Нож для забеловки шкур туш животных

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«lj986374

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040381 (21) 3258768/28-13 И1М. Ка. з

A 22 В 5/1 6 с присоединением заявки ЙоГосударствеииий комитет

СССР ио делам иэобретеиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 070183. Бюллетень N9 1 (ЯЗ) УДК 637 ° 513 ° (088. 8)

Дата опубликования описания 070183

r фУ °A.A. Титарчук, В.В. Кудий, В.В. Бог анов и E A. Вставский /ф р>,., - У, „ Ъ -:г, Белорусский ордена Трудового Краси ЗЙЙИеНи * ,политехнический институт и Минское эк ентальноконструкторское бюро машиностроения дпя мяснойl и молочной промышленности (72) Авторы изобретения (7f ) Заявители (54) НОЖ ДЛЯ ЗАБЕЛОВКИ ШКУР ТУШ

ЖИВОТНЫХ.Изобретение относится к мясной промыаленности, а именно к инструментам для разделки туш животных.

Известен нож для забеловки шкур туш животных, включающий рукоятку, расположенный в ней пневмопривод, шток которого связан с лезвием, укрепленным шарнирно в кожухе посредством коромысла (1).

Однако в известном ноже при работе детали привода и лезвия перемешаются одновременно в одну сто- . рону, что приводит к вибрации, величина которой превышает санитарно допустимый,уровень.

Целью изобретения является уменьшение вибраций.

Цель достигается тем, что нож для забеловки шкур туш животных, включающий рукоятку, расположенный в ней пневмопривод, шток которого связан с лезвием, укрепленным шарнирно в кожухе посредством коромас ла, снабжен расположенными между штоком и лезвием двуплечим рычагом и шатуном, причем одно иэ плеч рычага шарнирно связано-с шатуном, а другое — с лезвием, при этом длина плеча, связанного с лезвием, равна длине коромысла, а расстояние между точками крепления на лезвии коромысла и плеча рычага равно расстоянию между точкой крепления коромысла на кожухе и опорой рычага.

На фиг. 1 изображен нож для забеловки шкур туш животных, вид сбоку в сечении; на фнг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1 на фиг. 3 fp кинематическая схема ножа.

Нож для забеловки туш шкур животных содержит рукоятку 1, расположенный в ней.пневмопривод, шток 2 которого связав с лезвием 3, укрепленным шарнирно в кожухе 4 посредством коромысла 5. Кроме того, нож снабжен расположенными между штоком

2 и-лезвием 3 двуплечим рычагом 6 и шатуном 7, причем одно.из плеч рычага 6 шарнирно связано с шатуном, а другое — с лезвием. При этом длина плеча, связанного с лезвием 3, равна длине коромысла 5, а расстояние между точками крепления на лезвии 3 коромысла 5 и плеча рычага равно расстоянию между точкой крепления коромысла на кожухе 4 и опорой 8 рйчага.

Для качественной забеловки.шкур туш животных и техники безопасности при работе в конструкции ножа пре) 986374, Формула из о брет е ния

ПИ Заказ 10358/4 ж 407 Подписное

Фиг. Р дусмотрено регулирование положения кожуха 4 относительно корпуса 2 с помощью двух регулировочных винтов 9. При этом иэ технологических соображений выход лезвия иэ кожуха составляет не более 3 мм, кроме того, регулировочные винты обеспечивают и больший, выход лезвия, который используется в период перезаточки при неработающем ноже с помощью специального эаточного приспособления.

При работе ножа движение передается через двуплечий рычаг 6, шатун 7 от штока 2 пневмопривода, расположенного в рукоятке 1 цилиндрической формы.

При работе ножа детали привода. и лезвия перемещаются в противопо.ложные стороны, что позволяет уменьшить вибрацию инструмента.

Введение двуплечего рычага в конструкцию обеспечивает уравновешивание сил инерции поступательно движущихся лезвия ножа и штока без установки противовесов, увеличивающих массу ножа и инерционность подвижных звеньев механизма привода.

Описываемая схема механизма обеспечивает удовлетворительные санитарным нормы по уровню вибрации, передающейся через руку на организм оператора, работающего на операции забеловки шкур туш животных.

Нож для забеловки шкур туш животных, включающий рукоятку, расположенный в ней пневмопривод, шток ко торого связан с лезвием, укрепленным шарнирно в кожухе посредством коромысла, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вибраций, OH снабжен расположенными между штоком и лезвием двуплечим рычагом и шатуном, причем одно плечо рычага шарнирно связано с шатуном, а другое — с лезвием, при этом длина плеча, связанного с лезвием, равна длине коромысла, а расстояние между точками крепления на лезвии коромысла и плеча рычага равно расстоянию между точкой крепления коромысла на кожухе и опорой рычага.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ -Ф.1283115, A 22 В 5/18 1973

Филиал ППП "Патент", r.Óæãopoä,óë.ÏðoåêrHàÿ,4

Нож для забеловки шкур туш животных Нож для забеловки шкур туш животных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота
Наверх