Гусеничное ходовое устройство транспортного средства

 

Г===--—

С.А. Пищик, P,Ë. Турецкий, N.H. Астахов, В.С.Рынкевич-- ---. и В.А. Нестеренок

I

") н титут" механи-зации. ерноземной

" " «« (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ГУСЕНИЧНОЕ ХОДОВОЕ УСТРОЙСТВО ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, преимущественно к производству мелиоратив-. ных транспортных средств на гусеничном ходу.

Известно гусеничное ходовое устрой- ство, содержащее раму, опирающуюся на переднюю и заднюю гусеничные секции, соединенные между собой горизОнтальным и вертикальным шарнирами, причем горизонтальный шарнир расположен в

t0 вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось транспортного средства, а секции выполнены в виде гусеничных тележек llj.

3$

Однако это устройство обладает малой проходимостью по болотистым грунтам, так как гусеничные тележки у него нераздвижные.

Йзвестно также гусеничное ходовое устройство, содержащее раму, опирающуюся на переднюю и заднюю гусеничные секции, соединенные между собой горизонтальными и вертикальными шарнирами, причем каждая гусеничная секция выполнена в виде раздвижных с помощью силовых гидроцилиндров гусеничных тележек (27 .

Это устройство имеет высокую проходимость по местности, однако устойчивость транспортного средства в него невысокая, так как у него отсутствуют какие-либо элементы, обеспечивающие поперечную боковую устойчивость, Целью изобретения является повышение поперечной устойчивости транспортного средства °

Цель достигается тем, что горизонтальный шарнир расположен в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось транспортного средства, а силовые гидроцилиндры передней секции одним концом закреплены на вертикальном шарнире выше уровня тележек.

3 87023 .На фиг. 1 показано гусеничное ходовое устройство, вид сверху1 на фиг, 2 - то же, вид спереди.

Гусеничное ходовое устройство транспортного средства выполнено в виде двух сочлененных секций с индивидуальным приводом на каждую гусеницу.

Передняя секция 1 соединяется с задней секцией 2 посредством вертикального 3, горизонтального 4 шарниров и 10 гидроцилиндра 5 управления транспортным средством. Горизонтальный шарнир 4 расположен в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось транспортного средства. Силовые гидроцилиндры 6 передней секции 1 шарнирно связаны с одной стороны с вертикальным шарниром 3, а с другой стороны — с наружными частями телескопических балок 7, которые крепятся к щ балансирам 8. Балансиры 8 устанавливаются с внешней стороны гусеничных тележек на осях 9, закрепленных на рамах 10 этих тележек. Изменение шири ны колеи задней секции производится 25 гидроцилиндрами 11. Стопоры 12 производят фиксацию гусеничных тележек от самопроизвольного изменения колеи.

Поворотный круг 13 служит для размещения поворотной платформы экскаватора.

Гусеничное ходовое устройство работает следующим образом.

В рабочем или транспортном положениях тележки могут быть раздвинуты силовыми гидроцилиндрами 6, 11 на максимальную ширину. Кроме того перед началом экскавации следует произвести блокировку передней секции 1 от качений, т.е. перейти к четырехточечной опоре на ходовое устройство.

Это осуществляется при зафиксированном положении наружных частей телескопических балок 7 путем запирания полостей гидроцилиидров 6. При этом увеличивается устойчивость машины, I уменьшаются поперечные колебания при экскавации.

Транспортные перемещения транспортного средства происходят при трехточечной опоре на ходовое сборудование.

В этом случае штоковые и бесштоковые

3 4 полости гидроцилиндров 6 сообщаются между собой.

При работе на грунтах со слабой несущей способностью для увеличения опорной поверхности и улучшения проходимости правые и левые гусеницы обеих секций соединяются гибкими связями. Натяжение этих связей произво— дится гидроцилиндрами 6, 11. 11ри этом управление ходовым оборудованием осуществляется гидроцилиндром 5 путем поворота секции 1 вокруг вертикального шарнира 3.

В случае транспортировки транспорт-, ного средства для уменьшения его поперечного габарита гусеничные тележки сдвигаются гидроцилиндрами 6, 11, Р

Такая конструкция устройства обеспечивает устойчивость транспортного средства, позволяет более полно использовать силовое оборудование на слабых грунтах.

Формула изобретения

Гусеничное ходовое устройство транспортного средства, преимущественно мелиоративной машины, содержащее раму, опирающуюся на переднюю и заднюю гусеничные секции, соединенные между собой горизонтальным и вертикальным шарнирами, причем каждая гусеничная секция выполнена в виде раз— движных с помощью силовых гидроцилиндров гусеничных тележек, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения поперечной устойчивости транспортного средства, горизонтальный шарнир расположен в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось транспортного средства, а силовые гидроцилиндры передней секции одним концом закреплены на вертикальном шарнире выше уровня тележек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 553149 ;кл. В 62 0 55/00, 19 .01.76.

Авторское свидетельство СССР

В 620412, кл. В 62 0 55/00, 15.07.70 (прототип).

870233

Заказ 8728/22

Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного коматета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35., Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Демидов

Редактор Л. Павлова Техред И,Асталощ Корректор И. Деичик

Гусеничное ходовое устройство транспортного средства Гусеничное ходовое устройство транспортного средства Гусеничное ходовое устройство транспортного средства Гусеничное ходовое устройство транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Гусеница // 861163

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к гусеничным машинам с поддерживающими роликами

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к тракторам с шарнирно-сочлененной рамой типа 4х4 и предназначено для повышения проходимости тракторов, снижения удельного давления движителя на почву

Изобретение относится к области транспортных строительных машин и может быть использовано в коммунальном и сельском хозяйствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению и движителям гусеничного и колесного типов

Изобретение относится к военным гусеничным машинам

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к транспортным средствам на гусеничном ходу

Изобретение относится к транспортной аварийно-восстановительной технике, предназначенной для ликвидации пожаров, использования при землетрясениях и железнодорожных авариях

Изобретение относится к транспортным средствам повышенной проходимости с эластичными гусеницами и может быть применено при производстве снегоходных машин
Наверх