Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ о„862881

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву(22) Заявлено 280280 (21) 2889751/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15,0981, Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 15.0981 51 М К„з

А 22 В 5/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (S3j УДК 637.513..34(088.8) (72) Авторы изобретения

Э.Н. Мушинский, П.Т. Решетников, Н.Д. Ма

Г.Д. Кончаков, С.А. Пелеева, П.И. Гонча

A.ф. Корнилов и A.Н. Елисеев

Всесоюзный научно-исследовательский инст промышленности и Северо-Кавказский фи

Всесоюзного научно-исследовательско института мясной промышленности (71) 3 аявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДДУВКИ ТУШ СКОТА СЖАТЫМ

ВОЗДУХОМ ПЕРЕД СЬ ЕМКОЙ ШКУР

Изобретение относится к мясной промышленности, а конкретнее к устройствам для отделения шкуры от туши животного посредством поддувки сжатого воздуха перед ее съемкой, и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности.

Известно устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съем- 1 кой шкур, включающее корпус, полую иглу и конечный выключатель (11 .

К недостаткам известного устройства относится то, что при использовании его необходимо присутствие рабочего и оно не позволяет автоматизи- 15 ровать и интенсифицировать процесс поддувки.

Цель изобретения — интенсификация и автоматизация процесса.

Поставленная цель достигается тем, 20 что устройство снабжено приспособлением для ввода и вывода полой иглы и направляющей для прижатия устройства к туше, приспособление для ввода и вывода полой иглы включает крышку с подпружиненной заслонкой и мембрану, последняя расположена между корпусом и крышкой, полая игла. имеет пружину, смонтированную на ее наружной поверхности, отверстие для подачи сжатого 30 воздуха под шкуру расположено на боковой ее поверхности, при этом мембрана имеет отверстие в центре и жестко соединена с основанием полой иглы, а корпус выполнен в виде диска с отверстием и патрубком в центре для размещения в нем полой иглы.

Приспособление для ввода и вывода полой иглы имеет узел отключения по дачи сжатого воздуха.

Узел отключения подачи сжатого воздуха включает блок преобразования давления, блок сигнализации заданного давления, переключающее реле и клапан.

Направляющая для прижатия устройства к туше состоит иэ 2-х наклонных частей и рабочей части, последняя установлена с возможностью поворота для воздействия на конечный выключатель, при этом длины одной из наклонных частей и рабочей части находятся в соотношении 2:1.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — принципиальная схема автоматизации; на фиг. 4 — полая игла, общий вид.

Устройство для отделения шкуры от туши убойного животного состоит из

862881

SO

40 и лой иглы 1, направляющей 2 для обеспечения прижатия устройства к ту. ше 3 животного и приспособления для автоматического ввода и вывода полой иглы под шкуру., Приспособление для авода и вывода полой иглы под шкуру состоит из карпу;.;а, выполненного .в виде диска 4 с отверстием н центре, к которому крепится патрубок 8, и крышки 6. Между корпусом и крышкой, 6 крепится мембра » !,, жестко соединенная с полой иглой 1, Основание полой иглы 1 плотно прилегает к подпружиненной заслонке 8 Приспособление для ввода и вь-:нада иглы НМВсТ узел .отключения подачи сжатого воздуха под шкуру и пружину 9,. Установленную на наружной поверхности полой иглы 1. Напранляющая 2 крепится на подвесном пути 10 пульсирующего конвейера. По пути 10 посредством цальца 11 перемещается ролик 12,. на котором с помощью цепи 13 подвешена туша 3 животного.

Направляющая 2 состоит иэ двух наклонных участков А, С и рабочего В.

Соотношение длин одного иэ наклонных и рабочего соответственно 2 :1, причем рабочий участок В установлен с возможностью поворота для включения конечного выключателя 14, который крепится на наклонном Участке А. В узел отключения подачи сжатого воздуха под шкуr приспособления для !

3нода и ныв,.:;.. w|l:ëû входят блок 15 преобразования давления и блок 16 си гнали э ации достижения заданного давления. Кроме того, в этот узел входит .:;l. . оо«акщее реле 1 / „которое ;седин=-:но =-. клапане,» 8 подачи среды, Полая итла 1 име",.ò -«..боковое входное отнерстllc 19 .цля ввода среды под шкуру и отверстие 20 для отбора давления под шкуройУстройст Во дл;- от,аеления шкуры оТ туши рабстве l следунз,им образом.

На подвесном пути 10 пульсирующего конвейера палец 11 перемещает ролик 12, на котором с помощью цепи

13 подвешена туша 3 жинотного. При прохождении зоны поддувки туша 3 отключается участком А напранлян щей 2, а затем переходит на рабочий участок

В, к от орый, по вор ачи и ая сь, в ключ ае т конечный выключатель 14. Последний выдает сигнал на переключакщее реле

17, которое воздействует на клапан

18 подачи сжатого воздуха, последний и попадает под -крышку б приспособления для автоматического ввода иглы под шкуру. При достижении заданного давления сжатый воздух действует на мембрану 6, последняя прогибается и жестко связанная с ней палая игла

1 отходит от подпружиненной заслонки 8. Сжатый ноэдух. попадает в центральное отверстие полой иглы 1, которая входит под шкуру туши 3, через отнерстие 19 полой иглы 1 поступает под шкуру животного, после чего происходит отделение шкуры от туши.

И процессе поддувки происходит отбор давления под шкурой через отверстие

20 полой иглы 1.

Давление под шкурой преобразуется в пропорциональный унифицированный сигнал блоком 15 преобразования давления. С блока 15 преобразованный пропорциональный унифицированный сигнал поступает в блок 16 сигнализации достижения заданного давления с помощью которого задается давление, при котором сигнал поступает на переключающее реле 17. С реле 17 сигнал передается на клапан 18 для прекращения подачи сжатого воздуха под крышку 6. Подача сжатого воздуха прекращается. Пружина 9 давит на мембрану 7, которая возвращается в исходное положение и возвращает жестко связанную с ней полую иглу 1, которая выходит из под шкуры животного И плотно прилегает основанием к подпружиненной заслонке 8. Туша 3 животного переходит на наклонный участок С и продолжает свое дальнейшее передвижение по подвесному пути

10. Далее цикл повторяется при подходе к участке поддувки следующей туши животного. Продолжительность операции поддувки составляет 2 с, Для поддувки туши перед съемкой шкуры н качестве поддуваемой среды может быть использована также жидкость.

Использование изобретения позволяет автоматизировать процесс поддувки и сократить продолжительность процесса более,чем в 2 раза.

Формула изобретения.

1. Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур, включающее корпус, полую иглу и конечный выключатель, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации и автоматизации процесса, оно снабжено приспособлением для ввода и вывода полой иглы и направляющей для прижатия устройства к туше, приспособление для ввода и вывода полой иглы включает крышку с подпружиненной заслонкой .и мембрану, последняя расположена между корпусом и крышкой, полая игла имеет пружину, смонтированную на ее наружной поверхности, а отверстие для подачи сжатого воздуха под шкуру расположено на боковой ее поверхности, при этом мембрана имеет отверстие в центре и жестко соединена с основанием полой иглы, а корпус выполнен в виде диска с отверстием и патрубком в центре для размещения н нем полой иглы.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособ862881 ление для ввода и вывода полой иглы имеет узел отключения подачи сжатого воздуха.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что узел отключения подачи сжатого воздуха включает блок преобразования давления, блок сигнализации заданного давления, переключакщее реле и клапан.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что направляющая для прижатия устройства к туше состоит из 2-х наклонных частей и рабочей части, последняя установлена с возможностью поворота для воздействия на конечный выключатель, при этом длины одной из наклонных частей и рабочей части находятся в соотношении 2:1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технологическая инструкция по переработке скота на предприятиях мясной промиаленности. М., Минмясомолпром СССР, 1977.

8б2881

pva.

Составитель И. Карасева

Редактор Л. Повхан Техред A. Савка Корректор .С. Щомак

Закаэ 7б16/2 Тираж 422 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур Устройство для поддувки туш скота сжатым воздухом перед съемкой шкур 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота
Наверх