Способ лечения больных с множествен-ными переломами ребер

 

Сеиэз Советскмк

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (,, SSOOS4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09.79 (2! ) 2818226/28-13 (51)NL. Кл.

А 61 В 17/00 с присоединением заявки М (28) Приоритет

Веударотееииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 3007 81. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 30.07.81 (53) УДК 616 — 001. .5 (088.8) В. И. Евсеев и В. Ф. Алтуннн .. !

I

«1 — 1 (72) Авторы изобретения

1:: "., 1

Казанский научно-исследовательский институт. травматологии и ортопедии (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МНОЖЕСТВЕННЫМИ

ПЕРЕЛОМАМИ РЕБЕР

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с травмами грудной клетки, сопровождающимися переломами ребер.

Известен способ лечения больных с множественными переломами ребер путем обезболивания области переломов (1).

Однако при множественных переломах воз можны шоковые реакции и легочные осложнения.

Цель изобретения — предупреждение шоко- вых реакций и легочных осложнений путем длительной анестезии.

Эта цель достигается тем, по способ лечения больных с множественными переломами ребер осуществляют путем обезболивания области переломов, над местом переломов черезкожно проводят дренажную трубку с боковыми отверстиями, размещая ее на реберных по20 верхностях н межреберных промежутках, через которую орошают янестетиком область повреждения.

Способ осуществляют следующим образом.

После уточнения линий переломов ребер по рентгенограммам производится обезболивание предполагаемой точки введения иля выхода катетера толстой изогнутой иглой с каналом диаметром 2-3 мм, прн постоянном нагнетании анестетика проходят иглой по наружной поверхности грудной клетки над линиями переломов и выводят над последним сломанным ребром. Затем через канал этой же иглы проводят окончатый полихлорвиниловый катетер. и иглу удаляют. Прн этом окончатый полихлор. виниловый катетер располагается точно вдоль линии переломов ребер, прилегая к реберному каркасу и межреберным промежуткам. Выведенные наружу концы катетера подсоединяют через переходник к емкости с анестетиком, который может подаваться через катетер к местам переломов ребер как одноразово (например, шприцем), так и капельно, постоянно, через систему переливания, кли под давлением через аппарат.

Анестетнк поступает к местам переломов ребер и межреберным промежуткам, происходит постоянная инфильтрация мягких тканей межреберных:промежутков и обезболивание мест

54 4 ет полное снятие болевого синдрома, что позволяет с первых часов после травмы вести болй1 ных активно и назначать полноценную дыхательную гимнастику. Постоянное орошение энестетиком мест переломов ребер является хорошей профилактикой плевропульмонального шока, а активная полная экскурсия грудной гагегки предупреждает такие легочные осложнения, как пневмонию, развитие ателектазов и обраэоо ванне спаек в плевральной полости, 15 Способ лечения больных с множественными переломами ребер путем обезболивания области 1 переломов, отличающийся тем, что, с целью цредупреждення шоковых реакций и легочных осложнений путем длительной анестезии, над местом переломов чреэкожно проводят дренажную трубку с боковыми отверстиями, размещая ее на реберных поверхностях и межреберных промежутках, через которую орошают анестетиком область повреждения.

Ф»

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 611620, кл. А 61 В 17/00, 1978.

Составитель С. Малютина

Техред А. Бабинец Корректор Н. Бабинец

Редактор И. Ковальчук

Заказ 6171/2 Тираж 687

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 8500 переломов. При таком виде обезболивания возмоЖо проведение,. с первых часов после травмы активной дыхательной гимнастики, что предупреждает возникновение легочных осложнений.

Орошение анестетиком мест переломов ребер целесообразно проводить в течение первых

5-10 сут после травмы. За этот период обычно нормализуется функция дыхательнбй и сердечно-сосудистой систем.

Пример. Больной Б. 30 лет, поступил с диагнозом закрытый перелом с 6-oro по 11-ое ребро справа по средне-задне аксиллярным и лопаточной линиям. Алкогольное опьянение.

В день поступления была произведена вагосимпатическая блокада. Выло проведено постоянное обезболивание по предлагаемому способу.

Пасттравматнческих осложнений не было. В связи с отсутствием жалоб у больного система постоянного обезволивания удалена. После контрольной реитгенографни больной выписан на амбулаторное лечение. При выписке состояние хорошее, жалоб нет, дыхание чистое, хрипов нет. Экскурсия группой клетки — в полном объеме. После проведенного в амбулаторных условиях курса лечения в течение 8 дней выписан на работу.

Предлагаемый способ лечения больных с множественными перечомамн ребер обеспечиваФормула изобретения

Способ лечения больных с множествен-ными переломами ребер Способ лечения больных с множествен-ными переломами ребер 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для коагуляции кровоточащих тканей (сосудов)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Наверх