Пневматический высевающий аппарат

 

(» 843812

Союз Советских

Социалистических

Республик

1+ ч (51) М. Кл з

А 01 С 7/04

Государственный комитет (53) УДК 631.33.022 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

4" ..

Головное специализированное конструкторское бюро цо."посевным-;и комбинированным машинам

Ф .:... р

t ( (71) Заявитель

E с

Ъ (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮШИЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам точного высева со всасывающими устройствами.

Известны пневматические высевающие аппараты, включающие бункер для семян, корпус с заборной камерой и камеру разрежения, между которыми расположен высевающий диск с присасывающими отверстиями. В верхней части высевающего аппарата по траектории движения присасывающих отверстий диска шарнирно установлено приспособление для удаления лишних семян, выполненное в виде пластины с пилообразными зубьями (1).

Недостатком аппарата является то, что при сталкивании лишних семян с зоны их присоса возможны случаи заклинивания их между высевающим диском и сбрасывателем лишних семян, а также сброс основных семян, что снижает точность посева.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной камерой и камерой разрежения, между которыми расположен высевающий диск с присасывающими отверстиями, и сбрасыватель лишних семян, выполненный в виде сообщенной с камерой разряжения вакуумной камеры, имеющей отверстия в зоне расположения отверстий диска.

На диске расположены радиально упругоэластичные пластины для очистки сбрасывателя лишних семян (2).

Недостатком известной конструкции яв5 ляется то, что в процессе работы на повышенных скоростях пластинами производится дополнительный подсев семян в выбросное окно, что ухудшает точность высева.

Целью изобретения является повышение

lO точности высева семян на повышенных скоростях.

Поставленная цель достигается тем, что внутри вакуумной камеры устано лены с зазором относительно друг друга упор и под 5 пружиненная втулка с осевым каналом, в котором размещен шариковый клапан.

На фиг. 1 изображен пневматический высевающий аппарат в разрезе; на фиг. 2— разрез А — А фиг. 1 с частичным вырывом.

zo Пневматический аппарат включает корпус 1 с семенной камерой 2 и камерой разрежения 3, между которыми установлен высевающий диск 4 с присасывающими отверстиями 5.

2s В верхней части семенной камеры установлен сбрасыватель лишних семян, выполненный в виде вакуумной камеры 6, внутри которой расположен упор 7 и втулка 8 с осевым каналом 9, в который входит шазо риковый клапан 10, втулка подпружинена относительно стенки камеры пружиной 11.

843812

В боковой стенке камеры, расположенной в зоне присасывающих отверстий диска, выполнены отверстия 12.

Аппарат работает следующим образом.

При вращении диска 4 семена из семен- 5 ной камеры 2 присасываются к отверстиям 5 и поднимаются, где встречаются со сбрасывателем семян, подвижная втулка 8 которого вместе с шариковым клапаном 10 втягивается в сторону упора 7, сжимая пру- io жипу 11 и создавая разрежение у отверстий 12, которые снимают лишние семена с диска.

Втулка 8 перемещается до тех пор, пока шариковый клапан 10 достигнет упора 7 и )5 откроет осевой канал 9, что способствует выравниванию давления по обе стороны втулки 8, которая пружиной 11 возвращается в исходное положение, т. е. до упора шарикового клапана 10 в стенку вакуумной 20 камеры, перекрывая тем самым доступ разрежения к отверстиям Л: шипе семена, присосавшиеся к ним, выпадают в семенную камеру. 2.

B дальнейшем цикл работы повторяется. 25

Частота пульсации зависит от жесткости пружины 11 и от массы шарикового клапана 10.

Для высева семян различных культур изменяется величина разрежения путем изменения расстояния между сбрасывателем мелКНх семян и высевающим диском 4.

Формула изобретения

Пневматический высевающий аппарат, включающий корпус с семенной камерой и камерой разрежения, между которыми расположен высевающий диск с присасывающими отверстиями, и сбрасыватсль лишних семян, выполненный в виде сообщенной с камерой разрежения вакуумной камеры, имеющей отверстия в зоне расположения отверстий диска, отличающийся тем, что, с целью повышения точности высева на повышенных скоростях, внутри вакуумной камеры установлены с зазором относительно друг друга упор и подпружиненная втулка с осевым каналом, в котором размещен шариковый клапан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Хо 1585445, кл. А 01С 7/04, 1970.

2. Авторское свидетельство по заявке

М 2788582, кл. А 01С 7/04, 06.79 (прототип).

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 843810

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх