Полуавтоматический станок для клепки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскими

СО квлкеткческмк

Республик

< >950473 (61) Дополннтельное к авт. свил-ву(22)»«лево 30. 12.80 (21) 32270 78/2 5 2 7 (5! )М. Кл .

В 21 J 15/14 с присоецииеиием заявкн ¹â€”

Вкудврвтвеный квинтет

СССР ав авлеи кзобретеикк н открытнв (23) Приоритет

Опубликовано 5 08.82. Бюллетень ¹3Q (53) УДК 621. .9 76 (О 88.8) Дата опубликования описания 18.08.82

Н. П.Навроцкий (72) Автор изобретения

Красноцарский филиал Бентрального опытно-конструкторского технологического бюро Государственного вс союзного орцена

Трудового Красного Знамени научно-исслец вательского технологического института ремонте и экс Л)йтацин

: .машинно-тракторного парка

В (71) Заявит ль (54) ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК ДЛЯ КЛЕПКИ

Изобретение относится к клепальным работам, в частности к станкам цля клег; ки наклацоке

И звестед полуавтоматический станок для клепки наклацок, соцержащий смонтированный на станине стол с размещеннь ми в его отверстиях равномерно по окруружности пуансонами, связанными с прив оцн ыми толка телями а T акже поры цля заклепок, соссно рпсполспкениые с пуансонами, и цисковый поворотный копир, установленный соосно столу Г1 J.

Оцнако известное устройство характеризуется тем нецостатком, что обеспечивает выравнивание «правку поверхности цеталей пакета в процессе клепки, что снижает качество соецинения, а также не обеспечивает требуемой производитеJlbH ости, Белью изобретения является повышение хачестнв клепального соецинения и производи те льн ости.

Эта цель постигается тем, что полуавтоматический станок цля клепки накла- . цок, соцержащий смонтированный на станине стол с размещенными в его отверстиях равномерно по окружности пуансонами, связанными с привоцными толкателями, а также упоры цля заклепок, соосно расположетп ые с пуансонами, и цисковый поворотный копир, установленный соосно столу, снабжен поцвижной по оси стола плитой, шарнирно связанной с ее привоцом, при этом толкатели расположеl ны с возможностью взаимоцействия оцними концами с пуансонами, а цругими через ролики с дисковым копиром.

Кроме того, пуансоны выполнены подпружиненнымии.

Упоры для заклепок расположенных в отверстиях, выполненных в подвижной пли тев

На чертеже представлен станок. гю

Станок содержит, смонтированный на станине стол l с расйоложенными в е .о отверстнях равноьерно rro окружности пуансонами 2, подпружиненными пружинами

3 9804

3, а также дисковый поворотный копир, 4, связанный с приводом поворота 8 и подвижную по оси стола 1 плиту 6, шар- . пирно связанную с силовым приводом 7.

В отверстиях плиты 6 установлены упоры 8 соосно с пуансонами 2. Приводные толкатели 9 расположены с возмажностцо взаимодействия одними концами с nywcoнами 2, а дпугими через ролики с дисковым копиром 4.

10 Станок работает сждуквцим образом.

8 склепываемый пакет, состоящий из накладок 10 и металлического диска 11, устанаьлиьаются заклепки. Затем весь пакет помещают на стол 1 и упоры 8 подвижной плиты 6 прижимают одновременно все заклепки, а плита 6 прижимает склепыьаемый пакет к столу. Включа» ют привод поворота Й и дисковый копир

4 получает вращательное движение. При

20 этом перемещаются приводные толкатели 9 и пуансоны 2, взаимодействующие с толкателями 9, расклепыьают заклепки.

По окончании процесса клепки подьикная плита 6 поднимается и склепанный пакет убирается со стола 1.

Предлагаемый полуавтоматический станок по сравнению с известным,взятым за прототип, обеспечивает выравниваниеправку поверхности деталей пакета в процессе клепки и повышает качесщр соедизо нения и производительность..

73 4

Ф ормула изобрете ни я

Полуавтоматический станок для клепки накладок, содержащий смонтированный на станине стал с размеценными в его отверстиях равномерно! по окружности пуансонами, связанными с приводными толкателями, а также упоры для заклепок, соосно располакенные с пуансонами, и дисковый поворотный копир, устаноьжнный соосно сто, о т л и ч а ю щ и и с s тем, что, с целью повышения качества клепального соединения и производительности, он снабжен подьикной на оси стола плитой, шарнирно связанной с ее приводом, при этом толкатели расположены с возмскностью взаимодействия одними концами с пуансонами, а другими через ролики с дисковым копиром.

2. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что пуансоны выполнены подпружиненными.

3. Станок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что упоры для заклепок расположены ь отверстияу„выполненных в подьккной плите. Источники информации, принятые ьо внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 470345, кл. В 21 J 18/14, 1978

{ прототип) .

9 50473

Составитель В. Юшко

Редактор И. Митровка ТехредЖ.КастелевичКорректор А. Йзятко

Заказ 5819/14 Тираж 702 Подписное

BHHHllM Государственного комитета СССР по пзлам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Рау1лская наб., д, 4/5

Филиал ППП 4 Патент, г. Ужгород, ул. Преектиаа ° 4

Полуавтоматический станок для клепки Полуавтоматический станок для клепки Полуавтоматический станок для клепки 

 

Похожие патенты:
Наверх