Станок для обработки фасонных изделий

 

П.P.Ðîäèí, Я.Н.Робаковский, В.Н. атаренко, В.Н.Станиславский и В.В.Галиц ий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (-541 СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ФАСОННЫХ ИЗДЕ.1КЙ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в инструментальном производстве для заточки по задним поверхностям с полу.ением сферы фасонных инструментов (сверл, фрез; резцов) .

Известен станок для обработки фа-, сонных изделий, содержащий станину со шпинделем изделия и расположенным под углом к лему шпинделем инструмента, установленных с возможностью перемещения вдоль своих осей 11.1.

Однако этот станок имеет узкие технологические возможности, так как оси шпинделей находятся в одной плоскости.

Цель изобретения — расширение тех -нологических возможностей станка.

Поставленная цель достигается тем, что направляющие станины станка снабжены столом с установленным на осях крестовым суппортом и механизмом качания, при этом ось крестового .суппорта снабжена зубчатым колесом, кинематически связанным с механизмом качания, установленным с возможностью обеспечения качания шпинделя изделия, расположенного на суппорте.

При этом крестовый суппорт выполнен в виде наружной и внутренней рамок с ползуном, а механизм качания выполнен в виле кривошипа с приво— дом и кулисно-рычажного механизма, на штоке которого размещена введенная в механизм рейка, кинематически связанная с зубчатым колесом суппорта.

На фиг.! схематически изображен предлагаемый станок для обработки фасонных инстремнтов,вид спереди; на фиг.2 — крестовый суппорт, вид сверху; на фиг.З вЂ” вид А на фиг.2; на фиг.4 — вид Б на фиг .1; на фиг.5— сечение В-В на фиг.1; на фиг.6— сечение Г-Г на фиг.l; на фиг.7 — сечение Д-Д на фиг.1.

Станок включает станину 1,в направляющих 2 которой размещен стоп,З.

В вырезе 4 стола на 3 на осях 5

Формула изобретения

3 85675 размещен крестовый суппорт 6, состоящий иэ внутренней 7 и наружной 8 рамок. Во внутренней (охватываемой ) рамке 7 расположен ползун 9, в котором крепится шпиндель 10 для креп5 ления затачиваемого инструмента 11.

Посредством зубчатого колеса 12 рамка 8 (охватывающая) связана с зубчатой рейкой !3, выполненной на штоке

14 кулисно-рычажного механизма. Пе- !0 ремещение полэуна обеспечивается маховиками 15 — 17.

Кулисно-рычажный механизм состоит из кривошипа 18, ползушки 19, кулисы

20, одним концом связанной со столом

3, а вторым — с плунжером 21, размещенным в лазе штока 14. Кривошип 18 связан с приводом 22 вращения.

Шпиндель !О связан с ползуном 9 гайкой 23. Для фиксации эатачиваемо- 20

ro инструмента 11 в шпинделе 10 име— ется цанга 24 и накидная гайка 25.

Для регулирования положения инструмента 11 по высоте предусмотрен винт

26 и для перемещения стола 3 вверх- 25 вниз — винт 27 со штурвалом 28.

В радиусных направляющих 29 станины 1.размещена каретка 30, в верхних направляющих 31 которой размещен корпус 32 шпиндельного узла 33, приво- 30 дящего во вращение шлифовальный круг 34.Передача вращения шпиндель- ном узлу 33 обеспечивается от привода 35, через, например, ременную передачу 36. Регулирование длины 35 вылета шпиндельного узла 33 осуществляется винтом 37 маховика 38.

Установка заданного угла А между а осями шпинделей в пределах 0 (с!. < б

90 обеспечивается посредством рукоя- 40 ток 39 и 40, шестерни 41 и рейки

42.

Для ручного поворота (качания) крестового суппорта б предусмотрена рукоятка 43. 45

Предлагаемый станок работает следующим образом.

После вложения в шпиндель 10 и закрепления накидной гайки 25 в цанге 24 затачиваемого инструмента !! 50 осуществляется ориентирование инструмента маховиками 15-17, штурвалом 28 и маховиком 38 относительно шлифовального круга 34, обеспечивающего получение заданных величин задних узлов.

9 4

После выполнения этой операции включается привод шпинделя 10 и шлифовального круга 34. Затем штурвалом

28 осуществляется точная установка затачиваемого инструмента 11 относительно круга 34, после которой включается привод 22, посредством кулисного механизма обеспечивающий качание затачиваемого инструмента по заданному радиусу вокруг осей 5.

После заточки одного пера шпиндель 10 разворачивается на 180 в направлении стрелки и фиксируется для заточки.

Таким образом, предлагаемый станок позволяет затачивать по сфере задние поверхности фрез, сверл,зенкеров, реэков и др. инструментов.

1. Станок для обработки фасонных изделий, содержащий станину со шпинделем изделия и расположенным под углом к нему шпинделем инструмента, установленных с возможностью перемещения вдоль своих осей, о т— личающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, направляющие станины станка снабжены столом с установ- . ленным на осях крестовым суппортом и механизмом качания, при этом ось крестового суппорта снабжена зубчатым колесом, кинематически связанным с механизмом качания, установленным с возможностью обеспечения качания шпинделя изделия, расположенного на суппорте.

2. Станок по п.1, о т л и ч а ющ н и с я тем, что крестовый суппорт выполнен в виде наружной и внутренней рамок с полэуном.

3. Станок по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм качания выполнен в виде кривошипа с приводом и кулисно-рычажного механизма, на штоке которого размещена введенная в механизм рейка, кинематически связанная с зубчатым колесом суппорта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Авторское свидетельство СССР

Ф 191374, кл. В 24 В 11/1О, 1964.

856759

J7 О

Составитель Н.Финн

Редактор C..Родикова Техред С.Мигунова Корректор М. Шароши

Заказ 7079/18 Тираж 915 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул . Проектная, 4

Станок для обработки фасонных изделий Станок для обработки фасонных изделий Станок для обработки фасонных изделий Станок для обработки фасонных изделий Станок для обработки фасонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования на заточных и производственных участках со сверлильными операциями, а также в ремонтных мастерских

Изобретение относится к области машиностроения, заточке режущего инструмента

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при заточке спиральных сверл на шлифовально-заточных или токарных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при заточке спиральных сверл на шлифовальных станках

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при заточке спиральных сверл
Наверх