Устройство для съемки шкуры с мелкого рогатого скота

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПДЬСТВУ .. (i11659) 2) Союз Советских

Социалистических

Республик + " Ь р л.;"т6

% .. -зей (61) Дополнительное к авт. свид-ву I ". : (22) Заявлено 04.04.77 (21) 2476314/28-13 (51) М. Кл.з

А 22В 5/16 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79

Государственный комитет ло делам изобретений и открь (53) УДК 637.513.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. М. Почепский и А. А. Левченко (71) Заявитель Волгоградское головное проектно-конструкторское бюро мясной и молочной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМКИ ШКУРЫ С МЕЛКОГО

РОГАТОГО СКОТА

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к устройствам для съемки шкур с мелкого рогатого скота.

Известно устройство для съемки шкур с мелкого рогатого скота, состоящее из расположенного на каркасе цепного конвейера с направляющими шинами и зажимов для шкур, укрепленных на конвейере посредством поперечных планок, имеющих возможность взаимодействия с шинами (1).

Однако указанная конструкция имеет недостаток, свойственный всем существующим устройствам для съемки шкур. Захват шкуры «пучком» создает при съемке неравномерное натяжение по ширине шкуры, что сказывается на ее качестве.

Целью предлагаемого изобретения является улучшение качества съемки шкуры путем захвата ее по всей ширине забелованной части.

Указанная цель достигается тем, что каркас снабжен упорами для взаимодействия с зажимами, а каждый из последних состоит из направляющей, установленной перпендикулярно относительно цепного конвейера, и рычага с расположенной на его конце вилкой, при этом рычаг шарнирно установлен на поперечной планке, а направляющая и вилка смонтированы с возможностью взаимодействия между собой.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в аксонометрии; на фиг. 3 — поперечная планка с зажимами, вид спереди; на фиг. 4 — то же, 5 на фиг. 3, вид сбоку.

Устройство состоит из сварного каркаса

1, на котором смонтированы две бесконечные цепи 2, приводящиеся в движение от привода 3. На цепях жестко закреплены

1р две поперечные планки 4 с зажимами. Зажимы выполнены в виде неподвижной направляющей 5, жестко закрепленной на поперечной планке 4, и рычага 6 с расположенной на его конце вилкой 7, шарнирно

15 установленного на той же планке.

Зазор между зажимами выбран таким образом, что шкура различной толщины прочно удерживается в зажимах благодаря тому, что вилка 7 имеет возможность небольшого поворота на рычаге 6. Усилие при съемке шкуры через верхнюю поперечную стяжку вилки 7 поворачивает последнюю вокруг оси рычага 6, а две другие поперечные стяжки вилки 7 плотно прижимают шкуру к поперечным стяжкам неподвижной направляющей 5, что обеспечивает надежный зажим шкуры.

Устройство устанавливается рядом с подвесным конвейером 8 на расстоянии, обесЗр печивающем захват забелованной части

659121 шкуры. На каркасе у стройства смонтированы упоры 9, 10, 11 и конечные выключатели 12, 13, а на цепи устройства — два упора 14, которые воздействуют на конечный выключатель 13, расположенный на каркасе устройства, Работа устройства осуществляется следующим образом.

Первая пара зажимов конечным выключателем 13 фиксируется в исходном положении (захват раскрыт) . Забелованная часть шкуры направляется на неподвижную направляющую 5, установленную перпендикулярно относительно цепного конвейера.

Туша, подойдя к упору 11, нажимает на него, воздействуя, тем самым, на конечный выключатель 12 и включая привод машины.

При движении цепи вниз рычаг б с расположенной на его конце вилкой 7 зажимает шкуру на неподвижной направляющей 5 при помощи упора 9. Фиксация зажима шкуры осуществляется муфтой с пружиной. При дальнейшем движении цепи вниз происходит съемка шкуры.

Сбрасывание снятой шкуры осуществляется на тыльной стороне машины после разведения зажимов упором 10. В это время второй упор 14 нажимает на конечный выключатель 13, тем самым, останавливая привод устройства, вторая пара зажимов занимает исходное положение.

При подходе следующей туши цикл повторяется. В связи с тем, что скорость движения конвейера (например, 5 м!мин) меньше скорости перемещения зажимов (например, 22 м/мин), установка зажимов в исходное положение осуществляется быстрее, чем подход очередной туши. Разница скоЗ ростей позволяет производить съемку шкур, не останавливая основного конвейера.

Внедрение данного устройства позволит улучшить качество съемки шкур с мелкого рогатого скота путем захвата ее по всей

10 ширине забелованной части.

Формула изобретения

Устройство для съемки шкуры с мелкого

1 рогатого скота, состоящее из расположенного на каркасе цепного конвейера и зажимов для шкур, укрепленных на конвейере посредством поперечных планок, о т л ич ающееся тем, что, с целью улучшения качества съемки шкуры путем захвата ее по всей ширинс забелованной части, каркас снабжен упорами для взаимодействия с зажимами, а каждый из последних состоит из направляющей, установленной пер2 пендикулярно относительно цепного конвейера, и рычага с расположенной на его конце вилкой, при этом рычаг шарнирно установлен на поперечной планке, а направляющая и вилка смонтированы с возможностью взаимодействия между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 574197, кл. А 22В 5/16, 19?4.

659121

Фиг. 4

Редактор Н. Грязнова

Заказ 695/1 Изд. № 310 Тираж 476 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Карасева

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Хмелева н И. Позняковская

Устройство для съемки шкуры с мелкого рогатого скота Устройство для съемки шкуры с мелкого рогатого скота Устройство для съемки шкуры с мелкого рогатого скота Устройство для съемки шкуры с мелкого рогатого скота Устройство для съемки шкуры с мелкого рогатого скота 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота
Наверх