Устройство для групповой клепки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.,свид-ву .— (22) Заявлено 02.10.80 (21) 2989639/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 21 Я 15/14

В 23 P 19/02

Гввуддрствеллмв квмлтет

СССР

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.06.82 (53) УДК 621.976:

:658.5 1 5 (088.8 ) пе делам лавбретений и еткрмтий

1

f у .л М (72) Авторы изобретения

А. Ф. Евсяков и.В. Н. Кузнецов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ КЛЕПКИ

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к устройствам для клепки накладки к тормозной колойке.

Известно устройство для групповой клепки, содержащее смонтированные на основании опору под головки заклепок и ложемент для изделия, а также полый пуансонодержатель с установленными в нем в радиальных направлениях подпружиненными расклепывающими пуансонами, взаимодействующими одними торцами с размещенным в пуансонодержателе приводным толкателем с заходным конусом на торце (lj.

Однако известное устройство не обеспечивает качества клепки тормозных колодок.

Целью изобретения является обеспечение качественной клепки тормозных колодок.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство для групповой клепки, содержащее смонтированные на основании опору под головки заклепок и ложемент для изделия, а также полый пуансонодержатель с установленными в нем в радиальных направляющих подпружиненными расклепывающими пуансонами, взаимодействующими одними торцами с размещенным в пуансонодержателе приводным толкате2 лем с заходным конусом на торце, снабжено размещенными на основании двумя установленными один под другим перпендикулярно оси толкателя дисками, один из которых — верхний выполнен с Т-образными радиальными пазами и жестко закрепЛен под пуансонодержателем, а другой — нижний диск выполнен со спиральной канавкой и установлен с возможностью относительного вращения, при этом опора выполнена в виде расположенных в Т-образных пазах, верхнего диска ползунов с самоустанавливающимися поддержками и с выступами, размещенными в спиральной наплавке нижнего диска.

Кроме того, ложемент расположен между

15 ползунами и пуансонодержателем.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На основании 1 установлен полый пуансонодержатель 2 с расположенными в нем в радиальных направлениях подпружиненными пружинами 3 расклепывающие пуансоны 4, взаимодействующие своими торцами с приводным толкателем 5, имеющим заходный конус, и установленным в пуансонодержателе.

935197

Формула изобретения

Соосно с пуансонодержателем и перпендикулярно его оси на основании установлены один под другим два диска, один из которых — верхний диск 6 выполнен с Т-образными радиальными пазами 7 и жестко закреплен под пуансонодержателем, а другой— нижний диск 8 выполнен со спиральной канавкой 9 и установлен с возможностью относительного вращения за счет зубчатого привода 10. Опора под головки заклепок выполнена в виде расположенных в Т-образных пазах верхнего диска ползунов 11 с самоустанавливающимися поддержками

12 и выступами 13, размещенными в спиральной канавке нижнего диска. Ложементы

14 под тормозные колодки 15, наладки 16 с заклепками 17 размещены на верхнем диске между поддержками и пуансонодержателем.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы две колодки 15 с тормозными накладками 16 и вставленными заклепками 17 закрепляют в ложементе

14, установленном на неподвижном верхнем диске 6. Включением зубчатого привода

10 производят поворот нижнего диска 8 до упора (не показан). Одновременно ползуны 11, находящиеся в зацеплении со спиральной канавкой 9, начинают перемещаться к центру диска 6 по Т-образным пазам 7.

При этом поддержки 12 занимают рабочее положение, т. е. досылают и прижимают заклепки 17. После чего включают силовой привод (не показан), толкатель 5 которого перемешается вниз и воздействует на пуансоны 4, которые перемещаются в радиальных направлениях и происходит деформация заклепок. Одновременно расклепывается двадцать заклепок на двух тормозных колодках. При обратном вращении нижнего диска 8 ползуны 11 расходятся, толкатель 5 силового привода поднимается и пуансоны 4 пружинами 3 возвращаются в исходное положение.

Снимаются две готовые тормозные колодки. Устройство обеспечивает повышение производительности и клепку тормозных ко5 лодок.

1. Устройство для групповой клепки, содержащее смонтированные на основании опору под головки заклепок и ложемент для изделия, а также полый пуансонодержатель с установленными в нем в радиальных направлениях подпружиненными расклепывающими пуансонами, взаимодействующими одними торцами с размещенным в пуансонодержателе приводным толкателем с заходным конусом на торце, отличающееся тем, что, с целью обеспечения качественной клепки тормозных колодок, оно снабжено размещенными на основании двумя установленными один под другим перпендикулярно оси толкателя дисками, верхний диск выполнен с Т-образными радиальными пазами и жестко закреплен под пуансонодержателем, Z5 а нижний диск выполнен со спиральной канавкой и установлен с возможностью относительного вращения, при этом опора выполнена в виде расположенных в Т-образных пазах верхнего диска ползунов с самоустанавливающимися поддержками и выступами, размещенными в спиральной канавке нижнего диска.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ложементы расположены между ползунами и пуансонодержателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 399285, кл. В 21 Л 15/14, 1972.

935197

Составитель И. Басова

Редактор Н. Горват Тех ред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 4037/14 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для групповой клепки Устройство для групповой клепки Устройство для групповой клепки Устройство для групповой клепки 

 

Похожие патенты:
Наверх