Узел соединения проводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТИЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социелистическик

Республик (и> 862281 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.79 (21) 2849945/24-07 с присоединением заявки Ио(51) М. Кл."

H 01 R 4/10

Государстненный комитет

СССР но аелам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070981. Бюллетень И9 33

Дата опубликования описания 07.0981 (53) УДК 821. 315 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.A. Карталов, С.А. Соловьев

Н.И. Клепикова и В.М. Ко (71) Заявитель

Научно-производственное объе ание (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДОВ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в любых машинах, где требуется одновременное подсоединение нескольких проводников °

Известны клеммы для соединения проводов, содержащие корпус иэ изоляционного материала, втулку, закрепленную в корпусе, и узел соединения проводов (1), Недостатком таких клемм является неудобство монтажа и демонтажа, проводов, так как их необходимо паять к узлу соединения, а при демонтаже отпаивать или отгибать концы. 15

Известен также зажим для одновременного подсоединения нескольких проводников, содержащий корпус с отверстиями для ввода проводников, центрирующую втулку, расположенную 20

s корпусе, контактные пружины и крепежный элемент. В этом зажиме проводники вводятся в корпус через

его отверстия и помещаются между пружинами, которые при эавинчивании крепежного элемента зажимают проводники 12) .

Недостатком этого зажима является сложность конструкции и ненадежность работы, вызванная, тем, что 30 по мере использования контактные пружины ослабевают. Кроме того, этот зажим в основном предназначен для соединения проводов относительно большого диаметра, закрепление же с его помощью проводов малого диаметра может оказаться ненадежным.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является узел соединения проводов, содержащий полый изоляционный корпус с отверстиями для ввода проводов и установленный с возможностью вращения соединительный элемент (3).

Недостатком этого устройства является его невысокая надежность вследствие использования для соединения проводов плоской пружины, упругость которой может меняться, и соединительного шунта, положение которого в пространстве не зафиксировано. Это приводит к ограничению функциональных воэможностей.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей, Цель достигается тем, что узел соединения проводов, содержащий полый изоляционный корпус с отверстиями для ввода проводов и установленный с возможностью вращения соедини862281

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 6627/50 Тираж 634 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тельный элемент, снабжен выполненной со сквозными отверстиями в стенках втулкой, соединительный элемент выполнен в виде сооеного с втулкой, расположенного внутри нее с зазором и выполненного со сквозным пазом проводящего цилиндра, причем отверстия корпуса, втулки и цилиндра образуют канал, для ввода провода, а соединяемые провода расположены по спирали на поверхности цилиндра.

На фиг. 1 схематически показан . ® узел в разрезе1 на фиг. 2 - разрез

A-А на фиг. 1.

Узел содержит корпус 1., в котором расположена втулка 2.. В корпусе выполнены отверстия 3, а во втулке - 35 отверстия 4. В корпусе 1 с возможностью вращения в нем расположен цилиндр 5. Наружный диаметр цилиндра

5 выбирается иэ расчета образования зазора между ним н втулкой. Кор- зй ,пус l.закрыт крышкой 6, в отверстии которой по скользящей посадке размещена шейка 7 цилиндра 5. Головка 8 из непроводящего материала закреплена на шейке 7 любым известным способом.

В торце цилиндра 5 со стороны, противоположной головке 8, выполнена сквозная нрореэь 9, которая при повороте цилиндра 5 периодически сообщается с соосными отверстиями 3 и 4.

Устройство работает следующим З0 образом.

Оголенные концы проводников 10 через отверстия 3 и 4 корпуса 1 и втулки 2 заводят в прорезь цилиндра 5. . Как только концы проводников 10 ЗЗ будут -заведены в прорезь 9, поворачивают цилиндр 5 за головку 8 в любую сторону. В процессе поворота цилиндра 5 оголенные концы проводников наматываются на него, чем и достигается их соединение. Для освобождения проводников необходимо поворачивать цилиндр s противоположную сторону с одновременным приложением к проводникам усилия в направлении их вытягивания из корпуса.

Узел соединения проводов, содержащий полый изоляционный корпус с отверстиями для ввода проводов и установленный с возможностью вращения соединительный элемент, о т л,ич а ю шийся тем,:что, с,целью расширения функциональных возможностей, он .снабжен выполненной со сквозными отверстиями в стенках втулкой, соединительный элемент выполнен в виде соосиого с втулкой, расположенного внутри нее с зазором и выполненного со сквозным пазом проводящего цилиндра, причем отверстия корпуса, втулки и цилиндра образуют канал для ввода провода, а соединяемые провода расположены по спирали на поверхности цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Краткий сиравочиик конструктора радиоэлектреиной аппаратуры.

Под ред. Р.Г. ВарламОВа. И., Советское радио, 1972, с. 464, рис. 13.5.

2. Авторское свидетельство СССР

9 614484, кл. Н Ol В 9/12, 1978.

3. Патент ФРГ Ю 2308518, кл. 21 с, 21/01, 1974.

Узел соединения проводов Узел соединения проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи
Наверх