Электрический зажим

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАЖИМ, содержащий выполненные из токопроводящего материала контактные элементы и взаимодействующий с ними узел управления , отличающийс я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения соединения с проводами линии электропередачи, контактные элементы выполнены в виде трех шарнирно установленных на оси рычагой, узел управления - в виде установленного на той же оси винта и расположенной на нем и имеющей коническую наружную поверхность гайки, концевые участки двух рычагов взаимно подпружинены и взаимодействуют с наружной поверхностью гайки, третий рычаг охватыйает один из взаимодействующих с гайкой рычагов, подпружинен относительно противоположного упомянутому концевого участка втброго взаимодействуэощего с гайкой рычага, а обращенные одна к другой поверхности одного из взаимодействующих с гайкой рычагов и третьего рычага выполнены ( с углублениями, образукяцими канал (Л для размещения провода.

„SU„„1076987 A

C0IO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ьао Í 01 R 4/10.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н втО СиоММ СвиДЯтяЛьСТВ

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3512585/?4 07 (22) 16 ° 11.82 (46) 28.02.84. Бюл, Ф 8 (72) А.А. Авдеев (71) Алмалыкский горно-металлургический комбинат им. B.И, Ленина (53) 621.315(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 639057, кл. Н 01 R 4/24, 1977. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАЖИМ, содержащий выполненные из токопроводящего материала контактные элементы и взаимодействующий с ними узел управления, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения соединения с проводами линии электропередачи, контактные элементы выполйены в виде трех шарнирно установленных на оси рычагов, узел управления — в виде установленного на той же оси винта и расположенной на нем и имеющей коническую наружную поверхность гайки, концевые участки двух рычагов взаимно подпружинены и взаимодействуют с наружной поверхностью гайки, третий рычаг охватывает один из взаимодействующих с гайкой рычагов, подпружинен относительно противоположного упомянутому концевого участка второго взаимодействубощего с гайкой рычага, а обращенные одна к другой поверхности одного из взаимодействующих с гайкой рычагов и третьего рычага выполнены щ

Я с углублениями, образующими канал для размещения провода.

1076987

На чертеже представлен предлагаемый электрический зажим.

Устройство содержит три рычага

1 — 3, шарнирно закрепленные между собой на оси 4 и шунтированные гибкими перемычками (не показаны).

Концевые участки рычагов 1 и 2 прижаты к наружной конусной поверхности гайки 5, расположенной на винте

6. Рычаги 1 и 2 подпружинены пружиной 7 и передают давление от гайки

5 на прижимные поверхности, между которыми зажимается провод 8 линии электропередач, и имеют в месте контактирования углубления. Между другим концом рычага 1 и рычага 3 эак Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в горнодобывающей промышленности на открытых горных работах для подключения распределительных устройств к воздушным линиям электропередач.

Наиболее близким к предлагаемому является электрический зажим, содер- жащий выполненные из токопроводящего материала контактные элементы и взаимодействующий с ними узел управления Г1 ).

Недостатком известного зажима является трудность подключения к проводу линии электропередач на расстоянии (с земли), наличие относитель- 15 но большого крутящего момента при закручивании винта (элемента управления) и отсутствие контроля за контактным давлением деталей зажима на провод,. отсюда невозможность 20 обеспечения надежного контакта. Цель изобретения — расширение эксплуатационных воэможностей путем обеспечения соединения с проводами линии электропередачи.

Поставленная цель достигается тем, что в электрическом зажиме, содержащем выполненные иэ токопро водящего материала контактные элементы и взаимодействующий с ними узел управления, контактные элементы выполнены в виде трех шарнирно установленных на оси рычагов, узел управления — в виде установленного на той же оси винта и расположенной на нем и имеющей коническую наружную поверхность гайки, концевые участки двух рычагов взаимно подпружинены и взаимодействуют с наружной поверхностью гайки, третий рычаг охватывает один из взаимодействующих с гай- 4О кой рычагов, подпружинен относительно противоположного упомянутому концевого участка второго взаимодействующего с гайкой рычага, а обращенные одна к другой поверхности первого и 45 третьего рычагов выполнены с углублениями, образующими канал для размещения провода. реплены пружины 9 сжатия, с ограничивающими их расширение болтами 10.

На конце. рычага 3 расположено сигнальное устройство, состоящее из толкателя 11, упирающегося в верхний конец рычага 1 и шарнирно закрепленного флажка 12 ° Рычаги 1 и 2 в месте соприкосновения с поверхностью гайки 5 имеют сменные стальные накладки 13, предохраняющие лапки от преждевременного износа. В рычаге 1 выполнено отверстие 14 для подключения к потребителю.

Детали зажима могут быть выполнены из любого коррозионностойкого, хорошо электропроводящего материала, например алюминия, дюралюминия и т.д.

Устройство работает следующим образом.

При вращении гайки 5 (например, на сжатие), она поднимается по винту

6 вверх и своей конусной поверхностью распирает концы рычагов 1 и 2, которые вращаются на оси 4, закрепленной во втулке винта. В свою очередь, рычаг 1 через пружину 9 поворачивает нижний конец рычага 3 к рычагу 2, в результате помещенный между ними провод 8 линии электропередачи зажимается.

Вращение гайки 5 продолжают до тех пор, пока пружина 9 не сожмется до заранее отрегулированной силы натяжения, которая контролируется по флажку 12„ При номинальном нажиме флажок поднимается в горизонтальное положение„ а при недостаточном зажиме располагается в каком-либо промежуточном, наклонном вниз положении посредством толкателя ll нажимаемого рычагом 1. Конструкция зажима обеспечивает вращательно-поступательно-вращательное движение деталей, чем достигается номинальное нажатие контактов при минимальном усилии управления, Контакт постоянно поддерживается сжатой пружиной, а сила сжатия контролируется сигнальным устройством, чем обеспечивается надежность контакта системы зажим — провод.

Таким образом при использовании зажима для подключения потребителей электроэнергии к проводам ЛЭП (ВЛ) в карьерах обеспечивается беспрецельное его надевание (наложение) Hà провода на значительной (6-8 м) высоте движением удлинительной штанги по вертикали вверх-вниз; наличие сигнального устройства для контроля контактного давления позволяет обеспечить надежный контакт в системе зажим — провод при частых отключениях и подключениях зажима; малый крутящий моме т при завинчивании-отвинчивании гайки исключает соскакивание зажима с провода при этих операциях.

107 б 987

Составитель Т. Назарова

Редактор A. Власенко Техред H.Асталош . Корректор A. Повх

Ф

Заказ 763/50 Тираж 591 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический зажим Электрический зажим Электрический зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к узлу заземления экрана кабеля с защитной оболочкой

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх