Устройство для клепки сепараторов шарикоподшипников

 

Союз Советских

Соцналнстичесмик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

Д (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 29.12.79 (21) 2860804/25-27 (51)М с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 21 3 15/14

Государственный комитет

СССР но дедам изобретений и открыти й

Опубликовано 1510.81. Бюллетень 89 Ç8 (53) УДК аг1. 97б (088. 8) Дата опубликования описания 151081

И. В. Веремейчик (72) Автор изобретения

Одиннадцатый государственный подшипниковый завод"-(71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕПКИ СЕПАРАТОРОВ

ШАРИКОПОДШЙПНИКОВ

Изобретение относится к механосборочным работам, в частности к сборке клепкой изделий типа змейковых сепараторов подшипников качения, в частности, к сборке шарикоподшипников.

Известно устройство для клепки сепараторов шарикоподшипников, содержащее смонтированные на станине BoBGротный стол с гнездами под полуматри- 10 цы с подшипниками и размещенные вокруг стола по техническому циклу последовательно механизм загрузки подшипников, механизм опрессовки заклепок в виде разъемных приводной верхней полуматрицы е профилированным центрирующим торцом и нижней полуматрицы, а также расклепывающие. пуансо ны и механизм выгрузки подшипников (1).

Однако данное устройство не обес" печивает точной ориентации сепараторов при клепке стержневыми заклепками, т.е. не гарантируется правильная установка и ориентация частей подшипника относительно матриц и, следо25 вательно, расклепывающих пуансонов, что приводит к браку и снижает производительность.

Цель изобретения - повышение ка= чества сборки и производительности. 30

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для клепки сепараторов шарикоподшипников, содержащее смонтированные на станине поворотный стол с гнездами под полуматрицы с подшипникамн и размещенные вокруг стола по технологическому циклу последовательно механизм загрузки подшипников, механизм опрессовки заклепок в виде разъемных приводной верхней полуматрнцы с профилированным центрирующим торцом и нижней полуматрицы, а также расклепывающие пуансоны и механизм выгрузки подшипников, нижняя полуматрица снабжена расположенной по ее оси подпружиненной опорой с равномерно выполненными по окружности отверстиями и подпружиненными упорами, прн этом пуансоны .и упоры размещены в упомянутых отверстиях с чередованием.

Кроме того, устройство снабжено механизмом предварительной ориентации и фиксации полуматриц между собой и механизмом их дополнительной ориентации и фиксации, при этом механизм предварительной ориентации и фиксации полуматриц выполнен в виде закрепленных на нижней полуматрице центрирующих стержней, а также - выпол871992 ненных в верхней полуматрице горизонтальных пазов и сообщающихся с ними перпендикулярных к ним направляющих отверстий, расположенных соасно со стержнями, а механизм дополнительной ориентации и фиксации расположен на позиции клепки и выполнен в виде толкателя, закрепленного через кронштейн . на станине между приводом и верхней полуматрицей с возможностью взаимо, действия с ней, при этом верхняя полуматрица выполнена съемной.

Кроме того, в устройства для клепки, с целью обеспечения съема верхней полуматрицы и подачи ее механизму загрузки, механизм выгрузки выполнен в виде смонтированных над поворотным столом дугообразной направляющей с осью дуги, сопрягающейся с осью расположения гнезд поворотного стола, а механизм дополнительной ориентации и фиксации полуматриц снабжен подпру- Щ жиненными фиксаторами, смонтированными в стенке направляющих отверстий, а на центрирующих стержнях выполнены соответствующие гнезда под фиксаторы.

На фиг. 1 — общий вид устройства в плане, на фиг. 2 — вид A на фиг.1, на фиг. 3 — сечение B-B на фиг. 1=, на фиг. 4 — вид В на фиг. 1! на фиг. 5 — вид Г на фиг. 1, на фиг.б вид Д на фиг. 4; на фиг. 7 — узел

7. на фиг. 4. м устройство для клепки сепараторов шарикоподшипников содержит смонтированные на станине поворотный стол 1 с гнездами 2 под нижние полуматрицы с подшипниками и размещенные вокруг стола по технологическому циклу последовательно механизм загрузки подшипников на позиции 1 нагрузки, механизм опрессовки заклепок на позиции ! клепки и механизм выгрузки на позиции ! 40 выгрузки готового подшипника и верхней матрицы. Механизм опрессовки заклепок выполнен в виде штампа, состоящего иэ двух полуматриц 3 и 4, верхней

3 — ориентирующей и нижней 4 — форми- 45 рующей. Нижняя полуматрица 4 устанавливается в радиально расположенных гнездах 2 поворотного стола 1, монтируемого на плите 5 пресса. Верхняя ориентирующая полуматрица 3 имеет ориентирующий. элемент в виде кольца б с профилированным торцом, т.е. с впадинами под выступы верхнего полусепаратора 7 и лунками под головки заклепок 8. Нижняя полуматрица 4 имеет держатель для заготовки подшипника 9, выполненный в виде подпружиненной опоры 10 и радиально расположенных подпружиненных упоров 11 для нижнего полусепаратора 12, а также пуансоны 13 с лунками 14 для формирова- $0 ния головки заклепки. Упоры 11 и пуансоны 13, чередуясь, расположены по окружности и проходят через отверстия в опоре 10. Торцовые рабочие поверхности опоры 10 упоров 11 и пу 65 ансонов 13 расположены эаподлицо с зеркалом нижней полуматрицы 4, которая, в свою очередь, установлена в гнезде 2 на одном уровне с поверхностью поворотного стола 1 и загрузочной платформой 15. Устройство имеет механизм взаимной предварительной и дополнительной ориентации и фиксации полуматриц 3 и 4. Первый механизм выполнен в виде неподвижно установленных центрирующих стержней 16 на нижней полуматрице 4 и горизонтальных направляющих пазов 17, сопряженных с перпендикулярными направляющими

18,на верхней полуматрице 3. Направляющие пазы 17 имеют скосы для обеспечения входа стержней в пазы и содержат подпружиненные фиксаторы 19 для удержания полуматриц в сборе с заготовкой подшипника в положении предварительной ориентации. Дополнительный механизм ориентации и фиксации содержит установленный на кронштейне 20 над поворотным столом 4 в позиции клепки толкатель 21, который обеспечивает опускание верхней полуматрицы 3 за счет преодолевания усилия пружины опоры 10, нри этом толкатель 21 размещен между приводом. в виде бойка пресса и верхней полуматрицей 4,Дентрирующие стержни 16 на нижней полуматрице и отверстия 18 на верхней обеспечивает также дополнительную ориентацию и фиксации полуматриц в сборе с заготовкой подшипника 9.

Над подверхностью поворотного стола 1 после позиции клепки на кронштей. не 22 установлена дугообразная направляющая 23, ось дуги которой Е рас-. положена по касательной к оси, (положения гнезд 2 поворотного стола 1.Под дугообразной направляющей установлен гравитационный лоток 24 для удаления готового подшипника.

Для формирования замыкающих головок заклепок 8 служит боек 25 ударного привода, например пресса.

Устройство работает следующим образом.

На загрузочную платформу 15 подают заготовку подшипника 9 с разогнанными шарами и наложенным сверху полусепаратором с заклепками. На заготовку подшипник 9 устанавливают верхнюю ориентирующую полуматрицу 3, имеющую кольцевую профилированную поверхность, т.е. впадины под пыступы сепаратора и лунками под головки заклепок. Ориентирование полуматрицы 3 с заготовкой подшипника происходит по верхнему полусепаратору 7, а нижний полусепаратор 12 при этом опирается на платформу 15 и центрируется с верхними стержнями заклепок 8. Затем полуматрицу 3 в сборе с заготовкой подшипника 9 перемещают по поверхности платформы 15 на стол 1 и зеркало полуматрицы 4 до соединения с послед871992 ней. При соединении полуматриц центрирующие стержни 16 входят в пазы 17, срабатывают фиксаторы 18. 3а счет взаимной фиксации двух полуматриц обеспечивается надежное центрирование и неподвижность полусепараторов между полуматрицами штампа при передаче последнего из позиции загрузки на позицию клепки, т.е. во время транс,портировки.

Поворотным столом 1 (диском) штамп подается в зону клепки, где неподвижным толкателем 21 (радиусной формы или со скосом по ходу вращения стола) полуматрица 3 вместе с заготовкой подшипника 9 перемещается в осевом направлении эа счет утапливания подпружиненной опоры 10, преодолевая усилие пружины последней. При этом центрирующие стержни 16 нижней полуматрицы 4, скользя по фиксаторам 19, .входят в направляющие отверстия 18 на верхней полуматрице .3. Происходит дополнительная взаимная ориентация и фиксация полуматриц. При опускании полуматрицы 3 происходит касание торцов стержней заклепок 8 дна лунок 14 формирующего пуансона 13, а полусепаратор 12 под действием подпружиненных упоров 11 прижимается к полусепаратору 7. Происходит формирование замыкающих головок заклепок 8 в гнездах 14 под действием бойка 25 привода пресса. После возвращения бойка 25 в исходное положение происходит подъем подпружиненной опоры 10 вместе с установленным на ней подшипником и верхней полуматрицей 3. Поворотным столом 1 штамп устанавливается в направляющей 23 так, что матрица 3 своими эаплечиками опирается на заплечики направляющей 23. При повороте стола направляющие пазы 17 выходят из зацепления со стержнями 16 полуматрицы 4, собранйый подшипник падает в лоток 24, а верхняя полуматрица 3 остается на эаплечиках направляющей

23. По этой направляющей, которые развернуты к загрузочной платформе

15, полуматрнца 3 перемещается под действием следующей полуматрицы,переносимой поворотным столом 1 на позицию выгрузки подшипника.

Устроиство обеспечивает склепывание полусепараторов заклепками с цилиндрическими и коническими стержневыми заклепками и установлено на высокопроизводительном эксцентриковом прессе.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение производительности операции клепки с одновременным достижением качественных параметров.

Экономия от использования. устройства на одном прессе составляет 1 тыс.руб.

Формула изобретения 1.Устройство для крепки сепараторов шарикоподшипников, содержащее смонтированные на станине поворотный стол с гнездами под полуматрицы с подшипниками и размещенные вокруг стола по техническому циклу последовательно механизм загрузки подшипников, механизм опрессовки заклепок в виде разъемных приводной верхней полуматрицы с профилированным центрирующим торцом и нижней полуматрицы, а также расклепывающие пуансоны и механизм выгрузки подшипников, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества клепки и производительности, нижняя полуматрица снабжена расположенной по ее оси подпружиненной опорой е равномерно выполненными по окружности отверстиями, и подпружиненными упорами, при этом пуансоны

15

20 и упоры размещены в упомянутых отверстиях с чередованием.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено механизмом предварительной ориентации и фиксации полуматриц между собой и механизмом их дополнительной ориентации и фиксации, при этом механизм предварительной ориентации и фиксации выполнен в виде закрепленных на нижней полуматрице центрирующих стержней, а также — выполненных В верхней Полуматрице горизонтальных пазов и сообщающихся с ними перпендикулярных к ним направляющих отверсЗ5 тий, расположенных соосно со стержнями, а механизм дополнительной ориен" тации и фиксации расположен на позиции клепки и выполнен в виде толкателя, закрепленного через кронштейн на

40 станине между приводом и верхней полуматрицей с воэможностью взаимодействия с ней, при этом верхняя полуматрица выполнена съемной.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а Ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения съема верхней полуматрицы и подачи eq к механизму загрузки, механизм выгрузки выполнен в виде смонтированных над поворотным столом дугообразной направляющей с осью дуги, сопрягающейся с осью расположения гнезд поворотного стола.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм дополнительной ориентации и фик55 сации полуматриц снабжен подпружиненными фиксаторами, смонтированными в стенке направляющих отверстий, а на центрирующих стержнях выполнены соответствующие гнезда под фиксаторы.

60 . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2776161725-27, кл. В 21 J 15/15 07 ° 05 ° 79

871992 дий Вел ну то

° ВО Гл03р нуьо

Фю /

Составитель И. Басова

Редактор A.Долинич ТехредТ.Маточка Корректор Н . Швыдкая

Заказ 8883/13 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП "Патент",, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для клепки сепараторов шарикоподшипников Устройство для клепки сепараторов шарикоподшипников Устройство для клепки сепараторов шарикоподшипников Устройство для клепки сепараторов шарикоподшипников Устройство для клепки сепараторов шарикоподшипников 

 

Похожие патенты:
Наверх