Агрегат для проходки горных выработок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск и к

Социапистическик

Республик (iii87()724 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 060679 (21) 2778264/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.1081- Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 10.1081 (5!)М. Кл.

Е 21 0 9/00

Гевудврстваииы11 квмитет

CCCP аа делам изебретвний и открытий (53) ЛК 624.

° 191.6(088.8) 1 (72) Авторы изобретения

А. Цой, В.А. Шаляпин, В.M. Зюб, Ъ. g.:-Иванов, А П Здрачук и Т К Нур хин (71) заявители (54) АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горному де,лу и может быть использовано при проведении горных выработок буровзрывным способом.

При проведении выработок буровзрывным способом необходимо выполнение в

5 определенном порядке процессов и операций, отличающихся как характером работы, так и средствами производства, и осуществляемых в ограниченном сечении. Поэтому средства механизации отдельных процессов и операций должны обеспечивать их согласованную работу при переходе к различным процессам проходческого цикла при минимальных затратах времени и труда.

Известно устройство для проходки, включающее горнопроходческую машину, Ь соединенную гибкой связью с передвижной платформой, имеющей опоры и несущую раму с конвейером, снабженную боковыми выдвижными площадками (1 ).

Однако устройство не обеспечивает достаточную маневренность обмена оборудования. Значительны затраты времени при проходке буровзрывным способом, Наиболее близким из извествых к изобретению является агрегат дпя проходки горных выработок, включающий установленную на ходовой тележке платформу, на которой закреплены конвейер, направляющие и балки с подвижно установленным на них буровым оборудованием 1 2).

Однако и в этом устройстве обмен бурового оборудования с погрузочным решен частично. Ковшовые рабочие органы, расположенные по бокам приемного бункера конвейер,I и сам приемный бункер практически по всей ширине выработки перекрывают нижнюю часть выработки. Тем самым обуривание забоя в:соответствии с типовыми паспортами буровзрывных работ можно осуществить только в верхней зоне, нижние же оконтуривающие шнуры, и частично вспомогательные, не возможно бурить соответственно требованиям (параллельно

870724

4 или близко к параллельным почве). Нарушение паспорта ведет в свою очередь к снижению коэффициента использования шпура и увеличивает выход негабаритных кусков горной массы, а это в конечном счете снижает скорость проведеи я горных выработок.

Целью изобретения является расширение области применения агрегата для проходки горных выработок. !О

Для достижения цели платформа выполнена с воэможностью поворота вокруг вертикальной оси, а направляющие связаны между собой гидроцилиндром для их поперечной раэдвижки и подвижно связаны гидродомкратом с балками, которые установлены с возможностью продольного перемещения.

На фиг. 1 изображен агрегат в положении при погрузке или транспорти20 ровке, на фиг. 2 — то же, в положении бурения, на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — часть агрегата, вид сбоку, на фиг. 5 †. разрез Б-Б на фи г. 4.

Агрегат для проходки горных выработок состоит из ходовой тележки 1, на которой установлена поворотная платформа 2, насущая на себе закрепленный в средней части привод 3 кон30 вейера, например, ленточного, содержащего загрузочную часть 4 с бункером 5 и разгрузочную (консольную) часть 6, которые соединены между собой шарниром 7. Консольная часть 6 поддерживается домкратом 8, соединенным шарнирно с ней и с поворотной платформой 2. Лента 9 приводится в движение приводом 3. Поворотная платфор- ма 2 включает боковины 10, которые являются несущими элементами для приводных барабанов l) и направляющих роликов 12.

Боковины 10 неподвижно соединены между собой трубами 13, в которых под. вижно установлены кронштейны 14, связанные между собой силовым гидроцилиндром l5, а выдвижение их ограничено втулк-ми 16, которые соединены с боковинами 10. Втулки 16 и ползуны

l на концах кронштейнов 14 обеспечивают 50 движение кронштейнов без перекосов.

На кронштейнах 14 неподвижно с помощью полухомутов 17 установлены направляющие 18 ° Выдвижение кронштейнов 14 обеспечивает и раздвижение за- 55 крепленных на них неподвижно направляющих 18 в поперечном направлении

;друг относительно друга и боковин 10 платформы 2. K направляющей 18 закреплен корпус силового гидроцилиндра 19, шток которого соединен с балкой 20. На балке 20 установлено буровое оборудование, включающее каретку 21, связанную с вертлюгом 22 mapнирно и посредством гидроцилиндра 23 поворота, рукоять 24, несущую бурильную мапп ну 25 и соединенную с вертлюгом 22 шарнирно и посредством гидроцилиндра 26 подъема.

На концах балки 20 установлены блочки 27, которые огибает гибкая тяга 28, закрепленная неподвижно на концах бапки 20 и каретке 21. Гибкая тяга 28 огибает также отклоняющие ролики 29.

Для перемещения балки 20 и уменьшения площади трения на направляющей

I8 установлены скользуны 30, жестко связанные с накладка%и 31.

Для перемещения же бурового обору-. дования предусмотрена каретка 2) также жестко связанная с накладками 32.

Работа агрегата для проходки горных выработок осуществляется следующим образом.

В транспортном положении и в положении погрузки горной массы балки 20 находится в крайнем правом (от забоя) положении, а каретка 21 и связанное с ней буровое оборудование также смещены относительно балки 20 в крайнее положение в том же направлении, что и балка 20.

Это позволяет производить беспрепятственную погрузку горной массы.

Горная масса погрузочной машиной гру- . зится в бункер S перегружателя и лентой 9 конвейера доставляется к концу разгрузочной (консольной) части 6, откуда она ссыпается в установленные под ней вагонетки.

При бурении шпуров направляющие )8 могут перемещаться гидроцилиндрами 15 в поперечном направлении (в наружные стороны) на величину, обеспечивающую разминовку с погрузочной машиной.

Далее выдвижением штока силового гидроцилиндра )9 балка 20 выдвигается на величину хода поршня, равную или большую длины погрузочной машины, при этом гибкая тяга 28 обкатывается по блочкам 27 и роликам 29 и перемещает каретку 21 относительно балки 20 на длину, в два раза большую хода поршня силового цилиндра 19. Двойная дли870724

Формула изобретения. на перемещения каретки 21 получается

sa счет выдвижения штоком гидроцилиндра двух ветвей гибкой тяги 28. В случае необходимости балка 20 может быть оперта на опору, установленную, например, на борту погрузмашины. Таким образом, одновременно с выдвижением балки 20 буровое оборудование надвигается на забой и создаются условия для беспрепятственного перемещения 10 бурильных машин в призабойной зоне, позволяющие качественно производить обуривание забоя.

После надвигания бурового оборудования на забой, ковш погрузочной машины переводится в положение разгрузки и фиксируется, освобождая тем самым призабойную зону. Производится обуривание забоя, при этом буровое оборудование имеет надежное неподвижное основание, образованное погрузочной машиной и конвейером-перегружателем.

После окончания бурения буровое оборудование в обратной последователь- 25 ности переводится в транспортное положение при погрузке. Агрегат передвигается на безопасное от взрыва расстояние, при этом погрузочная машина служит. дополнительной защитой бурового

30 оборудования от взрыва. После взрывания и проветривания приступают к погрузке горной массы. б

Применение агрегата для проходки горных выработок позволяет сократить затраты времени.: на подготовительнр" заключительные операции, связанные с разминовкой обычно применяемого проходческого оборудования, увели чить скорость проведения и расширить область применения агрегата.

Агрегат для проходки горных выработок, включающий установленную на ходовой тележке платформу, на которой закреплены конвейер, направляющие и балки с подвижно установленным на них буровым оборудованием, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения,платформа выполнена с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, а направляющие связаны Между собой гидроцилиндром для их поперечной раздвижки и подвижно связаны гидродомкратом с балками, которые установлены с возможностью продольного перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Ф 406012, кл. Е 21 С 33/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

В 649854, кл. Е 21 0 9/10, 1976 (прототин).

870724

Фиг.5

Составитель В. Пономарева

Редактор А. Багирова Техред А. Ач Корректор А. Ференц, Заказ 8518/36

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

f8

Агрегат для проходки горных выработок Агрегат для проходки горных выработок Агрегат для проходки горных выработок Агрегат для проходки горных выработок Агрегат для проходки горных выработок Агрегат для проходки горных выработок Агрегат для проходки горных выработок Агрегат для проходки горных выработок 

 

Похожие патенты:
Наверх