Предохранительное устройство к грузоподъемному механизму

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено )4 11.79 (21) 2867210/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —— (51) М Кп 3

В 66 В 17/02

Государственный комитет

Опубликовано 30.10. 8!. Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 621.864 (088.8) во делам изобретений и атнрмтий

Дата опубликования описания 05.1!.82 (72) Авторы изобретения

F. В. Горохов и В. H. Кущенко

Макеевский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОИСТВО

К ГРУЗОПОДЪЕМНОМУ МЕХАНИЗМУ

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам и может быть использовано в шахтных подъемах, лифтах и других подобных механизмах для предохранения каната от обрыва при аварийных кратковременных импульсных нагрузках, например заклинивание поднимаемого груза в стволе шахты, падение груза с некоторой высоты при зависании на каком-либо препятствии.

Известно предохранительное устройство к грузоподъемному механизму, содержащее фрикционные фиксаторы .(1).

Недостаток известного устройства заключается в его низкой надежности.

Цель изобретения — повышение надежности путем предохранения каната от обрыва в случае аварийного импульсного напряжения.

Для достижения цели устройство снабжено двумя фиксаторами, каждый из которых содержит корпус, в котором расположены горизонтальные оси, несущие валики, и горизонтальный винт с сухарем, взаимодействуюшим с канатом, при этом оба корпуса фиксаторов соединены посредством стержней образуя при этом замкнутую конструкцию внутри которой находится канат в свободном состоянии.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — схема размещения предлагаемого устройства на подъемном канате.

Устройство содержит канатные фрикционные фиксаторы 1, каждый из которых содержит корпус 2, в котором расположены горизонтальные оси, несушие валики 3, винт 4 с сухарем 5, взаимодействуюший с подъемным канатом 6. Корпусы 2 фиксаторов соединены между собой стержнями 7 образуя при этом замкнутую конструкцию, в которой находится в свободном состоянии канат 6, соединенный с подъемным сосудом 8 и взаимодействующий со шкивом 9.

Предохранительное устройство работает следующим образом.

В случае реализации аварийной импульсной нагрузки к концу подъемного каната прикладывается некоторая кинетическая энергия, которая переходит в потенциальную энергию подъемного каната 6., т.е. происходит увеличение усилия в подъемном канате 6. При увеличении усилия в подъемном канате 6 до значения усилия протягива969635 ния в канатном фрикционном фиксаторе 1 подъемный канат 6 протягивается между валками 3 и сухарем 5 как верхнего, так и нижнего канатного фрикционного фиксатора 2, при этом кинетическая энергия аварийной нагрузки расходуется на работу сил трения, а потенциальная энергия подъемного каната 6 постоянна и соответствует усилию протягивания подъемного каната 6 в канатном фрикционном фиксаторе 1, т. е. при воздействии импульсной аварийной нагрузки обрыва подъемного каната 6 не происходит.

Применение предохранительного устройства позволяет повысить безопасность работы грузоподъемных механизмов, предохраняет подъемный канат от обрыва в случае аварийного нагружения, снижает расчетные нагрузки на конструкции, поддерживающие направляюшие шкивы.

Формула изобретения

Предохранительное устройство к грузоподъемному механизму, содержашее фрикционные фиксаторы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности путем предохранения каната от обрыва в случае аварийного импульсного нагружения, фиксаторы соединены посредством стержней, образуя при этом замкнутую конструкцию, внутри которой находится канат в свободном состоянии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белый В. Д. и др. Шахтные парашюты. М., «Госгортехиздат», 1969,с. 129 — 131.

969635

Редактор С. Юско

Заказ 7399/23

Составитель Л Трофимчук

Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предохранительное устройство к грузоподъемному механизму Предохранительное устройство к грузоподъемному механизму Предохранительное устройство к грузоподъемному механизму 

 

Похожие патенты:

Копер // 2361988
Изобретение относится к средствам подъема грузов, в частности к башенным копрам

Изобретение относится к горнодобывающей пром-ти, а именно к строительству и эксплуатации шахтных и карьерных наклонных подъемных установок

Изобретение относится к горной про мышленности, в частности к шахтным нодъе.мным установкам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к шахтным подъемным установкам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к многоканатным рудничным подъемным установкам

Изобретение относится к шахтным вертикальным подъемным установкам и может быть использовано при проектировании канатного подъема на вновь строящихся шахтах и рудниках, а также при его реконструкции
Наверх