Универсальный шарнир

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Соввтских

Социалистических

Республик («>858578

{61) Дополнительный к патенту— (Я)М. Кл. (22) Заявлено 18. 06. 76 (21) 2373905/25-27 е

F 16 D 3/24

19.6.75 (23) Приормтет— () 21.01.76

Р2527376.1 03.02.76 (31) р2602074. б (Зз) ФРГ

Р2603991.8

Опубликовано 230881Бюллетень ¹ 31

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 825. 6 (088.8) Дата опубликования описания 230881

Иностранец

Альфред Эббннгхаус (ФРГ) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Геэенкшмиде Шнайдер ГмбХ" (И Г) (71) Заявитель (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ШАРНИР

Изобретение относится к машиностроению, в частности к универсальным шарнирам с шариковыми направляющими, и может быть использовано в приводных шарнирных осях для обеспечения равномерной передачи крутящего момента или угловой скорости с силовым замыканием.

Известен универсальный шарнир, в котором угловая скорость передается через шарики, при этом полумуфты выполняют в основном из поковок с последующей обработкой резанием, а внутренние части валов состоят иэ нескольких деталей (1).

Недостатком этого шарнира является повышение затрат на изготовление и монтаж. Кроме того, в известном шарнире максимальный диаметр внешнего корпуса шарнира не превышает диаметр трубы привод-;oro вала, что обуславливает большие габариты, приводящие к нежелательным явлениям при возникновении больших центробежных и инерционных усилий.

Цель изобретения — упрощение технологии производства с одновременным уменьшением размеров путем выполнения полумуфт шарнира иэ трубы и исключения их обработки резанИем.

Укаэанная цель достигается тем, что в универсальном шарнире для приводных шарнирных осей, содержащем связанные с соединяемыми валами охватываемую и охватывающую полумуфты, взаимодействующие друг с другом при помощи шариков, охватываемая и охватывающая полумуфты выполнены за одно целое с соединяемыми валами в виде одной детали с осевыми сферическими направляющими для шариков, при этом максимальный внешний диаметр охватывающей полумуфты превышает диаметр соответствующего вала, по меньшей мере, в полтора раза. Кроме того,каждая полумуфта и соответствующий вал

20 имеют одинаковую толщину стенок.

На фиг.1 изображен универсальный шарнир, продольный разрез, на фиг.2 охватывающая полумуфта, продольный разрез; на фиг.3 — вид A на фиг.2.

25 Универсальный шарнир состоит из охватывающей 1 и охватываемой 2 полумуфт, выполненных за одно целое с соединяемыми валами 3 и 4 в виде одной детали со сферическими направляющими

30 5 для шариков 6. Внешний диаметр D

858578

Формула изобретения

Фиг. 7

ВНИИПИ Заказ

Тираж 1006 Подписное охватывающей полумуфты 1 превышает диаметр д соответствующего вала 3 в полтора раза. Охватывающая и охватываемая полумуфты выполнены из труб без обработки резанием и имеют одинаковую с соответствующим валом толщину стенок.

Сферические направляющие 5 на полумуфтах выполнены путем обжатия расширенных концов труб.

Выполнение максимального внешнего диаметра охватывающей полумуфты в

1,5 раза большим, чем диаметр вала, обеспечивает большее пространство для размещения деталей шарнира.

Кроме того, вал с уменьшенным сечением из-эа снижения центробежных и инерционных усилий менее склонен к собственным колебаниям. Материал труб выбирается из условий требований формообразования, при этом для получения необходимой прочности детали могут быть подвергнуты соответствующей термообработке.

При высоких механических и динамических требованиях направляющие для шариков могут быть упрочнены применением внешнего и внутреннего колец.

1. Универсальный шарнир для приводных шарнирных осей, содержащий связанные с соединяемыми валами охватываемую и охватывающую полумуфты, взаимодействующие друг с другом при помощи шариков, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения технологии производства с одновременным уменьшением размеров путем выполне10 ния полумуфт из трубы и исключения их обработки резанием, охватывающая и охватываемая полумуфты выполнены за одно целое с соединяемыми валами в виде одной детали с осевыми сферическими направляющими для шариков, при этом максимальный внешний диаметр охватывающей полумуфты превышает диаметр соответствующего вала, по меньшей мере, в полтора раза.

20 2. Шарнир по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что каждая полумуфта и соответствующий вал имеют одинаковую толщину стенок.

Источники информации, д принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2064808, кл. F 16 0 3/00, 1971.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Универсальный шарнир Универсальный шарнир 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для передачи крутящего момента между валами, расположенными под углом друг к другу

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шарнирам карданного вала, и может быть использовано в трансмиссиях различных транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к карданным валам наземных транспортных средств, и может быть использовано в трансмиссиях грузовых и легковых автомобилей, троллейбусов, трамваев и железнодорожных транспортных средствах

Изобретение относится к шарнирам равных угловых скоростей

Муфта // 889935

Изобретение относится к машиностроению , в частности к карданам трансмиссий автомобилей с передним ведущим мостом или с приводом с колесами с независимой подвеской
Наверх