Устройство для электрического соединения проводов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДОВ, содержащее втулку, выполненную по крайней мере с одним участком, имеющим овальное отверстие, предназначенное для размещения жил проводов, 6 т личающееся тем, что, с целью уменьшения усилия сочленения, оно снабжено дополнительной втулкой, каждая из втулок состоит из двух частей , имеющих отверстия различного дидиаметра и соединенных между собой посредством участка с овальным отверстием , причем отверстия указанных участков каждой из втулок сообщаются между собой и образуют канал для размещения проводов. ВидА

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (и) 3(51) Н 01 В 4/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УидЛ

РидХ

) g 1 Ф 3 (21) 3378002/07 (22).07.01.82 (46) 30.01.84. Бюл.)) 4 (72) P.П.Агеев, В.Н.Минахин и Л.Н.Полосин (53) 621.315(088.8) (56) 1. Арматура воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств. Каталог. М., 1972. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДОВ, содержащее втулку, выполненную по крайней мере с одним участком, имеющим овальное отверстие, предназначенное для размещения жил проводов, о т -. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения усилия сочленения, оно снабжено дополнительной втулкой, каждая из втулок состоит из двух частей, имеющих отверстия различного дидиаметра и соединенных между собой посредством участка с овальным отверстием, причем отверстия указанных участков каждой из втулок сообщаются между собой и образуют канал для размещения проводов.

1070632

ВНИИПИ 3 акаэ 11696/50 Тираж 591 Подписное

Филиал ППП "Патент", Изобретение относится к электро- технике, в частности к устройствам для постоянного соединения электрических проводов (например, осветительная сеть), и может быть использовано при монтаже электросхем. 5

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для соединения проводов, содержащее втулку, выполненную по крайней ме- 10 ре с одним участком, имеющим овальное отверстие, предназначенное для размещения жил проводов (11 .

Недостатком известного устройства является необходимость прикла- )5 дывания к нему значительных усилий, что вызвано необходимостью скручивания самой втулки совместно с проводами. Кроме того, это устройство допускает только одноразовое использование.

Цель изобретения — уменьшение усилия сочленения.Поставленная цель достигается тем, что устройство для соединения, проводов, содержащее втулку, выполненную по крайней мере с одним участком, имеющим овальное отверстие, предназначенное для размещения жил проводов, снабжено дополнительной втулкой, каждая из вту- З0 .лок состоит иэ двух частей, имеющих отверстия различного диаметра и соединенных между собой посредством участка с овальным отверстием, причем отверстия указанных участков 35 каждой из втулок сообщаются между собой и образуют канал для размеще-. ния проводов.

На фиг.1 .изображено устройство, „ общий вид и виды по стрелкам A и 40

Б на фиг.2 - то же, с размещенными

t .в нем проводами.

Предлагаемое устройство состоит из двух одинаковых втулок 1, внутрй каждой из которых выполнены цилиндри-„ ческие отверстия 2 и 3 различного диаметра. Отверстие 2, предназна- ченное для размещения жил соединяемых проводников, равно двум диаметрам этих жил. Отверстие Ъ, предназначенное для размещения провода с изоляцией, равно 1,5 диаметра провода. Указанные отверстия сообщаются между собой с помощью овального отверстия 4, поперечный размер которого равен диаметру, а продольный — двум диаметрам жилы скручиваемога провода.

Устройство работает следующим образом.

Перед соединением электрических проводов 5 концы их эачищают от изоляции и на них надевают втулки 1 со стороны отверстий 3 так, чтобы жила

6 провода вышла эа противоположный срез на величину, равную длине отверстия 2 вместе с отверстием 4.

Сближают части соединителя со взаимным проникновением жил в щели противоположных втулок 1. Проворачивают втулки 1 относительно друг друга (происходит скрутка жил провода).

Провода втягиваются внутрь втулок, упираясь изоляционной частью во внутренний.торец отверстия 3, и стягивают обе части соединителя, одновременно обеспечивая изоляцию соединения. Для обеспечения удобства работы с соединителями последние могут иметь насечку на наружной по-, верхности или лыски по боковым поверхностям втулок. Для обеспечения надежного соединения пяти-семи витков скрутки длина отверстия 2 вместе с длиной овального отверстия выполнена равной шести диаметрам жил скручиваемого провода.

Изобретение позволит повысить надежность электрического соединения проводов эа счет скручивания жил электрических проводников.

Предлагаемое устройство может быть получено прессованием и литьем,конструкция его очень технологична, что, в свою очередь обеспечивает низкую себестоимость, устройство удобно в эксплуатации и обеспечивает получение контактного соединения, исключающего поражение током персонала при эксплуатации. г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для электрического соединения проводов Устройство для электрического соединения проводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к узлу заземления экрана кабеля с защитной оболочкой

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике
Наверх