранность посадок сосны в первые 5 лет.

Известен способ подготовки почв под 2О выращивание культур сосны на бугристых песках. Способ состоит в частичной подготовке почв узкими (3 м) лентами. Расстояние между осями лент 4 — 4,5 м. Обработка почв производится путем фрезерования с 25 глубоким (до 60 — 70 см) безотвальным рыхлением почвогрунта. Эти приемы направлены на максимальное повышение влагоемкости почв на глубине обрабатываемого горизонта, на сокращение расхода вла- 30 ги за счет испарения с поверхности почвы, уничтожения конкурирующей с древесными породами в использовании влаги травянистой растительности и быстрого освоения

70 см разрыхленного горизонта корневыми системами посаженных деревьев (2).

Однако рекомендуемый способ в природных условиях, где количество осадков, выпадающих в год, составляет менее 300 мм, на песчаных почвах с глубоким, ниже 2,0 м, залеганием грунтовых вод не обеспечивает сохранность культур сосны в первые 10—

15 лет. Это объясняется тем, что общее количество поступающей в почву влаги с учетом испарения с ее поверхности и фильтрации оказывается ниже необходимого для нормального функционирования биохимических процессов дерева запаса влаги в корнеобитаемом горизонте почвогрунта.

В указанных природно-климатических условиях при периодически повторяющихся засушливых годах и годах с неравномерно выпадающими в период вегетации растения осадками влажность почвы в отдельные месяцы достигает уровня ниже коэффициента завязания сосны. Поэтому культуры сосны, у которых корневая система независимо от их возраста не достигла уровня грунтовых вод, погибают.

843809

Составитель T. Прохорова

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Федорова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 1139/4 Изд. ЛЪ 416 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Целью изобретения является расширение зоны возможного создания устойчивых культур сосны без орошения.

Цель достигается тем, что корневую систему высаженных растений приближают к условиям питания за счет грунтовых вод путем снятия поверхностного слоя почвы рытьем микрокотлованов, дифференцированных по глубине, и посадки сеянцев в дно и нижнюю часть его откосов, а также тем, что глубина микрокотлованов при залегании грунтовых вод от 2 до 10 м изменяется от одного до двух с половиной метров, посадка сеянцев сосны по дну и нижней части откосов микрокотлована производится загущенно.

Примеры конкретного выполнения способа.

На участке, пригодном по физико-механическим свойствам почвогрунта, определяют глубину залегания грунтовых вод. Осенью, в сентябре — октябре месяце, производят подготовку почвы.

Пример 1. Установлено, что глубина залегания пресных грунтовых вод максимальная (8 — 10 м) для возможного освоения этой площади песков.

Глубина микрокотлована должна быть также максимальной — 2,5 м. В направлении господствующих ветров через каждые

10 м отбивают линии, которые являются центральной продольной осью микрокотлованов. На этих линиях через 20 м устанавливают вешки, которые служат центром дна будущих микрокотлованов. При размещении по центрам площадок дна микрокотлована размером 10+20 м количество микрокотлованов на гектаре составляет

50 штук. Далее экскаватором марки

ЭО-2621 (возможно применение и другой, более производительной землеройной техники) роют котлован размером по дну

2)(5 м. Угол боковых откосов образуется за счет естественного сползания грунта.

Вынутый грунт укладывают на межкотлованные площадки. На эрозионно опасных участках техногенный песок, уложенный на межкотлованные площадки, закрепляют фашинами.

Весной следующего года, сразу после таяния снега, в микрокотловане производят

5 ручную посадку сосны. Посадку ведут по дну и по нижней части откосов микрокотлованов. Размещение растений 0,5х,0,5 м.

Пример 2. Грунтовые воды залегают на глубине 2 — 4 м. Технология посадки

)0 аналогична приведенной в примере 1. Отличие: глубина микрокотлована 1 м, размещение микрокотлованов на площади по центрам дна микрокотлованов 7х,12 м. Количество микрокотлованов на одном гекта15 ре 112 шт.

При залегании грунтовых вод на глубине

4,0 — 6,0 м глубина микрокотлована 1,5 м.

При залегании грунтовых вод на глубине

6,0 — 8,0 м глубина микрокотлована 2,0 м.

Формула изобретения

Способ посадки сеянцев сосны обыкновенной, включающий приемы, направленные на накопление и сохранение атмосфер25 ных осадков в поверхностном слое почвы, отличающийся тем, что, с целью расширения зоны возможного создания устойчивых насаждений без орошения на глубоководных песках засушливой зоны, корне30 вую систему высаженных растений приближают к грунтовым водам путем снятия поверхностного слоя почвы посредством рытья микрокотлованов, дифференцированных по глубине, и посадки сеянцев по дну и

35 нижней части откосов микрокотлованов, глубину которых при залегании грунтовых вод от 2 до 10 м изменяют от 1 до 2,5 м, и посадку сеянцев по дну и по нижней части откосов микрокотлована ведут- загущенно.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 150317, кл. А 01В 13/16, 1961.

2. Рекомендации по агротехнике выра45 щивания культур сосны на Терско-Кумских песках. Всесоюзный научно-исследовательский институт агролесомелиорации, Волгоград, 1978.

Способ посадки сеянцев сосныобыкновенной Способ посадки сеянцев сосныобыкновенной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх