Узел соединения зажима с проводами

 

(72) Авторы изобретения

А.Ю. Теняков и А.И. Юдин

Специальное конструкторско-технологическое бюро

Треста "Электроюжмонтаж" (7l) Заявитель (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ЗАЖИМА -С ПРОВОДАМИ

Изобретение относится к элементам электрического оборудования и может быть использовано при проведении монтажных и ремонтных работ преимущественно на воздушных линиях электропередачи.

Как известно в процессе строительства и ремонта воздушных линий электропередач возникает необходимость соединения токоведущих проводов. Для 10 этого используют различные по конструкции устройства (зажимы), которые должны обеспечивать механическую прочность соединения, надежный электрический контакт соединяемых проводов с минимальным переходным сопротивлением, а также простоту и удобство монтажа.

Известен соединительный прессуемый зажим, обеспечивающий соединение проводов встык.

Для соединения проводов со стальными сердечниками используют зажим, состоящий из втулки и корпуса. Втулка предназначена для соединения сталь ного сердечника, а корпус для соединения токоведущей части провода.

Соединение проводов в рассматриваемых зажимах осуществляется следующим образом.

Предварительно оголенные стальные серденники соединяемых проводов вводят с противоположных сторон во втулку, после чего последнюю опрессовывают с усилием, обеспечивающим механическую прочность соединения. Затем на токоведующие концы обоих проводов устанавливают. корпус, при этом опрессованная втулка должна находиться приблизительно в средней части корпуса .

После этого последний опрессовывается с расчетным усилием, обеспечивающим электрический контакт между корпусом и токоведущей оболочкой проводов, а также механическую прочность (1) 983843

Очевидно, что, поскольку зажим обеспечивает соединение проводов встык, длина корпуса должна обеспечивать достаточную площадь контакта с каждым из соединяемых проводов, а его площадь поперечного сечения не должна быть меньше площади поперечного сечения каждого из проводов. В связи с этим для соединения проводов, особенно проводов большого сечения, корпуса !О зажимов выполняются в виде массивных цилиндров, опрессовка которых требует значительных усилий, обеспечить которые возможно лишь при использовании прессующих устройств относительно 15 большой мощности. Это обстоятельство так же, как и сам факт необходимости

0 использования специальных приспособлений усложняет процесс соединения проводов при проведении монтажных и 2О ремонтных работ на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП), что является важным обстоятельством, если учесть, что ЛЭП обычно проходит через труднодоступные участки местности. 25

Кроме того, при соединении проводов со стальным сердечником монтаж каждого зажима требует значительных затрат труда и времени, что обуслов лено необходимость раздельной îïðåñ- Зо совки втулки; соединяющей стальные сердечники, и корпуса, соединяющего токоведущие части проводов.

Известен узел оединения зажима с проводами, содержащий корпус со сквоз-з5 ным отверстием для ввода проводов, ко- торый является наиболее близким по технической сущночти предлагаемому зажиму.

В известном узле соединяемые про- 4О вода пропускаются через втулку навстречу друг другу с таким расчетом, чтобы концы проводов выступами за торцовые кромки корпуса, выполненного в виде втулки (что необходимо для гаран-4 тированной нахлестки проводов по всей длине втулки). Затем втулку подвергают скрутке вокруг оси в специальных приспособлениях, например в приспособлениях МИ-189А и МИ-230А (23.

Недостаток этого зажима обусловлен необходимостью применения специальных обжимных приспособлений.

При использовании известного зажима для соединения проводов со стальным сердечником затраты труда и времени сокращаются .примерно на 15-203.

Это обусловлено тем, что при скручивании втулки зажима отпадает необходимость выполнения каких-либо операций по соединению стальных сердечников.

Целью изобретения является упрощение процесса соединения проводов путем обеспечения возможности их соединения без применения обжимных приспособлений.

Поставленная цель достигается тем, что известный узел снабжен элементами стопорения проводов, корпус выполнен из ряда пластин с отверстиями, образующими канал, ось отверстия каждой из пластин расположена под углом к оси канала, а пластина установлена с возможностью поворота вокруг оси канала.

Кроме того, каждое приспособление для стопорения стальных сердечников проводов выполнено в виде выпуклой пружинной шайбы со щелевидным отверстием.

Соединение проводов в таком узле осуществляют следующим образом.

Через каждую пластину набора пропускают навстречу друг другу соединяемые провода. На выступающих из крайних пластин концах стальных сердечниФ ков проводов монтируют пружинные шайбы - приспособления для стопорения, которые препятствуют Bbl TR l èâà íèþ проводов из набора пластин при натяжении проводов в процессе их подвески на опоры и при эксплуатации ЛЭП. B результате взаимодействия приспособлений для стопорения с соответствующими крайними пластинами под воздействием усилий натяжения проводов происходит поворот пластин на некоторые углы, величина которого зависит от ряда факторов: поперечных размеров и конфигураций канала в наборе пластин, твердости материала провода и пластины, величины усилия натяжения и др. В таком (наклоненном ) положении пластин находятся в течение всего времени действия усилий натяжения проводов. При повороте каждая пластина сжимает провода внутри канала, при этом обеспечивается высокая механическая прочность и надежный электрический контакт между проводами без применения каких-ли" бо прессующих приспособлений.

На фиг. 1 представлен в сборе предлагаемый узел после монтажа на ненатянутых проводах, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, после натяжения проводов; на фиг, 3 - плоская пластина, ва5 9838 риант исполнения; на фиг. 4 - узел f на фиг. 2.

Узел для соединения проводов с зажимом состоит из набора плоских плас. 4г тин 1 и приспособлений для стопорения стальных сердечников 2 соединяемых проводов 3. В каждой пластине 1 выполнено сквозное отверстие 4, конфигурация и размеры которого выбраны из условия обеспечения возможности размещения в нем обоих соединяемых проводов внахлест. В частности (фиг 3 ) отверстие 4 имеет овальную форму. Его предпочтительно выполнять под некото-.рым углои Ы к плоскости пластины 1, причем оптимальное значение угла может быть рассчитано по методике, изложенной в приложении к настоящей заявке. Под оптимальным значениеи угла с(, подразумевается угол, при котором в рабочем положении пластины 1 отсутствуют недопустимые пластические деформации проводов, а также обеспечивается такое усилие сжатия проводов и такая площадь их контакта, при которых электрическое сопротивление стыка не превышает заданную величину.

Согласно расчету оптимальное значение угла для сталеалюминиевых проводов составляет примерно 35 . Количество ЗО пластин в наборе определяется из условия обеспечения заданной площади контакта между соединяемыми проводами и зависит от толщины пластины и величины oL. Конфигурация пластин 1 . 55 по периферии выбрана из условий обеспечения минииальных потерь на корону.

Каждое приспособление для стопорения стальных сердечников 2 проводов 3 выполнено, в частности, s виде выпук- 40 лой пружинной шайбы 5 со щелевидныи отверстием 6, размеры которого определяются диаметром жил сердечников 2 и их количеством.

Узел соединения собирают следующим образом.

Сначала на один из соединяемых проводов 3 поочередно нанизывают все пластины 1, входящие в набор. На сво50 бодном конце провода оголяют стальной сердечник 2, после чего через отверстие 6 шайбы 5 поочередно пропускают жилы сердечника 2. Выступающие из шайбы концы жил скручивают и принимают меры, препятствующие самопроизвольно55 му их расплетению, например, путем установки бандажа . Затем через все пластины 4 набора в противоположном

3 б направлении пропускают второй провод, оголяют его стальной сердечник 2, который стопорят аналогично вышеописанному посредством второй шайбы 5.

В процессе натяжения проводов 2 при подвеске на опоры ЛЭП (не показаны ) происходит заклинивание жил стальных сердечников 3 в соответствующих шайбах 5, при этом последние взаимодействуют с внешней стороны с соответствующими крайними пластинами набора. Силы натяжейия проводов являются парой сил, воздействующей на набор . пластин I. В результате такого воздей " ствия каждая пластина 1 поворачивается вокруг соответствующей линии, лежащей в плоскости соприкосновения проводов, на угол приблизительно равный углу о .

При повороте пластин 1 происходит сжатие проводов 2 с усилием, пропорциональным силе натяжения проводов.

Поскольку сила натяжения в процессе эксплуатации меняется, изиеняется и усилие сжатия проводов. Минимальное усилие должно обеспечивать заданную величину электрического сопротивления на участке соединения проводов.

Предлагаемый узел обеспечивает воз. можность соединения сталеалюминиевых и т. и. проводов воздушных линий ЭПП без применения прессов, обжииных уст" ройств или других специальных приспособлений., что позволяет упростить ïpîведение монтажных и ремонтных работ на ЛЭП, что особенно важно на труднодоступных участках трассы.

1 формула изобретения

Узел соединения зажима с проводами, содержащий корпус со сквозныи каналом для ввода проводов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрсйце" ния процесса соединения проводов, он снабжен элементами стопорения IlpoBo» дов, корпус выполнен из ряда пластин с отверстиями, образующими канал, ось отверстия каждой из пластин расположена под углом к оси канала, а пластина установлена с возможностью пово-. рота вокруг оси канала.

Источники инфориации, принятые во внимание при экспертизе

1. Арматура воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств. Каталог 134, рис. 105, 2. Там же, с. 131.

983843

Составитель Т. Назарова

Техред М.Надь Корректор Н. Король

Редактор А. Шандор

Заказ 9941/65

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел соединения зажима с проводами Узел соединения зажима с проводами Узел соединения зажима с проводами Узел соединения зажима с проводами Узел соединения зажима с проводами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к узлу заземления экрана кабеля с защитной оболочкой
Наверх