Автоматическая линия для изго-товления болтов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Соцналнстическик

Республик

< 846052 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.12.79 (21) 2860021/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (5!) М. Кл.з

В 21 К 1/44

Гееударстееннмл кемнтет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК 621.735..32 (088.8) пе делам нэееретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

М. И. Скалкин, И. М. Познянский, Е. А. Оганезов и Б. А. Пименов (7l) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БОЛТОВ

Изобретение относится к автоматизации кузнечно-штамповочного производства и может быть использовано для изготовления болтов как стандартных, так и специальных, например болтов для крепления колес автомобилей, тракторов и т. п.

Известна автоматическая линия для изготовления болтов, содержащая установленные в технологической последовательности правильно-задающее устройство, высадочный автомат, бункер, моечно-сушильную машину, шлиценакатные и резьбонакатные станки, агрегат термической обработки, а также устройства межоперационного транспортирования (1) .

Однако такая линия недостаточно производительна так как происходит простой агрегатов из-за их разной цикловой производительности.

Цель изобретения — повышение производительности линии за счет снижения простоев агрегатов с разной цикловой производительностью.

Цель достигается тем, что автоматичес- 2в кая линия для изготовления болтов снабжена установленным между бункером моечно-сушильной машиной порционным загрузчиком периодического действия, выполненным в виде смонтированной на стойке поворотной траверсы с приводом от червячного механизма по программе четырех фиксированных положений, установленной на траверсе тележки с винтовым механизмом ее поступательного перемещения по трем фиксированным положениям и установленного на тележке пневматического цилиндра, несущего на штоке лектромагнитную шайбу с регулируемой силой захвата, а также размещенным между шлиценакатными станками и агрегатом термической обработки питателем с разделителем потока заготовок, выполненным в виде двух цепных поводковых транспортеров, снабженных общей приемной тарой.

На фиг. 1 изображена линия, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — порционный загрузчик периодического действия, общий вид; на фиг. 4— то же, вид в плане; на фиг. 5 — питатель с разделителем потока, общий вид; на фиг. 6 — то же, вид в плане.

Автоматическая линия состоит из следующих агрегатов и устройств.

П ра вильно-задающее устройство 1 установлено перед холодновысадочным автоматом 2, который соединен транспортером 3 с бункером 4. Между оункером 4 и моечно-сушильной машиной 5 расположен порционный загрузчик 6. 3а моечно-сушильной машиной 5 установлен бункерпитатель 7 для подачи штамповок в агрегат термической обработки головки болта 8, который питателем 9 с разделителем потока соединен с двумя шлиценакатными станками 10. Подъемники 11 установлены между станками 10 и станками для накатки резьбы 12, имеюшими тару 13. Порционный загрузчик 6 состоит из стойки 6а, на которой смонтирована вращающаяся траверса 6 б, которая связана со стойкой червячным механизмом 6 в. На траверсе 6 б расположена тележка 6г, которая имеет возможность перемещения при помощи винтового механизма 6д. На тележке смонтирован пневматический цилиндр 6г, на штоке которого закреплена электромагнитная шайба бж. Шкаф у.правления 6з расположен рядом с загрузчиком 6. Питатель 9 с разделителем потока выполнен в виде двух цепных поводковых транспортеров 9а, снабженных общей приемной емкостью 9 о. Каждая ветвь питателя имеет независимый привод и систему управления для регистрации уровня ее заполнения, содержащую датчик 9в и 9г.

Автоматическая линия работает следующим образом.

На катушку правильно-задающего устройства 1 одевается бунт круглого проката, и с него металл подается в холодновысадочный автомат 2, в котором осуществляется отрезка заготовки и последовательная штамповка полуфабриката. Готовые штамповки транспортером 3 подаются в бункер 4, объем которого расчитан не только на кратковременные отказы холодновысадочного автомата, но и на более сложные и трудоемкие работы по восстановлению отказов на период до 2 — -3 ч. Порционный загрузчик 6 при движении штока пневматического цилиндра вниз магнитной шайбой притягивает определенную порцию штамповок из бункера 4. При движении штока вверх и повороте траверсы болты поступают к лотку моечной машины 5 и при выклк>чении магнита разгружаются в него.

Для обеспечения равномерного выбирания штамповок болтов из бункера магнитная шайба загрузчика притягивает болты последовательно из девяти фиксированных мест бункера, что достигается конструктивным исполнением загрузчика 6. Червячный механизм поворота траверсы по определенной программе фиксирует траверсу в трех положениях над бункером, а винтовой механизм перемещения тележки также фиксирует три положения ее над бункером. Выключение магнитной шайбы осуществляется в постоянном фиксированном положении над лотком моечной машины. Равномерное

846052 выбирание штамповок из бункера исключает случайные холостые ходы загрузчика, резко снижает образование сводов и мертвых зон, в которых остается неиспользованный запас штамповок. Порционная периодическая подача штамповок обеспечивает постоянную производительность моечной машины, исключает ее перегрузку, что способствует хорошей очистке штамповок от смазки и других механических частиц.

Сила притяжения магнитной шайбы

1о загрузчика регулируется и имеет три уровня: нулевой, максимальный и промежуточный.

Величина силы притяжения регулируется от сигналов специальных датчиков 7а и 76, установленных на приемной емкости бунке15 ра-питателя 7 и регистрирующих ее заполнения. При минимальном уровне заполнения приемной емкости сила притяжения магнитной шайбы устанавливается максимальной, при этом в моечную машину подается за каждый ход загрузчика 6 полная порция

QQ штамповок болтов. Так как количество поступающих при этом в приемную емкость бункера-питателя 7 LUTBMIIQBQK болтов несколько больше, чем им уделяемых, то происходит его постепенное заполнение до среднего уровня. При регистрации достию(ения этого уровня заполнения специальным датчиком 7 а, им подается сигнал в систему управления загрузчика 6, и сила притяжения магнитной шайбы уменьшается, например, в два раза. Таким образом количество зо штамповок болтов, подаваемых загрузчиком 6, уменьшается. При достижении максимального уровня запо1мения приемной емкости бункера-питателя 7 подается сигнал от следующего специального датчика 7 б на выключение как загрузчика 6, так и моечной машины 5. Зто исключает перегрузку бункера-питателя 7. Включение загрузчика 6 и моечной машины 5 производится при снижении уровня заполнения приемной емкости бункера-питателя 7 до среднего уровня, регистрируемого датчиком 7 а. Однако

4о такая ситуация в работе линии возможна только в случае отказа агрегата термической обработки в течение 3 — 4 ч.

При нормальной работе основных агрегатов линии уровень заполнения приемной емкости бункера-питателя 7 колеблется около среднего. В этом случае загрузчик 6 подает в зависимости от уровня заполнения приемной емкости или полную порцию штамповок, или половину. Это исключает остановку моечной машины 5 и загрузчика 6, что по о ложительно сказывается на их равномерной работе. В случае отказа моечной машины 5 или загрузчика 6 бункер-питатель 7 продолжает подавать штамповки болтов в агрегат термической обработки 8, чем исключаются простои и повыш ается производи тельность линии.

Предлагаемая конструкция загрузчика в сочетании с управлением его производительностью исключает простои линии, уменьшает регламентированные выключения

846052 агрегатов и повышает производительность линии в целом. Кроме того, конструкция исключает использование транспортного задела, что также увеличивает производительность линии, так как не происходит потерь времени на его восполнение до нормального уровня.

Бункер-питатель 7 подает очищенные штамповки в агрегат термической обработки 8, проходя через который они поступают в приемную емкость 9б питателя 9 с разделителем потока, роль которого выполняют два поводковых цепных транспортера 9а. При нормальной работе линии поводковые транспортеры обеспечивают равномерную подачу штамповок болтов в шлиценакатные станки 10. В случае отказа одного накатного станка 10 питающей его поводковый транспортер 9 а выключается, при этом приемная емкость 9в наполняется с большей скоростью. Если специальный датчик 9 регистрирует заполнение ее до среднего уровня, то работающая пара накатных станков 12 и 10 переключаются системой управления 10 а и 12 а на ускоренные режимы работы. Это обеспечивает частичное восполнение потери производительности двух накатных станков 10 и, следовательно, увеличивает производительность линии в целом за счет уменьшения потерь.

Если уровень наполнения приемной емкости 9б достигает максимума, что регистрируется специальным датчиком 9г, то от него подается сигнал в систему управления 8 а на выключение агрегата термической обработки 8, что исключает переполнение приемной емкости 9 б и устраняет перегрузку питателя 9. Такая ситуация возможна в случае отказов накатных станков 10 в течение

3 — 4 ч, что считается для автоматической линии уже аварийной.

Таким образом, питатель 9 с общей приемной емкостью и разделителем потока позволяет снизить уровень потерь, исключить переполнение транспортных средств и увеличить производительность как отдельных агрегатов (накатные станки), так и линии в целом.

После накатки шлицев заготовки поступают в подъемники 11 и с верхней его точки подаются rto течкам в резьбонакатные станки 12 для накатки резьбы. Готовые болты поступают в тару 13.

Предлагаемая конструкция автоматической линии в отличие от известной характеризуется регламентированной (дозированной) подачей заготовок в агрегаты линии, которая исключает переполнение транспортных устройств и улучшает условия их эксплуатации, регулированием дозы подачи заготовок, что исключает остановку транспортных устройств, сокращает количество их пусков и улучшает условия эксплуатации оборудования линии; исключением использования

5

З0

50 транспортных заделов. что повышает производительность линии за счет сокращения времени на его восполнение до нормального уровня, исключением холостых кодов основных агрегатов и транспортHhlx устройств; сокращением времени простоев за счет регулирования производительности отдельных агрегатов на время кризисных ситуаций и увеличением при этом производительности линии; упрощением конструкции транспортных устройств, обслуживающих агрегаты с меньшей производительностью, и увеличением надежности их работы.

Использование предлагаемой конструкции линии позволяет увеличить производительность линии на 6 — 8%, сократить простои оборудования, снизить трудоемкость при обслуживании линии. Улучшение стабильности работы агрегатов позволяет увеличить срок эксплуатации линии.

Линия может быть использована для изготовления широкой номенклатурЬ1 болтов на многих заводах автотракторного и обшего машиностроения.

Формула изобретения

Автоматическая линия для изготовления болтов, содержашая установленные в технологической последовательности правильно-задающее устройство, высадочный автомат, бункер, моечно-сушильную машину, шлиценакатные и резьбонакатные станки, агрегат термической обработки, а также устройства межоперационного транспортирования, отличающаяся тем. что, с целью повышения производительности линии за счс. снижения простоев агрегатов с разной ,,::.;-,.овой производительностью, она снабн(епа востановленным между бункером и моечно-сушильной машиной порционным загрузчиком периодического действия, выполненным в виде смонтированной на стойке поворотной траверсы с приводом от червячного механизма по программе четырех фиксированных положений, установленной на траверсе тележки с винтовым механизмом ее поступательного перемешения по трем фиксированным положениям и установленного на тележке пневматичеСкого цилиндра, несущего на штоке электромагнитную шайбу с регулируемой силой захвата, а также размещенным между шлиценакатными станками и агрегатом термической обработки питателем с разделителем потока заготовок, выполненным в виде двух цепных поводковых транспортеров, снабженных обшей приемной тарой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гладких А. Н. Холодная высадка и выдавливание изделий. М., ЦИНТИАМ, 1964, с. 215.

846052

Составитель Т. Горбунова

Редактор Л. Погориляк Техред А. Бойкас Корректор

Заказ 5288!11 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

М. Коста

Автоматическая линия для изго-товления болтов Автоматическая линия для изго-товления болтов Автоматическая линия для изго-товления болтов Автоматическая линия для изго-товления болтов Автоматическая линия для изго-товления болтов Автоматическая линия для изго-товления болтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении путевых шурупов методом холодной штамповки и накатки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления стержневых деталей с головками из титановых сплавов путем изменения физической структуры сплавов, и может быть использовано в авиационно-космической технике, а также химическом машиностроении и судостроении

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок болтов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок болтов с диаметром стержня, примерно равным среднему диаметру резьбы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок болтов, в том числе с увеличенными размерами головок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей переменного поперечного сечения типа шпилек, болтов, винтов и др

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам холодной безоблойной высадки крепежных изделий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей типа шпилек на холодновысадочных автоматах марки АВ1920

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано при высадке крепежных изделий методом холодной объемной штамповки
Наверх