Способ съемки шкуры с туши животного

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i! 581916

Союз Советских

Социалистических

Республик, ® (6I ) Дополнительное к авт. сгпд-ву (22) Заявлено 17.04.74 (21) 2012229/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.77. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 28.11.77 (51) М. Кл А 22В 5/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 637.513.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Салтыков, В. М. Горбатов, О. А. Салтыков и Ю. А. Салтыков (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт мясной.промышленности (54) СПОСОБ СЪЕМКИ ШКУРЫ С ТУШИ ЖИВОТНОГО

Изобретение касается съемки шкур с туш животных и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности.

Известен способ съемки шкуры с туши животного, заключающийся в фиксации туши за передние и задние конечности, перемещении ее с одновременным изменением положения от вертикального до горизонтального и возвращением в исходное положение и натяжении ее за задние конечности в процессе перехода туши из горизонтального положения в вертикальное, Однако при использовании этого способа туша в процессе съемки шкуры находится в натянутом состоянии лишь в процессе перехода из горизонтального положения в вертикальное, что приводит к увеличению срывов мышечной ткани с поверхности туши и ухудшению ее качества.

С целью улучшения качества съемки шкуры натяжение туши осуществляют также и с момента фиксации за конечности и перехода из вертикального положения в горизонтальное.

На фиг. 1 изобр "æåíî устройство для осуществления предлагаемого способа, общий вид; на фиг. 2 — тормозной механизм задних конечностей туши для постоянного натяжения туши в процессе съемки шкуры, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, план.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед съемкой шкуры с туши животного тушу, подвешенную за задние конечности, фиксируют за передние конечности за скал.

5 ку 1 транспортера 2 фиксации передних конечностей туши. Затем осуществляют фиксацию шкуры к крюкам 3 транспортера 4 фиксации шкуры.

Оба транспортера 2 и 4, движущиеся с раз

10 личными скоростями, перемещают тушу, вслед за которой дви кется и шкура. Так как транспортер 2 фиксации передних конечностей туши имеет большую скорость, чем транспортер 4 фиксации шкуры, шкура постепен15 но отделяется от туши.

Перемещение туши происходит с одновременным изменением ее положения из вертикального в горизонтальное и снова в верти20 кальное положение.

Туша подвешена за задние конечности на подвесном пути 5 па роликах 6, прп двпжсппи сс ролики 6 упираются в пальцы 7 транспортеров 8 и 9 тормозного механизма. Туша

25 постепенно растягивается, удерживаемая пальцами 7 транспортеров 8 и 9 тормозного механизма за дувакин роликов 6.

По мере движения туши и шкуры под воз30 действием транспортера 2 фиксации перед581916

Формула изобретения

Риг. Г

Составитель И. Кутукова

Техред И. Карандашова

Корректоры: Л. Орлова и Т. Добровольская

Редактор М. Дмитриева

Заказ 3199/4 Изд. № 957 Тираж 509 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 них конечностей и транспортера 4 фиксации шкуры усилия срыва шкуры возрастают и, чтобы туша была растянута с определенным усилием, автоматически приводится в действие тормоз 10, соединенный с приводами транспортеров 8 и 9 тормозного механизма.

Снятая шкура падает на транспортер 11, передающий ее на дальнейшую обработку, Использование изобретения позволит улучшить качество обработки туш, снизить количество мясной прирези на шкурах и тем самым обеспечить повышение выхода мяса примерно на 0,1% к весу туши.

Способ съемки шкуры с туши животного, предусматривающий фиксацию туши за передние и задние конечности, перемещение ее с одновременным изменением положения. от вертикального до горизонтального и возвращением в исходное положение и натяжение ее за задние конечности в процессе перехода

10 туши из горизонтального положения в вертикальное, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества съемки, натяжение осуществляют также и с момента фиксации туши за конечности и перехода ее из вер15 тикального положения в горизонтальное.

Способ съемки шкуры с туши животного Способ съемки шкуры с туши животного 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота
Наверх